... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Пунтус. Фото - БелГазета

Юрий Пунтус: первым номером

02.09.2006 00:00

Сегодня, 2 сентября, сборная Беларуси сыграет с командой Албании в рамках отбора на ЕВРО 2008.
Сегодня, 2 сентября, сборная Беларуси сыграет с командой Албании в рамках отбора на ЕВРО 2008.

Предматчевое интервью наставника сборной Беларуси Юрия Пунтуса.

— Юрий Иосифович, по мнению многих, группа подобралась для нас вполне проходимая...
— Я тоже так считаю. Группа очень ровная — настолько, что выход в финальную стадию чемпионата Европы любой сборной, за исключением Люксембурга, не станет сенсацией. Хотя есть и фаворит, не думаю, что голландцы будут на голову выше соперников. Поэтому мы вполне можем рассчитывать на успех в поединке с любым противником, а значит, и на одну из двух путевок в Австрию и Швейцарию. Именно такая задача стоит перед белорусской сборной, и мы постараемся ее выполнить, сколь бы ни было тяжело. Дополнительным же и весьма существенным подспорьем должен стать для нас удачно составленный календарь игр группового турнира.

— В котором вы стартуете домашним поединком с албанцами...
— ...и рассчитываем начать с победы. Для этого есть все предпосылки. Мне удалось собрать практически сильнейший состав — за исключением лишь дисквалифицированного Корниленко и травмированного Жевнова. Но им найдутся замены, поскольку в каждой линии есть выбор. К тому же подавляющее большинство моих подопечных сейчас на ходу, играют в основных составах клубов. А тренировки в Стайках показали, что ребята находятся в хорошем функциональном состоянии. И психологический настрой у них — что надо. Атмосфера в сборной просто замечательная.

— Даже не возникло необходимости привлечь лучшие силы из “молодежки”?
— Нет, причем по двум причинам. Во-первых, команде Юрия Курненина предстоит в Чехии решающий матч группового отборочного турнира, и в такой ситуации забрать у него ведущих футболистов значило бы поступить вопреки тренерской солидарности. А во- вторых, во время предыгрового сбора с Андоррой и самого матча никто из вызванных в главную команду страны не разочаровал. Более того, я утвердился во мнении, что пригласил в сборную самых достойных. И те позиции, на которые могли претендовать футболисты “молодежки” Тигорев, Радьков, Ковель, сейчас закрыты.

— Вы уже знаете, как построите игру против албанцев?
— В целом — да. Естественно, будем действовать на своем поле при поддержке болельщиков первым номером, в атакующей манере. Скоростная, наступательная игра должна вынудить албанцев сконцентрировать основные силы в обороне. При этом надо всерьез позаботиться о том, чтобы обезопасить себя от их острых контратак.

— В матче с Андоррой вы наигрывали схему 3-5-2. Значит ли это, что изберете такое же построение и в поединке с Албанией?
— Вполне возможно. Хотя отнюдь не исключено, что сыграем по привычной схеме 4-4-2. Окончательно определюсь с тактикой, как и со стартовым составом, лишь в день матча.

— Какое количество очков, набранных в четырех квалификационных встречах нынешнего года — с Албанией, Голландией, Румынией и Словенией, — вы сочтете приемлемым и обнадеживающим результатом?
— Запланировано добыть не менее семи очков. Условно — это две победы дома и одна ничья в гостях. Однако, естественно, будем стремиться к большему и постараемся выжать из осеннего отрезка турнира максимум того, что в наших силах.

Отборочный поединок ЕВРО-2008 Беларусь - Албания пройдет в Минске, на стадионе “Динамо”, и начнется в 20.00.
Судят игру финны Тони Асумаа (38 лет), Эса Вехвилайнен, Ари Туркки, резервный — Петтери Кари. Комиссар — норвежец Одд Флаттум, инспектор — североирландец Алан Снодди. Цена билета — 2000, 3000, 5000, 7000, 10000, 15000 рублей (для детей до 14 лет — 1000). Ко вчерашнему вечеру было продано 10400 билетов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ