НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Статьи и интервью

Сергей Штанюк: "Летать через всю Россию привык быстро"
22.08.2006 00:00
Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.
Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.- Когда в российской премьер-лиге шел весенний отрезок турнира, вы еще играли на Украине, в запорожском клубе. Возвращение в наш чемпионат - сознательный шаг или стечение обстоятельств?
- Сознательный. Я хотел вернуться и рад, что мне выпал такой шанс.
- Чем не угодила Украина?
- Всем угодила. Хорошая страна, красивые города, но Россия мне ближе. Я провел в ней много лет и чувствую себя в этом чемпионате своим человеком.
- Уровень двух турниров можете сравнить? Украинцы, например, играли на чемпионате мира, а наши игроки смотрели его по телевизору. Значит ли это, что украинский футбол сильнее российского?
- Я бы не стал прямолинейно сравнивать два чемпионата. Есть масса нюансов, о которых в небольшом интервью не расскажешь, да и не мне, отыгравшему в Запорожье всего ничего, о них рассуждать. Одно могу сказать: в России чемпионат менее предсказуем и здесь нет откровенно серых команд. Турнир становится все более ровным. Ведь если, скажем, "Шинник" отберет очки у ЦСКА, это не станет невероятной сенсацией, так?
- Так. Кстати, о "Шиннике". Вы попрощались с этим клубом минувшей осенью, и расставание получилось не слишком красивым.
- Мне тогда предложили тренироваться самостоятельно, вне команды. Только и всего.
- Это была красивая и предельно дипломатичная формулировка, а на деле "Шинник" указал вам на дверь.
- Может, не совсем "Шинник", а люди, которые стоят за командой? А потом, нас со Старостяком никто не стал защищать от давления извне. Пришлось уйти. Впрочем, это не первая такая история. "Шиннику" не удается по-доброму расставаться с футболистами. Я был не первым и едва ли буду последним в этом ряду - Кульчий, Гришин, Кечинов, целая группа болгарских футболистов... Но я бы не хотел ворошить былое. Лучше вспоминать хорошее, а не плохое - его ведь было намного больше! Капитаном команды случайно не становятся, так ведь? А я им в "Шиннике" был.
- Минувший год в любом случае оказался для вас удачным. Вы, например, стали женатым человеком, зарегистрировав отношения с Натальей Пальчевской, известной в Беларуси гимнасткой-"художницей", а ныне начинающей певицей.
- Тут вы попали в точку. Мы давно поддерживали отношения, а после досрочного разрыва с ярославцами появилось время заняться личной жизнь более обстоятельно.
- Футболисты сборной Беларуси достаточно часто берут в спутницы жизни звезд художественной гимнастики или шоу-бизнеса. Валентин Белькевич был женат на Анне Седоковой из группы "ВИА Гра". Теперь вот вы - почти традиция...
- За всех не скажу, а мы с Наташей встречались долго и однажды поняли, что вместе нам комфортно.
- Во Владивосток супруга за вами поехала?
- У игроков нашей команды уж слишком кочевая и весьма специфическая жизнь, чтобы везти близких за собой в Приморье. Хотя мне Владивосток очень понравился.
- Дома ваша команда просто неудержима. Восемь игр - 22 очка! Вы даже лидируете по проценту набранных на своем поле очков.
- Это если брать в расчет только домашние матчи. На выезде мы побеждаем намного реже.
- В чем причина? Соперники так устают с дороги, что вы их берете "тепленькими"?
- Я не думаю, что все так просто - долго летели, очень устали, а потому проиграли.
- Но перелеты все равно сказываются, не так ли?
- Могу говорить только о себе. Привык быстро и сейчас полеты через всю Россию переношу спокойно. Очень важно, как ты к этому сам относишься. Если долгий перелет повод для серьезного огорчения или плохого настроения, тогда, конечно, все эти километры пути превращаются в серьезного противника и нашего невольного союзника.
- Если вы к полетам привычны, почему "Луч" не может выиграть, покидая Владивосток?
- Тут не все однозначно. Мы же берем очки, а порой бываем и близки к победе. Иногда банально не хватает удачи, иногда мешают иные факторы. Главное, мы всегда играем в свой футбол. У команды есть лицо, и с этим, наверное, никто спорить не будет.
- Вы с ходу влились в состав нового клуба, стабильно играете, на хорошем счету у тренеров, болельщиков. Все, как вы и хотели, когда в июне принимали предложение приморцев?
- Не буду лукавить: да, я рассчитывал именно на такой вариант развития событий. Все-таки мне уже не 20 лет, и свой уровень мастерства, сильные и слабые стороны представляю отлично. Другое дело, что во Владивостоке я получил новый импульс в жизни, в карьере. Здесь люди к футболу, к своей команде так относятся, что просто грешно их подводить. Вот мы и стараемся.