НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 |
| 2 | Динамо (Минск) | 26 | 53 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Динамо (Брест) | 26 | 45 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 26 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 26 | 39 |
| 9 | Гомель | 26 | 36 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 |
| 12 | Витебск | 26 | 27 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 26 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 29 | 51 |
| 6 | Лида | 30 | 50 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 30 | 50 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 |
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 10 | Островец | 30 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 29 | 33 |
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 |
| 16 | Орша | 30 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 |
Betera-Высшая лига
Сергей Ташуев: "Уйпешт" - очень качественный соперник"
19.01.2019 22:15
Главный тренер "Шахтера" Сергей Ташуев прокомментировал поражение от венгерского "Уйпешта" (2:6) в товарищеском матче.
- Я сторонник того, чтобы на сборах сразу играть с сильными соперниками. Мне тогда проще понимать, как дальше двигаться: как поднять командные скорости, увидеть, какие сейчас проблемы, понять уровень новичков. Потом, после контрольной игры с хорошей командой, легче выстраивать игру. Изначально была такая стратегия. Собственно, так и получилось. "Уйпешт" — очень качественный соперник. У них два очка от третьего места в первенстве Венгрии. Плюс, у венгров сейчас не предсезонные сборы, а пауза между кругами. Мы команду изучали, готовились серьезно — смотрели видео, разбирали его на теории.Результатом, конечно, не доволен. Но, во-первых, было два разных состава, а во-вторых, есть и позитив — мы четко поняли, где у нас есть пробел в качестве наполняемости состава. Ну и не надо забывать, что мы только начали тренироваться: и вчера две тренировки было, и сегодня утром одна. Ребята после первого тайма сами говорили, что ноги как ватные. Ясно, что состояние далеко от оптимального относительно команды, которая сейчас на ходу. Но мы в первом тайме даже имели территориальное преимущество.
- И пропустили именно в контратаках.
- Даже не в контратаках. Первый гол — длинный вынос мяча, и вроде бы офсайд, но судья не поднимает, и выход один на один. Второй – опять вратарь длинно выносит, наши защитники грубо ошибаются, снова выход один на один. Понятно, что нет еще такого режима, игрового состояния, на большом поле еще толком не бегали — отсюда эти издержки и произошли. А если брать по качеству игры, то мы имели территорию, прессинговали, держали структуру до конца. То есть, все в целом позитивно, по плану.
Проблема второго тайма - явный разбаланс состава. Я этого уже в перерыве боялся и просил ребят: "Надежнее". Хотя и забили быстро два гола, но этот баланс между обороной, средней линией и атакой явно был не на должном уровне. Тот же Игнатенко, который атакующий хавбек, вышел играть правого защитника — ясно, что там будут проблемы. У них против Димы играл Беридзе — очень сильный фланговый игрок, Обинна — тоже, плюс хороший фланговый защитник. Так что Игнатенко попал как раз под них. А атакующий игрок, который выходит в такой ситуации, тем более первый матч на сборах после длительной паузы — это очень тяжело. Ну и физически все-таки все в разном состоянии.
- С другой стороны, когда как не на первом спарринге в сезоне пробовать разные варианты?
- Я не сторонник рассказывать о том, что результат в товарищеских матчах не важен. Я и ребятам говорю, что нам надо выигрывать все. Это для меня важно. И как для тренера это поражение стало для меня самым крупным в карьере на сборах. В любом случае, мы будем переживать, исправлять и дальше стараться выигрывать. Хотя у нас и дальше сильные соперники — "Хайдук Сплит" ближайший. Посмотрим, как будет дальше. Но то, что у нас не хватает игрока на позиции крайнего защитника — это проблема. Ставить Игнатенко — это несерьезно. Мы, ведь, и парня "палим". Он приехал играть на другой позиции, в другой футбол, а его ставят правым защитником. Сейчас ему нужна поддержка.
- Как в целом проходит сбор?
- Мы очень хорошо поработали эти два дня. Повторюсь, вчера две тренировки были, утром сегодня отрабатывали стандарты с доигровками. В целом, нормально. То, что не были свежими – это ясно. Но это не самое главное. Негативный результат на сборах не дает хорошего настроения. Хотя, понятно, что мы профессионалы и разберемся. Нам надо сегодня понимать, как нам усилиться дальше. И также понимать, на кого делать ставку, потому что физическое состояние у игроков очень разнится. Если первая обойма — нормально, то вторая выглядит чуть по-другому. Поэтому, сейчас для нас задача первичная — не спеша подвести всех к общему знаменателю. Повторюсь снова, что сегодняшний матч сыграл нам большую службу и дал правильную пищу.