НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Статьи и интервью

Валерий Стрельцов: мы не огурцы выращиваем...
23.11.2005 00:00
Симпатичный мне «Днепр-Трансмаш» впервые после «золотого» для себя 1998 года мог оказаться в призерах, однако, растеряв очки в августе и сентябре, занял шестое место.
Симпатичный мне «Днепр-Трансмаш» впервые после «золотого» для себя 1998 года мог оказаться в призерах, однако, растеряв очки в августе и сентябре, занял шестое место. Как оценивает итоги прошедшего сезона наставник могилевской команды Валерий СТРЕЛЬЦОВ?— На мой взгляд, вас и игроков стоит поздравить с тем, что общими усилиями вы сумели поднять «Днепр-Трансмаш» с опостылевшей девятой строчки турнирной таблицы (команда занимала ее на протяжении четырех лет, с 2001-го по 2004-й. — Прим. автора).
— Спасибо за то, что «Спортивная панорама» всегда, даже в самые трудные годы, по-доброму относилась к нашей дружине. Несмотря на то, что шаг вперед сделан, чувство неудовлетворенности осталось. Долгое время мы входили в лидирующую тройку, в седьмом туре даже возглавили гонку за медалями, показывали неплохую игру, а потом — спад.
— В чем же его причина?
— Небольшая скамейка. По сути, двенадцать футболистов несли бремя на своих плечах, это крайне мало. Так что спад рано или поздно должен был наступить. Конечно, если сравнивать с прошлым годом, когда наша команда находилась даже в зоне вылета, прогресс очевиден. Впервые за последние годы полностью сохранили состав, что позволило избежать постановки игры.
— Нет ли в ваших словах противоречия? С одной стороны, в межсезонье никто, за исключением Глушанкова, игравшего далеко не ведущие роли, не ушел. С другой, как вы сказали, в распоряжении тренерского штаба была всего-то дюжина футболистов.
— Пока эти двенадцать были в силах, все шло нормально. Но они (силы) небеспредельны. К тому же началась череда травм. Едва в июле начал выходить на поле залечивший повреждение ведущий защитник Сергей Галюза, как тут же сломал ключицу хавбек Василий Баранов, который был на тот момент лучшим бомбардиром команды. Только с приходом Чайки появились два-три игрока, что называется, «под запас».
— Кстати, о Баранове. По-моему, он раскрылся в прошедшем чемпионате?
— Думаю, Василий еще год назад начал демонстрировать игру хорошего уровня. Самое главное, человеку нужно доверять и не тормошить его по пустякам. Наша игра построена на контратаках, скорости, навыки Баранова как раз и пригодились.
— Шестое место — потолок «Днепра-Трансмаша»?
— Я неоднократно говорил, что являюсь сторонником принципа постепенности. Опасно резко поднимать планку. Команда — не огурец, который посадил и он вырос за пару-тройку месяцев. Необходимо терпение, время. Ребята должны постепенно набираться опыта, входить в игру. Хотя сегодня руководители в основном требуют быстрого результата, я не сторонник подобного метода.
— Мне кажется, что учредители клуба как раз не торопили. Или я ошибаюсь?
— Не ошибаетесь. Раз уж представился такой случай, то хочу сказать спасибо учредителям, благодаря помощи которых нам и удалось сохранить состав. И, что важно, появилась стабильность в финансовом плане, мы чувствовали себя более или менее спокойно. Даже если и были задержки по зарплате, то знали, что вскоре все образуется. Конечно, таких возможностей, как у некоторых других клубов, у «Днепра-Трансмаша» нет, но и в нынешнем состоянии мы способны удерживать ребят.
— Как бы ни складывались обстоятельства, вы всегда оставались сторонником комплектования команды своими воспитанниками.
— Это трудный, но, как мне кажется, верный путь. Чтобы покупать хороших футболистов, нужны немалые деньги. А так мы два или три года «прокрутим» ребят, они привыкнут к требованиям и без особых проблем вольются во взрослую команду.
— Чемпионат Беларуси состоит из двух кругов. Какую бы оценку вы выставили своим подопечным по итогам этих турнирных отрезков?
— За первый, пожалуй, «положительно», можно даже и «отлично». За второй — «удовлетворительно». «Провалили» начало, что и решило нашу судьбу. В пяти матчах сумели набрать лишь пять очков. Это надломило футболистов в психологическом плане, тем более, у нас хватает молодежи, которой свойственны перепады в игре и настроении. Особенно обидным было поражение в Бресте, когда имели подавляющее преимущество. Неудачно провели встречу с «Даридой», завершившуюся вничью. К слову, ничьих понаделали много, особенно на своем поле.
— Давайте пройдемся по линиям.
— Извините, но я бы не хотел этого делать. Всегда предпочитаю оценивать команду в целом. Не сказать, что мы сыграли хорошо, а вот на удовлетворительно с плюсом точно.
— И все-таки, как мне представляется, будь нападающие «Днепра-Трансмаша» результативнее, могилевчане вряд ли бы оказались шестыми.
— Лучше и правильнее сказать: если бы мы меньше позволяли поражать свои ворота, ведь по забитым мячам наша команда третья. Зато по пропущенным — худшая в первой шестерке.
— В чем же проблема?
— Я бы не хотел выносить сор из избы. Мы знаем, в чем недостатки, и постараемся их исправить в следующем чемпионате.
— Наша газета уже сообщала о том, что у некоторых футболистов «Днепра-Трансмаша» закончились контракты. Не опасаетесь, что грядут серьезные кадровые потери?
— Это естественный процесс, так что бояться нечего. Футболисты вправе выбирать лучшие условия. Но ведь на их место придут другие. Главное, что я уже вижу сейчас, нам удастся сохранить костяк, а значит, командная игра не потребует восстановления.
— Возможно, сейчас еще рано говорить о будущем, но все-таки, какие планы у вашей команды на следующий год?
— Со сборной Португалии работает Луис Филиппе Сколари, ранее тренировавший кудесников мяча из Бразилии. Он как-то сказал: «Для сборной Бразилии что второе место, что десятое — одинаково. Мы должны быть всегда только первыми». Я придерживаюсь схожей позиции. Нередко меня упрекают в том, что не ставлю задач. Задачи не ставят, их решают. В каждом матче нужно стремиться к победе, к тому, чтобы затем взойти на футбольный олимп.