Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Белявский. Фото fclida.by

Владимир Белявский: "Для нас ничья с брестским "Динамо" - положительный результат"

21.04.2019 20:43

Наставник "Энергетика-БГУ" Владимир Белявский прокомментировал ничью с брестским "Динамо" (1:1) в 4-м туре высшей лиги.
- Очень хорошая команда брестское "Динамо". Спокойно играет в футбол. Волнение было у наших ребят. Но справились и провели неплохой матч. Особенно концовку, ну и второй тайм - я полностью доволен игрой. Конечно, в чем-то мы уступали. Но не скажу, что были на каком-то другом свете. Хотя, повторюсь, "Динамо" - команда очень хорошая. На всех позициях ровная. И тем приятнее с ними было сегодня играть. Думаю, для нас ничья - положительный результат. Но игра уже закончилась, поэтому надо о следующей думать.

- Два крупных поражения в предыдущих турах довлели над командой?
- Нет, ребята, ну вы что! Мы на это не обращаем внимания. Могли и сегодня проиграть. Но ни в коем случае не сваливаться на антифутбол. Да, все ребята только попали в высшую лигу. Но я не считаю их молодыми - они должны уже заявлять о себе. Просто в нашем чемпионате боятся доверять молодежи, тем более - в таком количестве. А наши парни почти все - одного возраста. Поэтому ошибки, конечно, есть. Но наказывать и критиковать их за эти ошибки… Подсказываем и работаем. Мы выстраиваем тренировочный процесс под исправление этих ошибок. А делать и знать, что делать, - две большие разницы. Как Шекспир сказал? Если бы было так просто делать, как знать, что делать, то хижины стали бы дворцами. Мы знаем, что делать. И рассказывать футболистам можем. А вот сделать - это другое. Это показывает брестское "Динамо" - Кисляк, Милевский, я могу всех перечислить. Они знают, что делать - и умеют это. А мы - не всегда точно и правильно. Это всегда приходит только с работой. Пошаговая работа принесет результат.

- Почему так рано заменили Ходжамова?
- У нас есть такое понятие, как функциональная диагностика. И его состояния хватало сегодня минут на шестьдесят. А заменили его раньше, поскольку он еще немного не готов. Он не набрал свои кондиции. Так же поменяли его в Гомеле. И это не упрек за якобы плохую игру. Просто дольше он не может выполнять свои технико-тактические действия.

- Как оцените игру Харитоновича?
- Знаете, я никогда не хочу говорить, что кто-то сыграл хорошо или плохо. Он вратарь? Вратарь. Должен выручать? Должен. Все моменты, которые создало "Динамо", со стороны смотрятся так, что вратарь вроде как должен пропустить мяч. Но грамотный выбор позиции и грамотная работа с вратарями приводит к тому, что он находится именно в этой позиции. У нас с этим очень серьезно работает тренер вратарей. И мы очень серьезно относимся к выбору позиции в воротах. Поэтому Харитоновича всегда был там, где и надо было. Там же не было черт знает чего - все время мяч попадал в него. А если вы заметили, то все защитники при фланговой передаче находятся в створе ворот. А вратарь закрывает другой угол. А так, конечно, случиться может всякое - подрезал и так далее. Вчера смотрели "Краснодар"? Ну вот. А Харитонович сделал свое дело. Мы благодарны ему. Он растет и, думаю, может быть, станет хорошим вратарем. У него есть возможности стать еще лучше. Да и возраст позволяет. Как, впрочем, и всем нашим ребятам.

- Что сказали команде в раздевалке?
- Поблагодарил. Мы же все прекрасно понимаем, что сейчас играем с командами, которые по футбольным меркам, по бытовым и всем остальным нас превосходят. Попасть в такие команды футболисту надо стремиться - и играть на высшем уровне. Мы и преследуем эту цель. Хотим, чтобы был и результат, и чтобы футболисты росли. Но это очень тяжело. Нет у нас и времени, и желания, и возможности брать футболистов уровня того же брестского "Динамо". Цель должна оправдывает средства. У нас так и есть - готовить молодых ребят и ими играть. Мы не можем купить игрока. Даже наши молодые легионеры с совсем другими цифрами в ведомости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ