17.04. 18:00

Ислочь (Минский р-н)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

17.04. 20:00

Динамо (Минск)

Неман (Гродно)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Кубок УЕФА: "Крыльев Советов" - БАТЭ. Гаджи Гаджиев: БАТЭ похож на "Москву"

11.08.2005 00:00

Накануне первого матча "Крылышек" против БАТЭ главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев дал интервью российской газете "Советский спорт".
Накануне первого матча "Крылышек" против БАТЭ главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев дал интервью российской газете "Советский спорт".

Три года назад "Крылья Советов" решили принять участие в Кубке Интертото – тогдашний президент клуба Герман Ткаченко хотел "обстрелять команду в Европе". Кто бы тогда знал, что дебют в "большом" Еврокубке случится у Самары только через три года? Да еще в момент, когда клуб покинут почти все ведущие игроки, а аншлаги на стадионе "Металлург" сменятся полупустыми трибунами?

– Главный тренер сборной Белоруссии Анатолий Байдачный говорит, что БАТЭ – команда уровня середняков первого российского дивизиона…
– Это не так уж плохо, если учесть, что клубы первого дивизиона регулярно добираются до финала Кубка России, где выступают все наши сильнейшие команды.

– Кто-то из ваших помощников просматривал в деле белорусов?
– На последний матч БАТЭ с "Даридой", который завершился со счетом 1:1, летал мой помощник Александр Цыганков. Кроме того, у нас есть видеозаписи еще одного матча будущего соперника.

– С какой российской командой можно сравнить по игре БАТЭ?
– Может быть, с "Москвой". Хотя по сравнению с москвичами БАТЭ многовато пропускает. В прошлом году он был построже, посильнее. Впрочем, и мы тоже.

– У тренеров – нервная работа. У тренера "Крыльев" образца 2005 года – тем более. Нынешний сезон много душевных сил забрал?
– Очень много. Хотя и раньше, бывало, приходилось несладко. Например, в сборной СССР, когда мы в стыковых матчах проиграли итальянцам. Или в "Анжи". Но везде были своипричины для расстройства. В одном случае – игровые, в другом – нефутбольные, сейчас – массовый уход лидеров.

– Положение с игроками у "Крыльев" сейчас аховое. Их даже не набирается на полную заявку, приобрести же можно всего четверых новичков (из-за того, что в течение сезона заявить можно только 50 футболистов. – Прим. ред.). Проблема?
– Конечно. Хотя бы потому, что нужно предъявлять высокие требования к качеству отбора. Нельзя ошибиться.

– Финансовые ограничения существуют? Сколько можете потратить на селекцию?
– Мы можем брать только игроков, не связанных обязательствами с другими клубами.

– Владимир Бут, Даниэль Кирицэ, Нериус Бараса – будут ли они в "Крыльях"?
– С Бутом был разговор, Кирицэ и Бараса пока тренируются у нас. Но пока сложно сказать что-то определенное. Хотя бы потому, что "Зенит" вдруг предъявил какие-то права на Кирицэ и уже послал соответствующую бумагу в РФПЛ.

– Какова ситуация с Мэтью Бутом? Почему он все еще в ЮАР?
– Руководство говорит, что готово с ним рассчитаться. Почему он до сих пор не приехал, я не знаю.

– После ухода Каряки капитанскую повязку в "Крыльях" получил Андрей Гусин, который в команде всего полгода. Гусин – лидер?
– Безусловно. Причем игроки сами за него проголосовали.

– Еще кто-нибудь на эту роль претендует?
– На том же голосовании были избраны и вице-капитаны – Ковба и Дохоян. Эти ребята очень помогают налаживать микроклимат в команде. Хорошо, что частично рассчитались с игроками, хорошо, что президент клуба Александр Барановский разъяснил им наши перспективы, хорошо, что перед игрой с ЦСКА приходил губернатор.

– Самарские журналисты до игры с ЦСКА описывали состояние "Крыльев" так: "Температура больного упала с 41 до 40 градусов, но он по-прежнему находится в реанимации". Вы с этим согласны?
– Ну, насчет 40 градусов – это слишком… Где-то 37,5. Да, трудности сохраняются, но, продолжая вашу аналогию, любой больной должен верить в свое выздоровление, не так ли? Вот и мы верим…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ