Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

22.08. 19:00

Гомель

БАТЭ (Борисов)

22.08. 20:55

МЛ Витебск

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

22.08. 17:00

АБФФ U-19 (Минск)

Днепр (Могилев)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Статьи и интервью

Король воздуха - Сергей Штанюк

Сергей Штанюк: "Летать через всю Россию привык быстро"

22.08.2006 00:00

Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.
Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.

- Когда в российской премьер-лиге шел весенний отрезок турнира, вы еще играли на Украине, в запорожском клубе. Возвращение в наш чемпионат - сознательный шаг или стечение обстоятельств?
- Сознательный. Я хотел вернуться и рад, что мне выпал такой шанс.

- Чем не угодила Украина?
- Всем угодила. Хорошая страна, красивые города, но Россия мне ближе. Я провел в ней много лет и чувствую себя в этом чемпионате своим человеком.

- Уровень двух турниров можете сравнить? Украинцы, например, играли на чемпионате мира, а наши игроки смотрели его по телевизору. Значит ли это, что украинский футбол сильнее российского?
- Я бы не стал прямолинейно сравнивать два чемпионата. Есть масса нюансов, о которых в небольшом интервью не расскажешь, да и не мне, отыгравшему в Запорожье всего ничего, о них рассуждать. Одно могу сказать: в России чемпионат менее предсказуем и здесь нет откровенно серых команд. Турнир становится все более ровным. Ведь если, скажем, "Шинник" отберет очки у ЦСКА, это не станет невероятной сенсацией, так?

- Так. Кстати, о "Шиннике". Вы попрощались с этим клубом минувшей осенью, и расставание получилось не слишком красивым.
- Мне тогда предложили тренироваться самостоятельно, вне команды. Только и всего.

- Это была красивая и предельно дипломатичная формулировка, а на деле "Шинник" указал вам на дверь.
- Может, не совсем "Шинник", а люди, которые стоят за командой? А потом, нас со Старостяком никто не стал защищать от давления извне. Пришлось уйти. Впрочем, это не первая такая история. "Шиннику" не удается по-доброму расставаться с футболистами. Я был не первым и едва ли буду последним в этом ряду - Кульчий, Гришин, Кечинов, целая группа болгарских футболистов... Но я бы не хотел ворошить былое. Лучше вспоминать хорошее, а не плохое - его ведь было намного больше! Капитаном команды случайно не становятся, так ведь? А я им в "Шиннике" был.

- Минувший год в любом случае оказался для вас удачным. Вы, например, стали женатым человеком, зарегистрировав отношения с Натальей Пальчевской, известной в Беларуси гимнасткой-"художницей", а ныне начинающей певицей.
- Тут вы попали в точку. Мы давно поддерживали отношения, а после досрочного разрыва с ярославцами появилось время заняться личной жизнь более обстоятельно.

- Футболисты сборной Беларуси достаточно часто берут в спутницы жизни звезд художественной гимнастики или шоу-бизнеса. Валентин Белькевич был женат на Анне Седоковой из группы "ВИА Гра". Теперь вот вы - почти традиция...
- За всех не скажу, а мы с Наташей встречались долго и однажды поняли, что вместе нам комфортно.

- Во Владивосток супруга за вами поехала?
- У игроков нашей команды уж слишком кочевая и весьма специфическая жизнь, чтобы везти близких за собой в Приморье. Хотя мне Владивосток очень понравился.

- Дома ваша команда просто неудержима. Восемь игр - 22 очка! Вы даже лидируете по проценту набранных на своем поле очков.
- Это если брать в расчет только домашние матчи. На выезде мы побеждаем намного реже.

- В чем причина? Соперники так устают с дороги, что вы их берете "тепленькими"?
- Я не думаю, что все так просто - долго летели, очень устали, а потому проиграли.

- Но перелеты все равно сказываются, не так ли?
- Могу говорить только о себе. Привык быстро и сейчас полеты через всю Россию переношу спокойно. Очень важно, как ты к этому сам относишься. Если долгий перелет повод для серьезного огорчения или плохого настроения, тогда, конечно, все эти километры пути превращаются в серьезного противника и нашего невольного союзника.

- Если вы к полетам привычны, почему "Луч" не может выиграть, покидая Владивосток?
- Тут не все однозначно. Мы же берем очки, а порой бываем и близки к победе. Иногда банально не хватает удачи, иногда мешают иные факторы. Главное, мы всегда играем в свой футбол. У команды есть лицо, и с этим, наверное, никто спорить не будет.

- Вы с ходу влились в состав нового клуба, стабильно играете, на хорошем счету у тренеров, болельщиков. Все, как вы и хотели, когда в июне принимали предложение приморцев?
- Не буду лукавить: да, я рассчитывал именно на такой вариант развития событий. Все-таки мне уже не 20 лет, и свой уровень мастерства, сильные и слабые стороны представляю отлично. Другое дело, что во Владивостоке я получил новый импульс в жизни, в карьере. Здесь люди к футболу, к своей команде так относятся, что просто грешно их подводить. Вот мы и стараемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ