... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Белявский. Фото fclida.by

Владимир Белявский: "Для нас ничья с брестским "Динамо" - положительный результат"

21.04.2019 20:43

Наставник "Энергетика-БГУ" Владимир Белявский прокомментировал ничью с брестским "Динамо" (1:1) в 4-м туре высшей лиги.
- Очень хорошая команда брестское "Динамо". Спокойно играет в футбол. Волнение было у наших ребят. Но справились и провели неплохой матч. Особенно концовку, ну и второй тайм - я полностью доволен игрой. Конечно, в чем-то мы уступали. Но не скажу, что были на каком-то другом свете. Хотя, повторюсь, "Динамо" - команда очень хорошая. На всех позициях ровная. И тем приятнее с ними было сегодня играть. Думаю, для нас ничья - положительный результат. Но игра уже закончилась, поэтому надо о следующей думать.

- Два крупных поражения в предыдущих турах довлели над командой?
- Нет, ребята, ну вы что! Мы на это не обращаем внимания. Могли и сегодня проиграть. Но ни в коем случае не сваливаться на антифутбол. Да, все ребята только попали в высшую лигу. Но я не считаю их молодыми - они должны уже заявлять о себе. Просто в нашем чемпионате боятся доверять молодежи, тем более - в таком количестве. А наши парни почти все - одного возраста. Поэтому ошибки, конечно, есть. Но наказывать и критиковать их за эти ошибки… Подсказываем и работаем. Мы выстраиваем тренировочный процесс под исправление этих ошибок. А делать и знать, что делать, - две большие разницы. Как Шекспир сказал? Если бы было так просто делать, как знать, что делать, то хижины стали бы дворцами. Мы знаем, что делать. И рассказывать футболистам можем. А вот сделать - это другое. Это показывает брестское "Динамо" - Кисляк, Милевский, я могу всех перечислить. Они знают, что делать - и умеют это. А мы - не всегда точно и правильно. Это всегда приходит только с работой. Пошаговая работа принесет результат.

- Почему так рано заменили Ходжамова?
- У нас есть такое понятие, как функциональная диагностика. И его состояния хватало сегодня минут на шестьдесят. А заменили его раньше, поскольку он еще немного не готов. Он не набрал свои кондиции. Так же поменяли его в Гомеле. И это не упрек за якобы плохую игру. Просто дольше он не может выполнять свои технико-тактические действия.

- Как оцените игру Харитоновича?
- Знаете, я никогда не хочу говорить, что кто-то сыграл хорошо или плохо. Он вратарь? Вратарь. Должен выручать? Должен. Все моменты, которые создало "Динамо", со стороны смотрятся так, что вратарь вроде как должен пропустить мяч. Но грамотный выбор позиции и грамотная работа с вратарями приводит к тому, что он находится именно в этой позиции. У нас с этим очень серьезно работает тренер вратарей. И мы очень серьезно относимся к выбору позиции в воротах. Поэтому Харитоновича всегда был там, где и надо было. Там же не было черт знает чего - все время мяч попадал в него. А если вы заметили, то все защитники при фланговой передаче находятся в створе ворот. А вратарь закрывает другой угол. А так, конечно, случиться может всякое - подрезал и так далее. Вчера смотрели "Краснодар"? Ну вот. А Харитонович сделал свое дело. Мы благодарны ему. Он растет и, думаю, может быть, станет хорошим вратарем. У него есть возможности стать еще лучше. Да и возраст позволяет. Как, впрочем, и всем нашим ребятам.

- Что сказали команде в раздевалке?
- Поблагодарил. Мы же все прекрасно понимаем, что сейчас играем с командами, которые по футбольным меркам, по бытовым и всем остальным нас превосходят. Попасть в такие команды футболисту надо стремиться - и играть на высшем уровне. Мы и преследуем эту цель. Хотим, чтобы был и результат, и чтобы футболисты росли. Но это очень тяжело. Нет у нас и времени, и желания, и возможности брать футболистов уровня того же брестского "Динамо". Цель должна оправдывает средства. У нас так и есть - готовить молодых ребят и ими играть. Мы не можем купить игрока. Даже наши молодые легионеры с совсем другими цифрами в ведомости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ