... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Фанаты минского "Динамо"

С «Ультрас» на футбол в Борисов

28.07.2005 00:00

Белорусское фанатское движение — не до конца оформившееся явление. Дерби в нашем чемпионате еще не родились. И тем не менее, прошлогодний осенний матч между «Динамо» и БАТЭ запомнился не только со спортивной, но и с артистической стороны: файеры, обилие атрибутики, цвета команд на многометровых баннерах.
Белорусское фанатское движение — не до конца оформившееся явление. Дерби в нашем чемпионате еще не родились. И тем не менее, прошлогодний осенний матч между «Динамо» и БАТЭ запомнился не только со спортивной, но и с артистической стороны: файеры, обилие атрибутики, цвета команд на многометровых баннерах. Это — внешняя сторона противостояния фанатов. Внутренняя — фанатское движение, вызывающее раздражение одних и поддержку других. Именно фанаты преодолевают не одну сотню километров, нередко в дискомфортных условиях, чтобы делом доказать свою верность команде. Шеф-редактор журнала «ВАШ СПОРТ» Иван Караичев лично прошел практически весь крестный путь фаната, оставаясь инкогнито.

16.00
Конечная станция «Институт культуры». Солнце — все в футболках. И только эти парни держат шарфы. Озадачивают спешащих дачников обрывками слов «спрятать розы, как только выйдем на перрон», срывающимися с уст, которые неоднократно произносили куда более жестокие фразы. Некоторые из них биты жизнью, другие — обстоятельствами, третьи — окружающей средой.

16.30
Электричка до станции Крупки мало напоминает поезд, в котором едут сотни фанатов. Коллективное чтение бульварных газет, семечки, игры на мобильных телефонах, карты и сплетни. В первых четырех вагонах болельщиков нет. И появление наиболее мощных ОМОНовцев, деловито и быстро шагающих в пятый вагон, становится событием. Каждый задается вопросом, и один информированный гражданин сообщает о причине внимания правоохранительных органов. Вздохи и страхи простого человека рвутся наружу. Но всем интересно.

17.40
Миновали Жодино, приближаемся к месту проведения матча. ОМОН не устает курсировать по вагонам. Бесстыдно спрятавшись за их широкие спины, отправляюсь вслед. В последнем вагоне доминируют бело-голубые цвета. Бойцы терпеливы: вроде никто не вышел за грань дозволенного. Взоры фанатов настороженны, они всячески прячут взгляд. Прячут «розы». Подъезжаем к Борисову.

19.00
Путь до городского стадиона не близкий. Его можно осуществить на маршрутках и автобусах (часть менее рьяных фанатов), а также пешком (по неизвестным причинам другая часть так и поступит). Придя к финишу возле касс последними, они обнаружили, что обещанные фанатам «Динамо» в Минске скидки на билеты отсутствуют. У касс воцарились антикризисные действия — за час некоторым озадаченным минчанам потребовалось найти пару тысяч рублей. И более обеспеченным они доставались без проблем, независимо от времени прибытия.

19.15
В паре сотен метров от стадиона, если повернуть за угол, можно вернуться в СССР. Темное пространство овощного магазина, пыльные трехлитровые банки с неаппетитной продукцией, изувеченные овощи. Продавщица смотрит сквозь. Жители города стараются не смотреть на его витрину, тем более что рядом есть магазины посовременнее. Выйдя из такого гастронома неподалеку, можно увидеть уже борисовских фанатов. Они высаживаются из маршруток с характерными названиями «Печи» и «Пчельник».

19.45
Поклонник БАТЭ — неагрессивен. Иногда он сторонится фирменных клубных маек, предпочитая футболки желтых цветов родного клуба с надписями «Роберто Карлос» и «Роналдо». К началу матча подтянется почти вся «бразильская сборная». Болельщик незлобен и терпелив. Под палящим солнцем очередь движется быстро. Работник кассы спешит, поэтому мои деньги на билет в фанатский сектор «Динамо» конвертируются в длинную цветную полоску в… сектор болельщиков БАТЭ. Впрочем, с приятно корректной борисовской милицией этот вопрос улаживается мгновенно…

20.00
…также корректно она изымает ремни у десятков фанатов, создавая специфический пантеон аксессуаров непосредственно на ограждении у входа в сектор.

20.20
К середине первого тайма подтягиваются те, кто приехал из столицы на машинах. Они вливают свежую кровь в «боление», поскольку те, кто смотрит игру сначала, уже разочарованы. Около 300 динамовских фанатов изредка прерывают тишину зычными кричалками, перекрикивая сектор хозяев с другого конца этой трибуны. Остальные тихо ругают Ковеля, комментируют необычно восседающего на крыше трибуны напротив ведущего телепередачи «Столичный футбол» Игоря Коленькова, обмениваются свежими новостями из своей жизни и иронизируют над борисовским скандированием «шайбу, шайбу». Минчане смеются и говорят: «Как в Советском Союзе».

20.45
Пропущенный «Динамо» гол не надломил фанатов, методично перекрикивающих хозяев. Минчане еще не знают, чем удивят фанаты хозяев в конце игры. Пока же обсуждают кандидатуры для замены. И констатируют: недолго осталось Башмакову. Своих провожают молча, без осуждения. Надежда есть. А пока можно лениво освистывать участников конкурса, бегущих по дорожкам вокруг поля с мячом. И очень хочется курить, но милиция запрещает. Курящий сосед-борисовчанин раздражает, но открыто агрессия не проявляется.

21.15
С поля уходит Эду, опять разделяя сектор на противников и сторонников такого решения. Очевидного прогресса в игре «Динамо» нет, к тому же команда теперь атакует на дальние ворота. Нужен гол. Но его нет. И не будет. Поэтому грубость своих в концовке матча, отчетливо заметная с трибуны, воспринимается как повод отдать оставшиеся эмоции на борьбу с судейскими решениями. К тому же милиция, стоящая по периметру сектора, запрещает курить. Как назло, в это время борисовчане в своем секторе, со вкусом закурив, эффектно зажигают файеры. Гляди-ка, удивляется минский сектор, могут же.

21.50
Игра заканчивается поражением минчан. Стадион стремительно пустеет, проводив БАТЭ аплодисментами. Столичные фанаты продолжают оставаться на своих местах, раздраженно наблюдая, по их мнению, медлительность местной милиции. Однако у нее есть приказ: до электрички еще час, как бы чего не натворили.

22.00
Начинается посадка на экспресс-маршрут «Городской стадион — о.п. Печинский». Два немолодых Икаруса с «гармошкой». Милиция передает фанатов ОМОНу вместе с автобусом. Они настолько демонстративно крепки, что динамовские фанаты начинают вести себя так, как того меньше всего ожидают от фанатов: уверенно, достойно и спокойно. Вскоре автобусы, сопровождаемые «мигалкой», прибывают в район военного городка Печи, находящийся в нескольких километрах от Борисова.

22.15
Кругом — лес. Скромный магазин, но фанатам в него дороги нет. Конвой сопровождает их до полустанка, оцепленного ОМОНом, где им сразу громко дают понять, кто в доме хозяин. Комары. В оставшееся время пара сотен фанатов дожидается поезда, осваивая азы построения, попутно отбиваясь от непривычно назойливых насекомых руками. Испуганные аборигены жмутся на другой части протяженного асфальтного островка, не веря в мирный характер «городских».

22.55
Прибывает электричка. Фанатов отделили на край полустанка, поэтому их место — в крайних трех вагонах. С ними же, к огромному удивлению минчан, отправляются спутники последнего часа — ОМОН. Так они и едут в Минск: бойцы в углу вагона неспешно делятся друг с другом особенностями карьеры в войсках, а фанаты негромко общаются, забыв о проигрыше. Расходятся в Минске за полночь, договариваясь о следующем выезде в Солигорск: дело фанатов — верить в команду!


Журнал "Ваш Спорт"

Высказать свое мнение о данной статье и журнале в целом можно здесь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ