НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 25 | 41 |
| 8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
| 10 | Гомель | 24 | 30 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 25 | 23 |
| 15 | Слуцк | 25 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 29 | 65 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 29 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 29 | 39 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
| 18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Футбол Беларуси
Кутузов объяснил, почему не стал кандидатом на пост председателя АБФФ
12.03.2019 20:10
Экс-нападающий сборной Беларуси Виталий Кутузов объяснил, почему не стал кандидатом на пост председателя АБФФ.
"Эта идея возникла не на пустом месте. Прошел путь от пинской ДЮСШ до итальянской серии “А” и институты всех сборных — от U-16 до национальной команды. С любимым делом тесно связан уже больше тридцати лет, в течение которых никогда не терял контакт с Беларусью. Потому считал необходимым вернуть нашему футболу то, что он мне дал. А ведь это буквально все — от практических знаний и полезной информации до хороших друзей. Вот и обязан был это сделать — как человек, который в долгу перед своей страной.Изначально больших препятствий для выдвижения вроде не было. Думаю, главным из них все же стал географический фактор, хотя сам считаю его преимуществом. Все-таки опыт человека, который долго проживал в Италии, изучал культуру и футбол других стран, имел возможность познакомиться с кухней различных клубов, мог бы очень пригодиться в нашей федерации — да и на клубном уровне. Тем более теперь в силу служебной необходимости очень много времени провожу в Минске, который считаю своим домом.
Но, к сожалению, ни один из клубов, с которыми у меня хорошие отношения, не взял на себя ответственность выдвинуть кандидатуру Кутузова. Хорошо это или плохо? Не знаю. Повторюсь, моим долгом было ее предложить. А попутно подчеркну: у меня всегда был только один, белорусский, паспорт — родился в Пинске, прописан в Минске.
На мой взгляд, моя программа довольно лаконично описывала то, что нам нужно делать для развития футбола — и как сохранять все лучшее, что есть. Но углубляться в тезисы не хочу, а в двух словах не расскажешь. Да и, надеюсь, такая возможность еще когда-нибудь появится.
В заключение добавлю: даже не ожидал, что вслед своей идее баллотироваться на пост председателя БФФ получу столько хороших отзывов от руководителей клубов — и вообще от людей, причастных к белорусскому футболу. Поэтому испытываю позитивные эмоции — и ни о чем не жалею. Продолжаю переживать за наш футбол и желаю новому руководителю федерации осуществить виток движения вверх и нащупать рычаги, которые помогут прогрессу как можно более высокими темпами.
Считаю, у нас много талантливых детей, которые впоследствии могут стать по-настоящему большими звездами и вывести белорусский футбол на высокий мировой уровень. Им просто надо помогать развиваться. Да и высшая лига тоже может прогрессировать. Полагаю, и в целом путей развития у нас очень много — нужно лишь стараться изо всех сил их осуществить", - сказал Кутузов.