НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Минск | 28 | 45 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Витебск | 28 | 31 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 31 | 66 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 32 | 50 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 30 | 35 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Статьи и интервью
Валерий Шанталосов: "Карьеру хочу закончить с золотыми медалями!"
09.08.2005 00:00
Один из рекордсменов проведенных игр за сборную Белоруссии Валерий Шанталосов в этом году отметит юбилей своей профессиональной карьеры. В этом году исполняется 20-ть лет как голкипер костанайского "Тобола" впервые одел перчатки.
Один из рекордсменов проведенных игр за сборную Белоруссии Валерий Шанталосов в этом году отметит юбилей своей профессиональной карьеры. В этом году исполняется 20-ть лет как голкипер костанайского "Тобола" впервые одел перчатки. Из них три сезона Шанталосов выступает в Казахстане. Как признался 39-летний вратарь, он не пожалел что дал согласие играть в "Тоболе":- Валера, ты не первый год играешь в "Тоболе". Многие болельщики тут тебя полюбили. Расскажи, тебя все здесь устраивает?
- Да очень. Это все плоды работы нашего руководства команды и области. Все свои обещания выполняются в срок. Мы получаем неплохую зарплату за свою работу. Отсюда и здоровая атмосфера среди футболистов. Мы думаем только о футболе, никакие подводные течения и организационные проблемы нас не волнуют. Это очень важно. Меня устраивает, что я третий сезон играю в команде, которая ставит перед собой задачу выиграть чемпионат Казахстана.
- За эти годы, что можешь сказать о Казахстане?
- Это очень гостеприимная страна. Схожа, по характеру с белорусами - люди тут тоже очень отзывчивые, доброжелательные. Я думаю, они могут помочь в тяжелую минуту. И сейчас я приезжаю в Минск, и мне кажется, что я уже в гостях. Мне хочется вернуться обратно в Костанай, работать, тренироваться.
- Белоруссия славится тем, что выращивает картошку. Хватает ли тебе её в Костанае?
- (Смеется) В Костанае нет проблем с картошкой это уж точно. Хотел бы затронуть тему казахской кухни. Ваше главное блюдо - бешбармак, я попробовал в первый год своего пребывания в Казахстане. Очень вкусная и сытная еда. Впервые попробовал тут кумыс, конину. У нас в Минске это считается за деликатес. Но я уже привык к казахской кухне.
- Ты не раз говорил в интервью нашим коллегам из Минска, что чемпионат Казахстана выше по уровню белорусского. Ты до сих пор придерживаешься такого мнения?
- Да это так и есть. Чемпионат Казахстана по скорости и накалу выше нашего чемпионата. Но, вам надо больше обратить внимание на детский футбол. За ним будущее. У нас в Беларуси есть целый современный комплекс, где есть поля последнего поколения. Тренеры у нас готовят талантливых футболистов, но они их готовят не для Беларуси, а для зарубежных команд. Самые лучшие игроки, сразу уезжают в сильнейшие чемпионаты. Сборная питается одними легионерами. Из-за лимита на зарубежных футболистов, чемпионат Беларуси превратился в детско-юношеское первенство.
- Сейчас сборная Казахстана неудачно выступает в отборочном турнире чемпионата мира. Как футболист, который поиграл в сборной Беларуси около десяти лет в Европе, как можешь оценить выступление казахстанских игроков?
- Только что родившийся ребенок свои первые шаги делает тяжело. Попав в такую солидную организацию - УЕФА, и в такую отборочную группу, а я её сразу назвал - группой смерти, к этому надо относиться как к учебе. Повторяю как к учебе. Обыграть такие сборные, как Греции, Дании, Украины, Турции, для начала невозможно. Это все равно, что маленький мальчик играет с дядькой. Сборная Беларуси, которая играет не один год в отборочных турнирах под эгидой УЕФА, только на шестой год начала претендовать на путевку чемпионата мира. Все эти годы мы были просто участниками большого праздника. А ведь в Казахстане люди очень любят футбол.
- Тебя удивило, что после поражений от сборных Албании, Украины, Дании на матч с командой Турции 8-го июня был полный стадион в Алматы?
- Меня это как раз и поразило. Я был на этом обидном матче. И удивлялся - насколько казахстанцы любят свою сборную после таких вот поражений подряд в отборочном турнире. У нас бы в Беларуси после таких игр, стадион вообще был бы пустым.
- Давай перейдем к тебе. В этом году ты собирался завершить карьеру в костанайском "Тоболе". Но, сейчас ты потерял место в основном составе. Что собираешься делать?
- Меня неправильно поняли. Когда я сказал, что проведу свой последний сезон, прежний тренер "Тобола" Владимир Пачко подумал что Шанталосов уже на пенсии. Я уже думал, меня списали. Но, пришедший в команду Дмитрий Огай меня реанимировал. Он дал мне шанс сыграть в центральном матче с "Кайратом", дал веру на то, что Шанталосов ещё нужен команде. Я хочу завершить карьеру с золотой медалью. И я для этого приехал в Казахстан, и прилагал все эти годы усилия.