Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.09. 17:00

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Иран - Беларусь - 2:2. Вячеслав Глеб: Между "Каунасом" и МТЗ

09.02.2007 00:00

Часто и помногу критикуемый, Вячеслав ГЛЕБ в Тегеране провел однозначно лучший матч за сборную из всех, сыгранных ранее.
Часто и помногу критикуемый, Вячеслав ГЛЕБ в Тегеране провел однозначно лучший матч за сборную из всех, сыгранных ранее. Лишь совсем оголтелый хулитель отважится бросить камень в огород форварда — в его адрес ныне звучат все больше звучные, целиком заслуженные комплименты.

— Не знаю, вправе ли я оценивать свою игру, — ответил Глеб-младший. — Пускай этим занимаются критики, которых у нас в стране нынче как никогда много. Они это любят: победим мы или проиграем — неважно, лишь бы грязью облить. Я к такому отношению, впрочем, уже привык. Что же до игры, то, конечно, приятно — дважды забил. С другой стороны, очень хотелось победить, чего, увы, не случилось. Выигрыш команды для меня важнее собственных голов.

— Результат, по-твоему, логичен?
— Первый тайм складывался не очень удачно. Много ошибок, обрезок — не приспособились, видно, еще к сопернику, полю. После перерыва дело наладилось. Мы не только отыгрались и повели, но имели шансы и увеличить перевес. Вместо этого в концовке пропустили, а вдобавок еще и проиграть могли. Если все это суммировать, то нужно признать закономерность ничейного итога.

— Твой первый гол вышел забавным — между ног голкиперу…
— Так уж получилось. Я не целился — бил на силу. Мячик залетел вратарю между ног. Ну и ладно, какая в общем-то разница, как он оказывается в воротах.

— Со вторым мячом проще — наверняка успел дал знать Олегу Страхановичу о своем одиноком существовании в центре иранской штрафной…
— Да, я крикнул ему: “Олег!” Он услышал и тотчас покатил мяч под удар. Между нами налаживается хорошее взаимопонимание на поле. Это радует.

— Отсутствие в Тегеране старшего брата можно ставить в ряд прочих мобилизующих факторов? В том смысле, что тебе хотелось проявить себя и без его моральной поддержки…
— Мне кажется, сыграй Саша в Иране, было бы лучше — и для меня, и для команды, вообще для всех… К сожалению, у него травма. Что ж, нам надо учиться играть и без моего брата.

— С течением времени становилась все более заметной не самая приглядная составляющая матча — обилие конфликтных ситуаций на поле. С чего вдруг завелись?
— Так иранцы — вы же видели, — стоит до них чуть-чуть дотронуться, сразу падают, как будто их убивают. Потом пошли плевки… Те еще провокаторы. Юрий Иосифович предупреждал о такой специфике соперника, просил не заводиться. Но, конечно, это удавалось не всегда.

— В том числе и тебе — отчего повздорил с соперником Мобали?
— Да ладно, сказали просто друг другу пару ласковых и все…

— Мысли о хет-трике не преследовали?
— Нет, такого не было. Об одном думал: чтобы завершить игру с победным счетом. Жаль, не получилось. Остается надеяться, что удача будет сопутствовать нам в отборочных матчах.

— Для этой межсезонной поры функционально хорошо готов?
— Считаю, выдержал бы и больше 45 минут. Ребята даже порой отмечали мои физические кондиции — мол, выглядишь легко. Хотя сборы еще и не начались. На пользу пошли четыре дня занятий в МТЗ-РИПО под началом Эдуарда Васильевича Малофеева. Думаю, буду прибавлять. Но как бы я ни был готов сейчас, спарринг на то и есть, чтобы тренерский штаб проверял в деле футболистов, распределяя игровую нагрузку.

— Уже можешь с уверенностью сказать, в каком клубе начнешь новый сезон?
— Полной конкретики нет. Как говорится, поживем — увидим. Пока известно лишь то, что это будет либо “Каунас”, либо МТЗ-РИПО. Других вариантов просто быть не может.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ