Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

29.10. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Гомель

29.10. 20:00

Неман (Гродно)

Динамо (Минск)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Игорь Шлойдо. Фото ФК "Минск"

Игорь Шлойдо: "Дали Разину возможность реализовать свои задумки. Что из этого получится, покажет время"

13.02.2019 10:55

Председатель ФК "Минск" Игорь Шлойдо Игорем Шлойдо рассказал о глобальных переменах в команде и поведал, какие цели столичная дружина ставит на предстоящий сезон.
- Учитывая изменения, произошедшие в клубе, нет опасений за предстоящий сезон?
- Волнение присутствует, конечно. Но, думаю, оно есть у всех моих коллег. Ведь, когда начинается подготовка к новому сезону, в командах происходят неизбежные кадровые перемены, строятся какие-то планы, определяются цели и задачи. А они всегда ставятся максимальные. В том числе и в нашем клубе. Да, определённые опасения присутствуют и у нас. Тем не менее мы надеемся, что сделанные шаги принесут пользу. Тренерский штаб "Минска" возглавил Андрей Разин, для которого это станет дебютом на новой должности. Очень надеюсь, что мы не ошиблись и сделали верный шаг. И всё это поможет команде быстрее развиваться и достигать более высоких результатов.

- С учётом политики "Минска", того, в какие клубы ушли многие игроки команды нынешней зимой, прошлый сезон можно назвать одним из самых удачных?
- Думаю, да. И это ещё один показатель правильности стратегии развития клуба и желания доверять молодым. В прошлом году в некоторых матчах у нас на поле выходило по 7 - 9 своих воспитанников. Может, в плане результата и турнирной таблицы хотелось бы оказаться повыше, но, с другой стороны, мы дали раскрыться своим воспитанникам, которые сейчас востребованы.

- Лухвич пришёл в главную команду после работы с дублем, подтянул молодых игроков к основе. У Разина путь другой.
- В этой связи нужно вспомнить, что в своё время Андрей работал с нашей командой, которая выступала в первой лиге, - "Минск-2". Был играющим тренером. И по долгу службы также отвечал за молодых игроков, просматривал их, рекомендовал главному тренеру "Минска". Стоит отметить, что и все самые большие достижения "горожан" (бронзовые медали чемпионата страны в 2010 году, Кубок Беларуси-2013, участие в еврокубках) связаны и с Разиным, который принимал участие в важнейших матчах. Андрей три последних года работал в тренерском штабе главной команды, и, думаем, накопленный опыт поможет ему успешно начать самостоятельную карьеру. Надеемся, у него всё получится.

- Когда мы с вами общались в прошлом году, вы рассказывали о кредите доверия к Лухвичу. И даже когда команда проигрывала, не стоял вопрос о каких-то переменах. В этой связи выдан Разину карт-бланш?
- В "Минске" было много тренеров, обо всех я могу говорить только положительно. Может, у кого-то не всё получилось, может, кто-то не реализовал всех своих задумок, но мы всегда старались создавать необходимые условия для качественной работы. Единственное, в прошлом году так получилось, что не удалось организовать зарубежный сбор, и поэтому Лухвичу, наверное, было тяжелее, чем всем его предшественникам, готовить боеспособную команду к чемпионату. Но вместе с тем он проявил себя достаточно неплохо, и команда играла хорошо. Случались, конечно, провальные матчи, но были и красивые результативные поединки. "Минск" достаточно много забил. Это говорит о том, что команда играла в атаку. Мы поблагодарили Александра за проделанную работу в прошедшем сезоне с командой и предложили тоже ответственную работу в клубе - с молодёжью.

- И всё же насколько велико доверие Андрею Разину?
- Хочу сказать, что какой бы ни был тренер во главе команды, мы, руководство, никогда не вмешиваемся в его работу. Мы лишь стараемся создать все условия для наставника, который сам определяет учебно-тренировочный процесс, тактику и состав на игры. А что касается карт-бланша? Условия мы обговорили, дали Разину возможность реализовать свои тренерские задумки. Что из этого получится, покажет время.

- Прошлый год можно назвать ориентиром для нового тренера?
- Думаю, да. Надо придерживаться заданной политики. Самое важное для "Минска" - это давать возможность своим воспитанникам расти. И с их помощью, а также при поддержке опытных игроков, необходимо добиваться высоких результатов. В предстоящем сезоне хочется оказаться выше, чем на 11-м месте.

- Также хочу вспомнить перемены и в женской команде "Минска". Пост главного тренера покинул Юрий Малеев. Относительно неудачное выступление (невыход из группы) коллектива в Лиге чемпионов стало определяющим факторов при принятии решения?
- Юру Малеева тоже нужно поблагодарить, он на протяжении нескольких лет приводил "Минск" к званию чемпиона, брал Кубки, Суперкубки страны, "горожанки" достаточно уверенно участвовали в Лиге чемпионов. Да, чуть-чуть не хватало, когда мы попадали на грандов, но всё равно выглядели достойно. Сейчас мы посчитали, для того чтобы выйти на более высокий уровень, нужны перемены. Нам очень хочется создать в Беларуси женскую команду европейского уровня. Решили пригласить, экс-наставника украинской национальной женской сборной Владимира Реву. У этого опытного специалиста и наши молодые тренеры будут учиться, постигать новые подходы к учено-тренировочному процессу и стремиться к тому, чтобы "Минск" достиг более высокого уровня на европейской арене. А заодно и в Беларуси ещё активнее будет развиваться женский футбол. Думаю, нам по силам достичь этих задач.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ