НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Статьи и интервью
Александр Кульчий: "Выживать - почти наука"
20.08.2005 00:00
В Томске им довольны. Хвалят. Порой даже ставят в пример. Случайно то или нет, но с приходом Кульчия команда из Сибири ожила, набрав 7 очков и немного поправив турнирные дела.
В Томске им довольны. Хвалят. Порой даже ставят в пример. Случайно то или нет, но с приходом Кульчия команда из Сибири ожила, набрав 7 очков и немного поправив турнирные дела. Приторможен "Локомотив", в Кисловодске усмирен "Терек", дома крепко поломаны "Крылья". Сам 31-летний хавбек всякий раз по оценкам российской газеты "Спорт-Экспресс" был среди лучших. Из-за этого вдвойне непонятно, что же случилось в Ярославле, где ему в конце весны указали на дверь.- Мы могли, наверное, расстаться с "Шинником" более тепло, - говорит Кульчий. - Я не один год провел в клубе, был не последним футболистом ярославской команды, и большого желания что-то менять в своей жизни не испытывал. Увы, пришлось. Вызвали к Михаилу Морозову, генеральному менеджеру "Шинника" (ныне - вице-президенту клуба. - Прим. А.А.). Он сообщил, что главный тренер в моих услугах более не нуждается.
- Удивились?
- Не сказал бы. Если начистоту, все к тому шло. Нормального контакта с Олегом Васильевичем Долматовым у нас не получилось. Специалист он хороший, творческий, с идеями, но в отношениях с футболистами у него не все бывает гладко. У меня вот, скажем, ничего не вышло.
- Не так давно из ярославской команды ушел ее капитан Дмитрий Васильев. Зимой "Шинник" покинул Вячеслав Шевчук, которого летом, в свою очередь, купил донецкий "Шахтер". Сменил место работы Платон Захарчук, в "Амкаре" играет и уже забивает Мартин Кушев. Все - игроки опытные, много в футболе повидавшие. Отчего "Шинник" теряет именно их?
- Возможно, команду решили омолодить. Авторитетные игроки уходят, молодые и задорные - приходят. Наверное, курс такой у клуба. Потом прибавившего игрока продать можно с выгодой. Раз "Шинник" побеждает, значит, выбранный путь - верный. Ярославцы летом заметно прибавили, сумев уйти из опасной зоны.
- В этой зоне между тем как никогда много команд - семь. Это как минимум. У кого из них шансы на благополучный исход выше?
- Естественно, у "Томи". Я же за нее играю.
- А если серьезно?
- А я вполне серьезен. Нам нет смысла оглядываться на других. Безусловно, выживать - почти наука, которой в Томске мало кто владеет. Клуб прежде занимался тем, что последовательно улучшал результаты. Есть уверенность, что это движение будет продолжено. Впереди шесть домашних матчей, и нам нужно показать болельщикам тот футбол, который приносил "Томи" очки. Тогда все будет хорошо.
- Если "Крылья" и "Терек" разделяют 4 очка и 3 строки в таблице, то у "Ростова" в активе лишь 12 очков. Он - последний, заметно отставая от конкурентов. Насколько сильно подобная ситуация давит на игроков?
- Обреченных пока нет. Ростовчане - крепкая команда, которая может в любой момент прибавить. К тому же она из года в год решает схожие задачи, так что футболисты едва ли сильно нервничают, попав в очередную переделку.
- Какой фактор в итоге станет в борьбе аутсайдеров решающим?
- Их два. Главный - игра команды. Но не помешает и удача.
- Вас самого перспектива бороться за выживание не удручает? В прежних командах вы решали иные задачи.
- У меня нет поводов расстраиваться. Я хотел играть в России, в премьер-лиге. Пригласили в Томск - поехал. Мне уже за тридцать, а такие футболисты в многообещающих не ходят. Футбол сегодня - еще и бизнес. А 30-летнего в другой клуб дорого не продашь. Если вообще продашь. Как раз мой случай. Тут не до капризов. Зовут - езжай. Я поехал.
- То, что "Томь" - самая русскоговорящая команда премьер-лиги, сказалось на вашем выборе?
- Я на количество легионеров в составе не смотрю. Какая разница?! Игроку для общения на поле слов всегда хватит. Главное - умение играть, а не знание языков.
- Это потому, что вы сами - легионер?
- Да какой я легионер? Так, для смеха. Иностранцам себя не считаю. Слишком давно здесь играю, живу в Москве. Да и кто из белорусов чувствует себя в России плохо? Думаю, вы таких не найдете.
- А к лимиту на иностранцев как относитесь?
- Он меня не касается.
- В Томске любят посудачить на тему сибирского футбола. Мол, мы - явление в российском футболе, нечто особое, отличное от других.
- Ну да, есть такое. Разница с Москвой - три часа. Пока не привыкнешь, сказывается. Болельщики замечательные. Очень переживают за команду. Можно сказать, любят своих футболистов. Не везде такое встретишь. А сам футбол, на мой взгляд, везде одинаков - что в Сибири, что в Африке. Мяч, поле, 22 игрока. Стиль команды, он от тренера зависит, от исполнителей, которых он собрал. Надеюсь, наш стиль будет победным.