НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 13 | 33 |
2 | Славия (Мозырь) | 13 | 27 |
3 | Динамо (Минск) | 13 | 26 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 13 | 24 |
5 | Динамо (Брест) | 13 | 24 |
6 | Неман (Гродно) | 13 | 24 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 13 | 23 |
8 | Гомель | 13 | 18 |
9 | Минск | 13 | 17 |
10 | Витебск | 13 | 17 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 13 | 15 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 13 | 15 |
13 | Слуцк | 13 | 11 |
14 | Нафтан (Новополоцк) | 13 | 10 |
15 | Сморгонь | 13 | 5 |
16 | Молодечно | 13 | 1 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 13 | 29 |
2 | Барановичи | 13 | 27 |
3 | Нива (Долбизно) | 13 | 25 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 13 | 24 |
5 | Белшина (Бобруйск) | 13 | 24 |
6 | Локомотив (Гомель) | 13 | 22 |
7 | Лида | 13 | 20 |
8 | Бумпром (Гомель) | 13 | 19 |
9 | Волна (Пинск) | 13 | 19 |
10 | Островец | 13 | 19 |
11 | Орша | 13 | 17 |
12 | Динамо-2 (Минск) | 13 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 12 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 13 | 14 |
15 | Слоним-2017 | 13 | 10 |
16 | Гомель-2 | 12 | 9 |
17 | Минск-2 | 13 | 7 |
18 | Осиповичи | 13 | 5 |
Статьи и интервью
Криушенко - Петрушин. Футбол или бои гладиаторов
16.11.2006 00:00
Чемпионат страны по футболу в очередной раз прошел при остром соперничестве столичного "Динамо" и борисовского БАТЭ. Перед финишным туром было ясно только одно: по итогам сезона у этих команд на двоих будет десять титулов, что также говорило о принципиальности взаимоотношениий между коллективами.
Чемпионат страны по футболу в очередной раз прошел при остром соперничестве столичного "Динамо" и борисовского БАТЭ. Перед финишным туром было ясно только одно: по итогам сезона у этих команд на двоих будет десять титулов, что также говорило о принципиальности взаимоотношениий между коллективами. БАТЭ все время лидировал, "Динамо" наступало на пятки, но рокировки так и не произошло. Объективен ли был такой исход и будет ли способствовать подобная интрига популяризации белорусского клубного футбола? Об этом корреспондент "БелГазеты" расспрашивал главных тренеров БАТЭ и "Динамо" Игоря КРИУШЕНКО и Алексея ПЕТРУШИНА.Игорь КРИУШЕНКО: "МЫ ПОЛУЧИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ"
- Чемпионат получился очень увлекательным. Такая развязка интересна не только болельщикам, но и самим футболистам, у которых появлялась дополнительная мотивация. Мы могли решить вопрос самостоятельно, на это и рассчитывали, но получилось так, как получилось. Спасибо брестским динамовцам, проявившим характер. Но тем футбол и хорош. Возможно, мы получили небольшую компенсацию за прошлый сезон, когда впервые не попали в призовую тройку, хотя были достойны хорошего результата.
Я вновь убедился, что уровень нашего чемпионата растет. Если раньше команд шесть ставили перед собой серьезные задачи, то теперь это число выросло почти в два раза. Даже аутсайдеры были весьма опасны. Занявшая последнее место "Белшина" редко уступала с разницей более чем в один мяч, портил нервы фаворитам минский "Локомотив".
- Многие считают, что происходит подмена понятий. Внутренняя конкуренция вряд ли может стать показателем роста на фоне слабых выступлений в еврокубках. Может, было бы актуальнее создать в Беларуси суперклуб?
- Не считаю эту идею правильной. Если создать суперклуб, изначально будет теряться спортивный принцип. Даже если остальные команды потянуться к лидеру, вряд ли это будет способствовать качественному скачку. Если вкладывать деньги, то в весь чемпионат. Полученные средства вполне можно разумно распределить. Футбольная практика показывает: команде достаточно приобрести трех-четырех игроков хорошего уровня, которые смогут вытянуть клуб в групповой этап еврокубковых турниров. К тому же, местные ребята будут тянуться за сильными футболистами и расти.
Пока же не стоит подвергать резкой критике не совсем удачное выступление на международной арене. На это есть объективные причины. Беларусь находится в восточно-европейском "кусте". После прохождения одного раунда велика вероятность попадания на российские и украинские клубы, а они сильнее нас. В этом есть определенная дискриминация. Некоторые любят сравнивать нас со странами Балтии, показывая на их примере, что мы топчемся на месте. Но посмотрите, какие им достаются соперники - Фареры, Ирландия, Северная Ирландия, с которыми вполне можно бороться. Однако когда заканчиваются поблажки, все становится на свои места. Как можно объяснить тот факт, что до группового раунда Кубка УЕФА в этом году не добралась ни одна постсоветская команда?
- Вам не нравится идея создания суперклуба. А вы не считаете, что антагонизм между БАТЭ и "Динамо", о котором говорят не один год, будет лишь нарастать?
- Антагонизм - это слишком громко. В нашем случае это скорее здоровое соперничество. У меня с Алексеем Петрушиным хорошие отношения. На днях встретились, пожали руки, поздравили друг друга с окончанием сезона. Правильнее будет отметить, что интерес к противостоянию команд возрастает в связи с желанием и БАТЭ, и "Динамо" добиться гегемонии в белорусском футболе. Но это распространенная практика, притягивающая интерес к чемпионату. Наглядным пособием являются встречи мадридского "Реала" и "Барселоны", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля".
- За последние годы зарубежные арбитры пять раз судили игры чемпионата Беларуси. Любопытно, что три подобных поединка прошли при участии БАТЭ. Что можете сказать об уровне рефери-легионеров?
- Квалификация у наших арбитров и судей из стран Балтии и России примерно одинаковая. Эти назначения ни в коем случаи не говорят о некомпетентности белорусского судейского корпуса. Ситуация в другом. На финише заметно возрастает нервное напряжение, и если арбитр допускает ошибку, его начинают обвинять в предвзятости, отсюда - скандалы. Если ошибается зарубежный арбитр, это вполне можно списать на человеческий фактор. Это заодно раскрепощает и судей, помогает им показать свойственный им профессионализм.
- Алексей Петрушин отметил, что для достижения высоких целей необходимо набирать важные очки во встрече с прямыми конкурентами. БАТЭ же удалось стать чемпионом, несмотря на то, что ни с одной из команд из первой шестерки вы не набрали максимального количества очков.
- Но и дважды никому не уступили. Есть прописная истина: если хочешь стать чемпионом, нельзя терять очки с командами из нижней части турнирной таблицы. Об этом говорил подопечным и перед сезоном. Это подтверждал и печальный опыт прошлого чемпионата. Мы были грозой авторитетов, но непозволительно много очков потеряли в играх с середняками и аутсайдерами.
- До главной команды БАТЭ вы долго работали с дублем. Что можете сказать о белорусском футбольном резерве?
- Молодежь имеет возможность расти только на хороших полях, ведь техника закладывается как раз в юношеском возрасте. В целом же у нас хватает перспективных ребят, в чем заслуга тренеров дублей и работников спортшкол. В обойме БАТЭ есть молодые футболисты, проходящие с нами предсезонную подготовку. Всем предоставляется шанс влиться во взрослую команду.
- Какие меры необходимы для повышения уровня чемпионата?
- Одна из них - расширение высшей лиги, о котором сейчас много говорят. Дело не только в количестве игр. С сокращением высшей лиги мы увели футбол из провинции, не несем его в массы. А ведь на периферии хватает способных ребят, которым надо дать возможность проявить себя. Здесь также хорошую службу сыграют поля с подогревом. Появится возможность увеличить сроки проведения чемпионата, а то пять месяцев команды либо отдыхают, либо готовятся. Федерация это тоже понимает и делает шаги в этом направлении.
СПРАВКАЖ
Игорь Криушенко родился в Минске в 1964г. Воспитанник столичной футбольной школы СДЮШОР-5. Играл за юношескую сборную СССР. На клубном уровне выступал за дубль минского "Динамо" (1980-84гг.), гродненский "Химик" (1985-87гг.), фрунзенскую "Алгу" (1988г.), актюбинский "Актюбинец" (1989г.), алданский "Металлург" (1990-93гг.), якутское "Динамо" (1994-95гг., играющий тренер), "Селенгу" из Улан-Удэ (1996г.), могилевское "Торпедо-Кадино" (1997г.). Работал тренером "Торпедо-Кадино" (1998г.), фарм-клуба "Смена-БАТЭ" (1999-2000гг.). В 2001-04гг. тренировал дублирующий состав ФК БАТЭ. С 2005г. - главный тренер БАТЭ.
Алексей ПЕТРУШИН: "МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЁ ВРЕМЯ ДОГОНЯТЬ"
- Успели за полгода адаптироваться к белорусскому футболу? В чем отличие от казахского чемпионата, в котором вы работали?
- До этого года за белорусским первенством особо не следил. Знал только, что год назад "Шахтер" досрочно стал чемпионом, больше познаний никаких. В целом, как мне показалось, белорусский и казахский чемпионаты примерно одного уровня, разница в нюансах. В Казахстане, наверное, самое проблемное судейство на всем постсоветском пространстве. Еще там в футболе крутятся гораздо большие, чем в Беларуси, деньги. Клубы имеют возможность приобретать известных футболистов из России, с Украины, а в Беларуси с этим труднее.
- Вы имели возможность сравнить белорусский уровень с уровнем футбола в других странах СНГ и на еврокубках...
- Словацкая "Артмедия" является для меня злым роком. Вполне мог проходить эту команду и год назад с "Кайратом", и этим летом с минским "Динамо". Оба раза мешали обстоятельства и жуткое футбольное невезение. Как тренеру мне за "Динамо" не стыдно, в матчах с "Артмедией", которая впоследствии вышла на грозный "Эспаньол", мы оба раза продемонстрировали одну из лучших игр в сезоне. Но в таких случаях должно быть и футбольное везение.
- Однако белорусским клубам не везет с начала суверенитета - дальше двух раундов никто не проходил.
- Должен быть и ряд сопутствующих факторов. Анализировать предыдущие годы не берусь, но могу назвать одну из основных проблем нынешнего "Динамо". В команде есть игроки, которым уже за 30 лет, остальным чуть больше 20. Из футболистов среднего возраста в "Динамо" разве что Игорь Рожков. Подобный контраст в таких случаях негативно сказывается на команде. В некоторых матчах, особенно еврокубковых, команде в целом не хватило футбольной мудрости и опыта.
- У нынешнего чемпионата была захватывающая концовка. Как считаете, исход гонки справедлив?
- Я не имею морального права говорить о других клубах, могу анализировать только свою работу. Я в "Динамо" всего пять месяцев, и за это время моя команда набрала больше зачетных баллов, чем конкуренты. За двадцать туров, проведенных под моим руководством, "Динамо" набрало 77% очков из всех возможных, в то время как БАТЭ за весь турнир - 68%. В футболе очень многое решают встречи с основными конкурентами, в которых разыгрывается по сути 6 очков (одна команда три теряет, вторая три приобретает), а на старте турнира "Динамо" сыграло вничью с тем же БАТЭ, уступила "Шахтеру", МТЗ-РИПО и "Дариде", ставшей лучшей по итогам первого круга. Следовательно, мне приходилось все время догонять, а это в футболе самое трудное. Зато после антракта мы исправно набирали очки с основными конкурентами - обыграли БАТЭ, "Шахтер", поделили очки с МТЗ-РИПО, но этого оказалось мало.
- Кто из соперников произвел на вас приятное впечатление?
- Во втором круге солидно выглядел новополоцкий "Нафтан". До перерыва мы легко обыграли эту команду, а в ответной встрече едва спаслись, настолько это была уверенная в себе, забивающая команда. Интересен солигорский "Шахтер", укомплектованный в отличие от нас опытными футболистами. Хорошее сочетание опыта и молодости у МТЗ-РИПО и БАТЭ.
В борисовской команде, как и у нас, много молодых футболистов, но тренер же не выпускает их на поле пачками. Мне говорили, чтобы я резко омолодил состав, но футбольная природа против этого. Мне очень нравится высказывание главного тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона: "Молодые никогда не становятся великими, играя с молодыми. Они растут, играя с великими ". Также наставник отмечал, что с 19-летними невозможно выиграть чемпионат. Это целая теория.
- Сейчас в национальную сборную Юрий Пунтус привлекает достаточное количество игроков из внутреннего чемпионата. Они соответствуют уровню?
- Шаг тренера вполне оправдан. Сейчас спрос на футболистов с постсоветского пространства невысок: в хороших чемпионатах из Беларуси играют только Глеб и Кутузов. Российская сборная и вовсе укомплектована игроками из своего чемпионата. Хватает в России и белорусских легионеров, но они, как правило, играют или в клубах-середняках, или в командах, борющихся за выживание. Так что доверие к местной молодежи вполне уместно. Все будет зависеть от трудоспособности и желания игроков.
По поводу персоналий могу говорить только о выступающих в "Динамо" Яне Тигорове и Леониде Ковеле. У Ковеля хорошие данные, но у него есть и серьезные проблемы. Не его вина, а его беда, что его не обучили самому важному в футболе - технике. На детско-юношеском уровне тренеры использовали его скорость, он и сейчас ею хорошо распоряжается. Но в играх с командами, использующими плотную оборону, ему некуда бежать, надо принимать разные решения. Это серьезный недостаток Ковеля, избавиться от которого будет уже очень трудно.
- Но не один Ковель страдает от этого?
- Недавно в Стайках я смотрел встречу первенства "Хрустального мяча", в котором принимают участие футболисты 1989 г.р. Я был в шоке от игры обеих команд, хотя поле было нормального качества. Это не футбольные коллективы, а два гладиатора, которые боролись в первую очередь за результат. А в таком возрасте они должны уметь играть в футбол, ведь через несколько лет эти игроки пополнят национальный чемпионат. Как можно говорить о какой-то тактике, подразумевающей взаимодействия как минимум двух игроков, если они технически не обучены?
- Сейчас много разговоров ведется о расширении высшей лиги с 14 команд до 16. Что думаете по этому поводу?
- 26 игр чемпионата за 7 месяцев - недостаточно. Это подтверждает календарь, который недостаточно ритмичен. Бывают ненужные простои, даже не связанные с играми национальной сборной. В этом плане 16 команд будет хорошим вариантом, тем более во многих чемпионатах такое количество участников.
Говорят, единственные, кто не подписал письмо о просьбе расширить высшую лигу, это представители "Динамо" Юрий Чиж и Алексей Петрушин. Но я этой бумаги в глаза не видел. К тому же, возможно, все перемены будут проходить без меня. 15 ноября заканчивается мой контракт с "Динамо". Руководство не хочет его продлевать, да и я с таким отношением не желаю этого делать. Единственное, хочется верить, что болельщикам понравился футбол, который демонстрировало "Динамо" под моим руководством.
СПРАВКА:. Алексей Петрушин родился в 1952г. в Люберцах. Выступал за команды "Торпедо" (Люберцы), "Динамо" (Москва), "Пахтакор" (Ташкент), "Кубань" (Краснодар). Чемпион СССР, финалист и обладатель Кубка СССР. В 1990г. окончил Высшую школу тренеров. Тренировал "Динамо-Газовик" (Тюмень,) "Арсенал" (Тула), "Динамо" (Москва), "Шинник" (Ярославль), "Кайрат" (Алматы). В 2005г. признан лучшим тренером Казахстана. С июня 2006г. тренирует минское "Динамо".