НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Минск | 28 | 45 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Витебск | 28 | 31 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 31 | 66 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 32 | 50 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 30 | 35 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Другие европейские чемпионаты
16-летний полузащитник "Минска" Адамчик может перейти в "Викторию" (Пльзень)
03.05.2019 18:07
16-летний хавбек "Минска" и юношеской сборной Беларуси (U-16) Тайсир Адамчик рассказал о том, что у него есть возможность уехать в чешскую "Викторию".
- Скоро ты уедешь в пльзенскую "Викторию".- Точно ничего не могу сказать, эти вопросы клубы решают между собой. Но знаю, что у чехов интерес ко мне есть. Просто существуют разные нюансы, которые нужно решить, в том числе с УЕФА.
- Ты же раньше был на просмотре в "Виктории"?
- Да, два раза ездил. И впечатления у меня остались только самые лучшие. Все-таки скорость футбола совсем другая, тренировки более интенсивные, насыщенные. В Чехии очень много внимания уделяется технике, работе с мячом. И когда вернулся в Беларусь, стал быстрее во время тренировок и игр думать.
- Насколько помню, за "Викторию" ты даже успел провести несколько спаррингов?
- Да, один из них - против "Дубровки" из третьего дивизиона. Вышли мужички с пузиками, любители. Но играли они довольно неплохо, хотя мы все равно победили.
- Уже тогда хотелось остаться в Европе?
- Конечно. Да я считаю, что чем раньше вырвешься из белорусского футбола, тем лучше. Как только предлагают - соглашайся. В Беларуси тяжело прогрессировать. Но пока приходится мириться, что в Европе нам до 18 лет нельзя принимать участие в официальных матчах.
- Многие начинающие белорусские футболисты стремятся для начала заиграть в топовых белорусских клубах. Но ты эту ступень хочешь перешагнуть.
- Так а как это сделать? В том же БАТЭ молодым не доверяют, там очень мало своих воспитанников. Если играть в высшей лиге, то только в "Минске", где молодежи доверяют. У меня, конечно, желание сыграть за "горожан" есть, даже несколько матчей провел за дубль. Но все равно больше хочется уехать в Европу. А если приглашают, то не стоит отказываться.
- Тебе в принципе белорусский чемпионат, высшая лига, нравится?
- Откровенно, не очень. Скучно, голов немного. Плюс атмосфера не самая яркая. Вот мы ходили на матч в Чехии, "Виктория" играла с загребским "Динамо". Собрался весь стадион, болельщики файеры зажгли. У нас что-то похожее возможно только на поединках БАТЭ с брестским "Динамо", с минским.
- Пльзенская "Виктория" - это ведь далеко не "Реал", о котором ты мечтаешь.
- И все равно это очень сильная команда, которая постоянно участвует в еврокубках. Думаю, сначала поиграю в Чехии, потом постараюсь перебраться в Германию, а оттуда уже можно попасть и в "Реал", и в "Манчестер Юнайтед" (смеется).
- Готов бросить здесь все, уехать за границу и жить самостоятельно?
- Так я и сейчас, в 16 лет, живу самостоятельно. В прошлом году переехал на базу "Минска".