Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

11.09. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Ги Эллерс (Люксембург). Фото - газета "Прессбол"

Ги Эллерс: уже не краснеем

23.03.2007 16:27

Главный тренер сборной Люксембурга перед отборочным матчем ЕВРО-2008 считает, что белорусы заметно прибавили в последнее время и их уважают в Европе. Тем не менее Эллерс надеется на успех в поединке с подопечными Юрия Пунтуса.
Национальная сборная Люксембурга приступила к подготовке к отборочным поединкам EURO’2008 с Беларусью (24 марта дома) и Румынией (28 марта в Чахлэуле) в начале прошлой недели. С тех пор, как мы уже сообщали, подопечные Ги Эллерса провели два спарринга с клубами. Резервный состав бельгийского “Шарлеруа” (Д1) и немецкий “Айнтрахт” из Трира (Д4) были повержены с одинаковым счетом 2:0. В остальное же время команда тренировалась на базе Национального института спорта в местечке Феченхоф.

Перед матчем с командой Беларуси главный тренер сборной Люксембурга Ги ЭЛЛЕРС ответил на вопросы газеты "Прессбол".

- Господин Эллерс, чего вы ждете от матча с белорусами?
- Это наш первый официальный поединок в 2007 году, и я надеюсь, что он окажется успешным. Очень хотелось бы порадовать болельщиков положительным результатом - хотя бы ничьей. Впрочем, в любом случае останусь доволен, если увижу, что ребята демонстрируют хороший футбол. За последний год сборная достигла определенного прогресса, и очень важно, чтобы эта тенденция продолжилась.

- Достаточной ли информацией владеете о нашей национальной команде и ее футболистах?
- В середине 90-х я сам выходил на поле против нее, но с тех пор состав белорусов полностью изменился. Сборная вашей страны за последние годы прибавила, теперь ее уважают в Европе. В послужном списке команды Беларуси немало хороших результатов. Что касается белорусских игроков, то кто в мире футбола не знает Александра Глеба? Это действительно высококлассный мастер - иначе он просто не попал бы в такой авторитетный клуб, как лондонский “Арсенал”.

- В отборочном цикле EURO-2008 ваши подопечные провели уже три встречи. Какая из них запомнилась особенно?
- Безусловно, игра с голландцами. В противостоянии со столь серьезным соперником мы не ударили в грязь лицом и уступили с минимальным счетом - 0:1. С таким же результатом проиграли и авторитетной сборной Болгарии. В обоих матчах могли достичь большего, но не повезло. Голландцев, к слову, считаю главными фаворитами группы, а вот болгарам предстоит напряженная борьба за вторую строку с не менее сильной командой Румынии. Нам же долгожданную победу удалось одержать в февральском товарищеском поединке с Гамбией. Причем не в сильнейшем составе - отсутствовал наш капитан и лидер Джефф Штрассер.

- Победили вы и в двух недавних спаррингах с клубами…
- Соперники были не слишком сильны - “Шарлеруа” выставил резервистов, а “Айнтрахт” из Трира представляет четвертый дивизион Германии. Но эти выигрыши должны придать ребятам уверенности в себе. Когда есть возможность, мы проводим подобные товарищеские встречи. Благо большинство футболистов национальной команды выступают в чемпионате Люксембурга, и собрать их не так уж сложно.

- С другой стороны, первенство вашей страны - любительское. Защищая цвета “Женесса” или “Дюделанжа”, вряд ли можно существенно повысить мастерство.
- Тут вы абсолютно правы, моим подопечным необходима практика на более высоком уровне. И я надеюсь, что наша способная молодежь со временем будет выступать в более сильных чемпионатах. Трое молодых люксембуржцев постигают нынче азы футбола в клубах Германии, еще трое - во Франции. Хочется верить, из этих парней будет толк, они должны стать профессионалами.

- Судя по всему, вы делаете в национальной команде ставку на молодежь.
- Встав у руля сборной в конце 2004 года, я сразу же провел, скажем так, определенные реформы. Повысил интенсивность тренировок и отказался от многих ветеранов, чьи возможности и мотивацию счел ограниченными. Надо давать шанс юным футболистам, наигрывать новую команду. Взгляните на наш состав: многим ребятам по 18-22 года. Уже сейчас этот подход приносит плоды: по крайней мере в отличие от прошлых лет краснеть за результаты не приходится. Надеюсь, поступательное движение продолжится и дальше. Естественно, надо быть реалистами, сборная карликового государства не пробьется в финальную стадию чемпионата мира. Однако проигрывать с разгромным счетом еще более крошечному Лихтенштейну мы не имеем права. Это позор. Уверен, Люксембург через несколько лет будет отбирать очки у более авторитетных дружин.

- Помимо того, что руководите сборной, вы работаете в одной из юношеских академий Люксембурга. Расскажите об этом поподробнее.
- Шесть лет назад наша федерация создала эту академию с целью качественной подготовки юных футболистов. Я стоял у ее истоков и руковожу там тренировочными занятиями. За годы профессиональной карьеры у меня накопился достаточно богатый опыт, так что, полагаю, есть чем поделиться с молодежью. В академии занимаются ребята со всего Люксембурга, их возраст - от 11 до 19 лет. В их еженедельном расписании значатся пять тренировок и одна игра. В будущем наиболее способные из них должны стать профессионалами и пробиться в составы клубов сильнейших дивизионов других стран.

- Будучи футболистом, вы планировали возглавить национальную сборную?
- Не скрою, такие мысли приходили в голову. Особенно в конце карьеры, когда настала пора задуматься о будущем. Выступая за французский “Мец” и бельгийский “Стандард”, я привык к определенному уровню. И, приезжая в сборную своей родины, испытывал досаду по поводу плачевного состояния люксембургского футбола. Верил, что благодаря своему опыту я способен оказать ему пользу. Тренерская работа привлекала меня с молодых лет, так что, повесив бутсы на гвоздь, решил пойти по этой стезе. О чем не жалею.

- В крошечном Люксембурге в ходу сразу несколько языков. Любопытно, на каком из них общаетесь с подопечными?
- На люксембургском. Кое-кто считает его диалектом немецкого, но, уверяю вас, это отдельный язык. Все подопечные меня прекрасно понимают, так что проблем не возникает.

СПРАВКА:
Ги ЭЛЛЕРС. Родился 10.10.64 в Люксембурге.
Выступал на позиции полузащитника за французский “Мец” (1980-82) и бельгийский “Стандард” из Льежа (1983-2000). За национальную сборную Люксембурга (1982-97) провел 55 игр и забил 2 гола.
По окончании игровой карьеры возглавил академию, созданную при Федерации футбола Люксембурга. С декабря 2004 года - главный тренер национальной сборной Люксембурга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ