... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Статьи и интервью

Король воздуха - Сергей Штанюк

Сергей Штанюк: "Летать через всю Россию привык быстро"

22.08.2006 00:00

Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.
Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.

- Когда в российской премьер-лиге шел весенний отрезок турнира, вы еще играли на Украине, в запорожском клубе. Возвращение в наш чемпионат - сознательный шаг или стечение обстоятельств?
- Сознательный. Я хотел вернуться и рад, что мне выпал такой шанс.

- Чем не угодила Украина?
- Всем угодила. Хорошая страна, красивые города, но Россия мне ближе. Я провел в ней много лет и чувствую себя в этом чемпионате своим человеком.

- Уровень двух турниров можете сравнить? Украинцы, например, играли на чемпионате мира, а наши игроки смотрели его по телевизору. Значит ли это, что украинский футбол сильнее российского?
- Я бы не стал прямолинейно сравнивать два чемпионата. Есть масса нюансов, о которых в небольшом интервью не расскажешь, да и не мне, отыгравшему в Запорожье всего ничего, о них рассуждать. Одно могу сказать: в России чемпионат менее предсказуем и здесь нет откровенно серых команд. Турнир становится все более ровным. Ведь если, скажем, "Шинник" отберет очки у ЦСКА, это не станет невероятной сенсацией, так?

- Так. Кстати, о "Шиннике". Вы попрощались с этим клубом минувшей осенью, и расставание получилось не слишком красивым.
- Мне тогда предложили тренироваться самостоятельно, вне команды. Только и всего.

- Это была красивая и предельно дипломатичная формулировка, а на деле "Шинник" указал вам на дверь.
- Может, не совсем "Шинник", а люди, которые стоят за командой? А потом, нас со Старостяком никто не стал защищать от давления извне. Пришлось уйти. Впрочем, это не первая такая история. "Шиннику" не удается по-доброму расставаться с футболистами. Я был не первым и едва ли буду последним в этом ряду - Кульчий, Гришин, Кечинов, целая группа болгарских футболистов... Но я бы не хотел ворошить былое. Лучше вспоминать хорошее, а не плохое - его ведь было намного больше! Капитаном команды случайно не становятся, так ведь? А я им в "Шиннике" был.

- Минувший год в любом случае оказался для вас удачным. Вы, например, стали женатым человеком, зарегистрировав отношения с Натальей Пальчевской, известной в Беларуси гимнасткой-"художницей", а ныне начинающей певицей.
- Тут вы попали в точку. Мы давно поддерживали отношения, а после досрочного разрыва с ярославцами появилось время заняться личной жизнь более обстоятельно.

- Футболисты сборной Беларуси достаточно часто берут в спутницы жизни звезд художественной гимнастики или шоу-бизнеса. Валентин Белькевич был женат на Анне Седоковой из группы "ВИА Гра". Теперь вот вы - почти традиция...
- За всех не скажу, а мы с Наташей встречались долго и однажды поняли, что вместе нам комфортно.

- Во Владивосток супруга за вами поехала?
- У игроков нашей команды уж слишком кочевая и весьма специфическая жизнь, чтобы везти близких за собой в Приморье. Хотя мне Владивосток очень понравился.

- Дома ваша команда просто неудержима. Восемь игр - 22 очка! Вы даже лидируете по проценту набранных на своем поле очков.
- Это если брать в расчет только домашние матчи. На выезде мы побеждаем намного реже.

- В чем причина? Соперники так устают с дороги, что вы их берете "тепленькими"?
- Я не думаю, что все так просто - долго летели, очень устали, а потому проиграли.

- Но перелеты все равно сказываются, не так ли?
- Могу говорить только о себе. Привык быстро и сейчас полеты через всю Россию переношу спокойно. Очень важно, как ты к этому сам относишься. Если долгий перелет повод для серьезного огорчения или плохого настроения, тогда, конечно, все эти километры пути превращаются в серьезного противника и нашего невольного союзника.

- Если вы к полетам привычны, почему "Луч" не может выиграть, покидая Владивосток?
- Тут не все однозначно. Мы же берем очки, а порой бываем и близки к победе. Иногда банально не хватает удачи, иногда мешают иные факторы. Главное, мы всегда играем в свой футбол. У команды есть лицо, и с этим, наверное, никто спорить не будет.

- Вы с ходу влились в состав нового клуба, стабильно играете, на хорошем счету у тренеров, болельщиков. Все, как вы и хотели, когда в июне принимали предложение приморцев?
- Не буду лукавить: да, я рассчитывал именно на такой вариант развития событий. Все-таки мне уже не 20 лет, и свой уровень мастерства, сильные и слабые стороны представляю отлично. Другое дело, что во Владивостоке я получил новый импульс в жизни, в карьере. Здесь люди к футболу, к своей команде так относятся, что просто грешно их подводить. Вот мы и стараемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ