Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Алексанр Сверчинский. Фото fcisloch.by

Белорусский защитник Сверчинский покинул армянский "Гандзасар" из-за скандала?

23.01.2019 16:57

По сообщениям армянской прессы и пресс-службы "Гандзасара", в сентябре прошлого года белорусского футболиста выгнали из клуба за грубые дисциплинарные нарушения.
27-летний белорусский защитник Александр Сверчинский покинул армянский клуб "Гандзасар" и сейчас рассматривает варианты продолжения карьеры в Словакии и Литве. Последний раз он выходил на поле в сентябре. Период без игровой практики был вызван полученной травмой – разрыв крестообразных связок, сообщил сегодня сайт by.tribuna.com.

В то же время по информации армянской прессы и пресс-службы "Гандзасара", белорус еще 23 сентября прошлого года "был выгнан из клуба за грубые дисциплинарные нарушения".

Как сообщал сайт Armfootball.com со ссылкой на пресс-службу "Гандзасара", дисциплинарные нарушения заключались в употреблении алкогольных напитков и нарушении режима.

"Соседи дома, арендованного клубом для нескольких легионеров, позвонили в "Гандзасар" и пожаловались на поведение футболистов, которые употребляли алкоголь в 4 часа ночи и громко смеялись. Директор "Гандзасара" Гарик Кара-Погосян в это время отправился на место, чтобы успокоить пьяного Сверчинского. Из-за такого поведения "Гандзасар" решил расторгнуть контракт со Сверчинским, заплатив зарплату за прошлый месяц, с чем белорус согласился. Через несколько дней Сверчинский встретился на стадионе "Касахи марзик" с руководителями "Гандзасара", потребовав всею зарплату, которая ему полагается по контракту, а по поводу нарушения режима и использования алкоголя сказал, что клуб не может это доказать", - сообщал в сентябре Armfootball.com.

Кроме того, сайт shamshyan.com опубликовал информацию о том, что белорусский защитник обращался в полицию, где заявил, что на него оказывали психологическое давление, в его адрес звучал мат и ему угрожали сексуальным насилием. По данным источника, подобные угрозы звучали от главного исполнительного директора капанского клуба Гарника Агабабяна. Отмечается, что Агабабян даже пытался ударить Сверчинского. В "Гандзасаре" же категорически отрицают обвинение в угрозе совершения сексуальных действий.

Интересна в этом контексте позиция самого Сверчинского, который 28 сентября прошлого года рассказал свою историю расставания с "Гандзасаром" сайту footballam.com. История, надо сказать, леденящая кровь и почти детективная.

"15 сентября мы играли в Ванадзоре с «Лори». На 20-й минуте матча, когда счет был 0:1, главный тренер меня заменил, - рассказал Сверчинский в интервью footballam.com. После этого я был разочарован и предположил, что мне нужно время, чтобы вернуться в основной состав. 16 сентября ответственные лица и тренеры команды пришли на базу клуба. Они предложили мне разорвать контракт по двустороннему соглашению, потому что у них не было серьезных аргументов для одностороннего разрыва. Я был только два месяца в команде. Разрыв контракта был бы для меня настоящей трагедией, потому что я остался бы на 5 месяцев без работы и зарплаты, в дополнение я потерял бы мою спортивную форму. Вот поэтому я попросил время подумать.

На следующий день администратор команды пришел ко мне с таким же предложением. Я посоветовался с моими родителями, после чего отказался, потому что я хотел решить эту проблему с миром, и я был готов остаться в команде на определенных условиях. Администратор позвонил главному тренеру и финансовому директору, а затем мы отправились на тренировочную базу клуба. С этого момента на меня начали оказывать психологическое давление. Сначала было предложено поехать в Капан, чтобы поиграть во второй команде. Я согласился, потому что я не вижу никакой проблемы в этом. Мой долг - играть в футбол, независимо от того, будет ли первая или вторая команда. Увидев, что я согласен с любыми условиями, они сказали мне, что завтрашнего дня я не могу воспользоваться клубным транспортом, и что я сам должен решить проблему с едой.

На следующий день я позвонил пресс-секретарю команды Давид Мартиросяну и попросил его выяснить у главного тренера, остаюсь ли я в команде. Тренер сказал, что я могу больше не участвовать в тренировках.

Но я все-таки пошел на тренировочную базу, потому что по договору должен присутствовать на тренировках. Я сел в автобус с легионерами, и мы прибыли на тренировочную базу Аштарака. Я попросил тренера разрешить мне принять участие в тренировке, но он отказал, сказав, что с завтрашнего дня я лишен своего места жительства, и я смогу арендовать дом в 100 км от тренировочной базы. Я спокойно отреагировал на это. Во время тренировки спортивный директор и администратор снова подошли ко мне и предложили подписать соглашение на разрыв контракта. Я опять не согласился.

После тренировки, когда я сел в автобус, ко мне подошел финансовый директор и сказал всем, чтобы меня не брали с собой и не везли меня обратно в Ереван. Уже было темно, и я оказался один в незнакомом для меня городе. Я нанял такси и приехал на базу, предназначенную для легионеров. На следующий день я отправился в тренировочный зал самостоятельно, потому что мне запретили пользоваться автобусом команды. Я снова спросил тренера, могу ли я тренироваться. Он сказал, что я могу тренироваться отдельно. Я переоделся и начал бегать один. В это время финансовый директор и администратор позвали мне для частной беседы. Они предъявили такие обвинения, которые не соответствуют действительности. Если бы все было так, они просто обратились бы в Федерацию футбола Армении и дисквалифицировали бы меня. Поскольку у них не было веских оснований, я отказался подписать контракт об аннулировании и сказал, что я обсужу этот вопрос только с моим агентом и адвокатом. В это время Гарник Агабабян подошел ко мне и сказал, что он сломает мне нос (я уже понимаю по армянский значение этого слова), затем он хулил по-русски и угрожал изнасиловать меня и моего адвоката.

Этот инцидент оказал на меня очень угнетающий эффект. Я не чувствовал себя в безопасности, я думал, что эти угрозы серьезны. Поэтому ночью я пошел в полицию, а там не приняли бы мое заявление без серьезного повода. У меня есть видеозапись инцидента, который прикреплен к делу. Не могу предъявить, поскольку расследование все еще продолжается. На следующий день я покинул свое место жительства, потому что не знал, что меня ждет. Теперь я жду судебного разбирательства, и мой адвокат занимается расторжением контракта. Мы подадим жалобу в Федерацию футбола Армении, кроме того, мы обратимся в УЕФА для разрешения вопроса на законных основаниях".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ