НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 15 | 17 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 15 | 13 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Betera-Высшая лига

Роман Пилипчук: "Будем пытаться все вместе выйти из-под этого удара. Ничего страшного"
26.04.2019 21:51
Главный тренер минского "Динамо" на послематчевой пресс-конференции после поражения от "Немана" в 5-м туре высшей лиги ответил на вопросы журналистов, рассказал, в том числе, о кадровых решениях.
- Если коротко, то, наверное, это тот случай, когда счет не по игре.- Снова вне заявки остались Капленко и Вергейчик. Может быть, это как-то связано с тем, что Вергейчик заключил контракт с "Динамо" еще до того, как вы возглавили команду?
- Нет. Никакой тренер не будет себе врагом. Есть тренировочный процесс, который дает ответ на все вопросы. Мы же сегодня после двух игр не можем сказать, что Богомольский выходит, и наша игра становится блеклой. Поэтому решения принимаются, исходя из тренировочного процесса. Исходя из того, как футболисты работают, мы их и выбираем. С Капленко то же самое. И никакой предвзятости. Ребята работают качественно. Вергейчик забивает за дубль. Но сегодня предпочтение отдается другим. Это же касается и того, что вместо Яхая в опорной зоне стал играть Муниру.
- Почему начали играть с тремя центральными защитниками? И почему заменили Дьякова?
- Проанализировали соперника. "Неман" играет агрессивно, за счет двух форвардов. Понимали, что в начале развития атаки нам нужен будет лишний игрок, и добавили одного центрального защитника. Тем самым обрезали "Неману" высокий прессинг и спокойно переходили из зоны обороны в зону атаки. При этом создавали моменты в первом тайме. Но уже к его концу мы понимали, что Дьяков продолжить игру не сможет. Сделали невынужденную замену и перешли на систему 4-4-2. А к тому времени уже и "Неман" не мог прессинговать, если вы заметили. Потому что невозможно прессинговать девяносто минут. И нам хватало двух центральных защитников. При этом опять создавали моменты. Во втором тайме были хорошие подходы, но мы не забили. Надо принять это и двигаться дальше. А так, у меня ни к системе 3-5-2, ни к 4-4-2 нет претензий. У меня даже по игре нет претензий. Все отработали качественно, создали моменты. Но не забили сегодня. Мы, наверное, и любим футбол за эти эпизоды.
- В прошлой игре была перепалка между Дьяковым и Олехновичем. Выясняли, что произошло?
- Нет. Это нормальные обычные эмоции двух взрослых людей. И акцентировать на этом внимание… Сегодня оба были на поле, если вы заметили. И оба отдавались игре, сколько смогли. Причем довольно качественно - что один, что второй.
- Заменили Фатаи, держа в уме скорый матч с "Витебском" в Кубке?
- Мы так далеко не смотрим. До "Витебска" еще два дня. Просто анализ игры показал, что Фатаи не цеплялся за мячи. Мы перестали прессинговать линию обороны соперника, и они стали более комфортно выходить из зоны обороны в зону атаки. Поэтому нужно было заменить его на другого форварда, который выполнят требования, которые ему выдвинули. Вышел Богомольский - стал напрягать двух центральных защитников. Тем самым "Неман" перешел на длинные передачи, которые мы все время "подчищали" и создали моменты впереди. Но так случилось сегодня. Надо принять это и двигаться дальше. Было бы, наверное, хуже, если бы играли плохо и моментов не имели. А так, сложно. Качество игры хорошее, но проиграли. Ничего страшного, это футбол.
- Шитов опять ошибся. Пугает ли вас форма игрока? Планируете ли с ним говорить по этому поводу?
- Футбол подразумевает ошибки. Просто ошибки игроков в атаке не так явно смотрятся. А когда ошибается линия обороны - это совсем другое. Но почему-то когда Шитов забил победный мяч в игре с "Торпедо", вы же не спросили, мол, давайте поговорим с Шитовым и скажем ему, что он молодец. Сегодня совершил ошибку - ничего страшного. Будем двигаться дальше. Восстанавливать игроков. И думать о следующем матче - кубковом. Для нас он не менее важный. А может, даже и важнее, чем сегодняшний. Самое страшное, что нужно людей именно психологически восстановить после такого поражения. Футболисты тоже понимают, что они имели моменты, хорошие подходы, но не реализовали и при этом проиграли в конце. Это сложно, это удар. Что ж, будем пытаться все вместе выйти из-под этого удара. Еще раз: ничего страшного.
- Не кажется, что "Динамо" показало лучшую игру в сезоне?
- Понимаете, мы работаем в тренировочном процессе над определенными аспектами. Я всегда говорил: мы строим футбол, отталкиваясь от исполнителей, которые у нас есть. Есть футболисты, обладающие как хорошими качествами, так и не очень. Хорошие качества мы должны преподнести в хорошем виде, а другие качества - нивелировать. Мы пытаемся ставить тот футбол, в который хотим играть. Да, понравилась игра. Но это не значит, что мы остались довольны. Результатом-то мы недовольны. И это, наверное, самое основное. И самое болезненное. Но я ж говорю: надо это принять и двигаться дальше.