Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

11.07. 18:00

Волна (Пинск) (Д2)

Минск

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Евгений Чернухин. Фото ФК Витебск

Тренер "Витебска" Чернухин: "У нас такая ниша - просматривать молодых футболистов и пытаться их "раскрывать"

22.01.2019 21:15

Тренер "Витебска" Евгений Чернухин рассказал о том, почему на первом сборе клуб просматривает много молодых футболистов, а также о шансах дублеров в "основе" команды.
"Конечно, мы за этими всеми футболистами следили. Если болельщики внимательно следят за условиями нашего футбольного рынка, они могут понять в чем суть. Сейчас такая ситуация сложилась, что свободных квалифицированных футболистов не осталось. В Жодино предлагают сумасшедшие финансовые условия, в Бресте, мы не говорим уже о БАТЭ или о солигорском "Шахтере". То есть гранды сразу "перебивают" своими финансами. Поэтому нам нужно работать на перспективу и постараться разглядеть в молодых футболистах будущих квалифицированных, качественных игроков, посмотреть немножко глубже. А квалифицированные кадры на дороге не валяются.

Мы сохранили свой костяк, не было много проблемных позиций и много вакансий. Ушли Вергейчик, Фурлан – надо заменить. Уйдет кто-то еще – будем искать. В центре поля, предположим, у нас есть Козлов, Старгородский, Вандерсон, подрастает свой Волков. Зачем туда просматривать кого-то? Значит нужно просматривать футболистов только на проблемные позиции. При этом у нас философия клуба такова, что мы никого не берем без просмотра. Мы приглашаем футболистов на просмотр и хотим с ними познакомиться уже непосредственно в тренировочном процессе. Это не касается только футбольных качеств, скорее даже речь идет о человеческих качествах.

Многие квалифицированные футболисты отказываются от просмотров, никто не хочет себя показывать: "Вот мы, мол, работаем в чемпионате. Пожалуйста, смотрите". Тоже самое касается и легионеров. То есть, что вырисовывается в итоге: квалифицированные белорусы разобраны, а легионеры отказываются ехать на просмотр. У нас такая ниша получается – просматривать молодых футболистов и пытаться их "раскрывать".

Плюс у нас на подходе есть несколько ребят из дублирующего состава, которые будут привлекаться к тренировкам основного состава. Дай Бог, в течении этого сезона себя проявят, нет – так в следующем. Такая стратегия. Фамилии я называть не буду, чтобы ребята и впредь серьезно относились к своему делу. Есть группа футболистов, которые с прошлого лета тренировались периодически с основой, 4-5 человек. На протяжении этого года, думаю, эта же практика и останется – эти же 4-5 человек будут тренироваться, плюс 1-2 уже будут постоянно с основной командой.

Что значит, что тренировались ребята в прошлом году: они привлекались на игровые тренировки для количества необходимого, эпизодически. Бабурченков и Мосесов с конца года тренировались практически постоянно с "основой". Надеемся, что еще 1-2 футболиста хотя бы смогут «постучаться в двери» основной команды. Брать кого-то ради "галочки" – это неправильно. Те ребята, которые приходят в первую команду, прежде всего должны соответствовать уровню и амбициям клуба, и по характеру, и по своим технико-тактическим данным. Тот же Сергей Волков, например. Я уверен, у него будет 100% возможность в этом сезоне принимать участие в матчах. Конечно, все покажет предсезонная подготовка и начало чемпионата, но Сергей рассматривается как игрок "обоймы" первой команды", - рассказал Чернухин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ