... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Король воздуха - Сергей Штанюк

Сергей Штанюк: "Летать через всю Россию привык быстро"

22.08.2006 00:00

Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.
Одним из джокеров владивостокского "Луча-Энергии" этим летом стал защитник сборной Беларуси, сменивший в России уже три клуба.

- Когда в российской премьер-лиге шел весенний отрезок турнира, вы еще играли на Украине, в запорожском клубе. Возвращение в наш чемпионат - сознательный шаг или стечение обстоятельств?
- Сознательный. Я хотел вернуться и рад, что мне выпал такой шанс.

- Чем не угодила Украина?
- Всем угодила. Хорошая страна, красивые города, но Россия мне ближе. Я провел в ней много лет и чувствую себя в этом чемпионате своим человеком.

- Уровень двух турниров можете сравнить? Украинцы, например, играли на чемпионате мира, а наши игроки смотрели его по телевизору. Значит ли это, что украинский футбол сильнее российского?
- Я бы не стал прямолинейно сравнивать два чемпионата. Есть масса нюансов, о которых в небольшом интервью не расскажешь, да и не мне, отыгравшему в Запорожье всего ничего, о них рассуждать. Одно могу сказать: в России чемпионат менее предсказуем и здесь нет откровенно серых команд. Турнир становится все более ровным. Ведь если, скажем, "Шинник" отберет очки у ЦСКА, это не станет невероятной сенсацией, так?

- Так. Кстати, о "Шиннике". Вы попрощались с этим клубом минувшей осенью, и расставание получилось не слишком красивым.
- Мне тогда предложили тренироваться самостоятельно, вне команды. Только и всего.

- Это была красивая и предельно дипломатичная формулировка, а на деле "Шинник" указал вам на дверь.
- Может, не совсем "Шинник", а люди, которые стоят за командой? А потом, нас со Старостяком никто не стал защищать от давления извне. Пришлось уйти. Впрочем, это не первая такая история. "Шиннику" не удается по-доброму расставаться с футболистами. Я был не первым и едва ли буду последним в этом ряду - Кульчий, Гришин, Кечинов, целая группа болгарских футболистов... Но я бы не хотел ворошить былое. Лучше вспоминать хорошее, а не плохое - его ведь было намного больше! Капитаном команды случайно не становятся, так ведь? А я им в "Шиннике" был.

- Минувший год в любом случае оказался для вас удачным. Вы, например, стали женатым человеком, зарегистрировав отношения с Натальей Пальчевской, известной в Беларуси гимнасткой-"художницей", а ныне начинающей певицей.
- Тут вы попали в точку. Мы давно поддерживали отношения, а после досрочного разрыва с ярославцами появилось время заняться личной жизнь более обстоятельно.

- Футболисты сборной Беларуси достаточно часто берут в спутницы жизни звезд художественной гимнастики или шоу-бизнеса. Валентин Белькевич был женат на Анне Седоковой из группы "ВИА Гра". Теперь вот вы - почти традиция...
- За всех не скажу, а мы с Наташей встречались долго и однажды поняли, что вместе нам комфортно.

- Во Владивосток супруга за вами поехала?
- У игроков нашей команды уж слишком кочевая и весьма специфическая жизнь, чтобы везти близких за собой в Приморье. Хотя мне Владивосток очень понравился.

- Дома ваша команда просто неудержима. Восемь игр - 22 очка! Вы даже лидируете по проценту набранных на своем поле очков.
- Это если брать в расчет только домашние матчи. На выезде мы побеждаем намного реже.

- В чем причина? Соперники так устают с дороги, что вы их берете "тепленькими"?
- Я не думаю, что все так просто - долго летели, очень устали, а потому проиграли.

- Но перелеты все равно сказываются, не так ли?
- Могу говорить только о себе. Привык быстро и сейчас полеты через всю Россию переношу спокойно. Очень важно, как ты к этому сам относишься. Если долгий перелет повод для серьезного огорчения или плохого настроения, тогда, конечно, все эти километры пути превращаются в серьезного противника и нашего невольного союзника.

- Если вы к полетам привычны, почему "Луч" не может выиграть, покидая Владивосток?
- Тут не все однозначно. Мы же берем очки, а порой бываем и близки к победе. Иногда банально не хватает удачи, иногда мешают иные факторы. Главное, мы всегда играем в свой футбол. У команды есть лицо, и с этим, наверное, никто спорить не будет.

- Вы с ходу влились в состав нового клуба, стабильно играете, на хорошем счету у тренеров, болельщиков. Все, как вы и хотели, когда в июне принимали предложение приморцев?
- Не буду лукавить: да, я рассчитывал именно на такой вариант развития событий. Все-таки мне уже не 20 лет, и свой уровень мастерства, сильные и слабые стороны представляю отлично. Другое дело, что во Владивостоке я получил новый импульс в жизни, в карьере. Здесь люди к футболу, к своей команде так относятся, что просто грешно их подводить. Вот мы и стараемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ