Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Юрий Пунтус. Фото - vk.com/slaviya_mozyr

Юрий Пунтус : "Попали под одного из лидеров, который будет бороться за чемпионство"

10.03.2019 18:01

Главком "Белшины" Юрий Пунтус поделился впечатлениями после разгромного поражения от "Шахтера" (0:5) в первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси.
- При подготовке к матчу смотрели игру "Шахтера" с "ХИКом". В общем-то, настраивался на такой футбол. Переживал, чтобы так не получилось против нашей команды — хоть и укомплектованной, но еще не сыгранной. Впрочем, дело не в этом: оправдываться — это для бедных. Выскажу мои дифирамбы "Шахтеру". Мы попали под одного из лидеров, который будет бороться за чемпионство. И счет полностью соответствует игре. А свою команду пока отношу к тем, кто будет бороться за выход в высшую лигу. А уже потом думать, как стать командой, боеспособной на фоне соперников из высшей лиги. Сегодня четко был виден уровень команд. Да, мы бились, сражались. Но главная заслуга "Шахтера" и его тренерского состава — в том, что они такие жадные были до футбола. И радовали своих немногочисленных болельщиков этим футболом, страстью, желанием максимально играть с первой до последней минуты на высоких скоростях в атакующий футбол. Поэтому мы под такой каток и попали.

Наошибались на эти пять мячей… Может, могло быть и меньше. Нужно было выстоять в первом тайме еще пяток минут. Не получилось. Конечно, нам сейчас тяжело на душе. Но ребята что могли, то делали. А может, еще и наш первый переход на землю сказался. Была бы еще она приятная. А так, сегодня люди на болоте играли. Но это мешало "Шахтеру". А нам тяжело было. Например, защищаться, затрачивая столько сил. Потому что процентов 80 времени мяч был у "Шахтера". Мы его забирали и тут же отдавали — тренировали сопернику атаку. Ну а на таком газоне… Я вот после игры по нему прошелся — мне тяжело. А бегать девяносто три минуты… Поэтому такой закономерный результат.

- Вопрос отстраненный, но актуальный накануне завтрашних мероприятий в Доме футбола. Известно, что ваш клуб подал документы на лицензирование по верхней планке. И если брестское "Динамо" не допустят к участию в чемпионате, то вместо него в высшей лиге, скорее всего, выступит "Белшина". Что думаете по этому поводу?
- Знаю ситуацию с Брестом. Но в таком разрезе даже не думал об этом. Мы сегодня знаем, что Брест должен заплатить Гродно за Савицкого. Федерация требует этого, а Брест сопротивляется. Но не могу понять, почему. Если на их стороне правда и если они делают это на каком-то основании, то это одно. А если их каждый суд отвергает, то мне непонятна позиция руководства клуба. Но нам никто не может всего объяснить. Я четко эту кухню изнутри не знаю. Есть ли правда на стороне Бреста, и почему они не платят? А играть нам в высшей лиге? Я себе такой вопрос даже не задавал. Не допускаю этого. Все равно надо какой-то компромисс найти. Кому-то согласиться, в конце концов.

Если правда на стороне Гродно, то, наверное, надо платить. Если нет, то надо разобраться. А если это просто какое-то упрямство, то тогда непонятно, почему люди должны решать судьбу города и зрителей только потому, что они так считают. Думаю, что все уладится и компромисс будет найден. А играть сегодня в высшей лиге… Однозначно мы готовились и комплектовались, пусть и немного в авральной ситуации, футболистами, с которыми мы должны решить задачу по выходу в высшую лигу. Время покажет. А сопротивляться "Шахтеру" вот так, сразу же, с листа, заскочить искусственно в высшую лигу — для нас это будет сложно. Если вдруг так случится, то нас поставят в неловкое положение. Мне такой выход в высшую лигу видится неправильным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ