... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Кубок УЕФА. Алексей Бага: "В Самаре поддержка не хуже, чем в Европе"

15.08.2005 00:00

Одним из ключевых игроков БАТЭ является защитник Алексей БАГА, который в матче с "Крыльями" нередко действовал по всей длине бровки. После матча футболист поделился своими впечатлениями с корреспондентом газеты "Самарский футбол".
Одним из ключевых игроков БАТЭ является защитник Алексей БАГА, который в матче с "Крыльями" нередко действовал по всей длине бровки. После матча футболист поделился своими впечатлениями с корреспондентом газеты "Самарский футбол".

– Осталось у вас после этого матча в душе какое-то разочарование, неудовлетворенность?
– Нет. Как вам сказать… У нас не то чтобы чувство радости, но… Тут приятная атмосфера, "Крылья" – приятная команда, знакомые лица, хороший футбол, мастеровитые соперники – Гусин, Ковба. Приятно поиграть при такой аудитории, нечасто это удается. У нас маленькая страна, поэтому столько зрителей на игры не собирается. Так что, несмотря на поражение, уезжаем без разочарования. Тут две стороны медали: и поражение, и в то же время радость, возбуждение от футбольной атмосферы.

– Огорчены и надеетесь на ответную встречу?
– Поражение – это всегда плохо, какая бы команда тебе ни противостояла. Действительно, есть еще ответный матч. Но, повторюсь, на стадионе была очень приятная атмосфера.

– Как вам игралось при таком скоплении народа?
– Вы знаете, получилось так, что я два цикла отыграл в молодежной сборной – удалось за границей поиграть. Клуб каждый год в еврокубках выступает, мы играли с "Миланом", "Мюнхеном-1860". Так что перед большой аудиторией играть приходилось. То, что было сегодня, сравнимо с европейскими стадионами.

– Не смущает то, что при всей оглушительности поддержки, поддерживают не вас, а соперников?
– Нет, наоборот. Приятно играть, даже если большинство болеет за команду соперников. Тем более что в Самаре очень корректные зрители, и, по-моему, нас встретили очень хорошо.

– Кто вам понравился из игроков "Крыльев"?
– Я еще раз убедился, какие мастера те же Гусин, Ковба. В принципе, понравились все игроки, не могу кого-то одного выделить.

– Почему раз за разом, особенно в начале матча, самарские нападающие довольно легко пробегали сквозь ваши защитные порядки?
– Так получилось, что самарцы как-то очень резво начали с места в карьер. В принципе, мы этого ожидали, но так получилось, что вначале не разобрались, и "Крылья" имели массу моментов. Плюс некоторые ребята у нас дебютировали в еврокубках. Потому и получилось так, что на восьмой минуте мы уже проигрывали.

– Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с пенальти.
– Ну, насколько я понял из жестов судьи, при подаче углового наш игрок держал игрока самарцев и тем самым мешал ему ударить. То есть нарушение в пределах штрафной площади.

– Сильно отличается судейство еврокубковых матчей от судейства в чемпионате Беларуси?
– Наверное, да, потому что европейские арбитры судят совсем по-другому. Арбитраж отличается, я бы сказал, раскованностью, демократичностью. Судьи дают побороться, не "сажают на свистки".

– Сегодня ваша команда почему-то получила очень много карточек…
– Да, я тоже это заметил, особенно во втором тайме. Почему-то, как только касание игрока соперника – так сразу карточка. С чем это связано, я не знаю.


Максим Романов ("Самарский Футбол")

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ