Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига чемпионов

Лучано Спаллетти

Лига чемпионов. "Рома" - "МЮ". Превью. Спаллетти ждет экзамена

04.04.2007 14:17

По словам экс-наставника "Удинезе" и "Эмполи", предстоящий матч будет самым значимым в его жизни.
Тренер "Ромы" Лучано Спаллетти с нетерпением ждет сегодняшней четвертьфинальной встречи Лиги чемпионов с дружиной Алекса Фергюсона.

Потрясающее чувство
В активе британского специалиста более 200 еврокубковых матчей на тренерском мостике. Спаллетти, которому всего 48 лет, таким богатым опытом похвастать не может, однако римский клуб под его руководством добился в национальном первенстве стремительного прогресса. По словам экс-наставника "Удинезе" и "Эмполи", предстоящий матч будет самым значимым в его жизни. "Руководить "Эмполи" в стыковых поединках за выход в элитный дивизион - почетно, но что-то мне подсказывает, что матч с "МЮ" на "Олимпико" будет посолиднее, - отшутился тренер римлян. - Это удивительное чувство, но я постараюсь сохранить холодную голову и насладиться игрой".

Великий тренер
Тактический гений Спаллетти помог "Роме" прервать в прошлом раунде 18-матчевую беспроигрышную серию "Лиона" в родных стенах, а теперь итальянец помышляет повторить этот сюжет и в поединке с манкунианцами. "Алекс Фергюсон - великий тренер, и между ним и мной есть разница. Он выиграл 29 трофеев, я же только завоевал титул победителя серии С, - подчеркнул Спаллетти. - Я буду наблюдать за тем, как он подойдет к матчу и постараюсь выучить пару уроков. Я делаю это всегда, когда встречаюсь с великими тренерами".

Кадровый вопрос
Впрочем, Спаллетти не хочет, чтобы его команда относилась к сопернику со слишком уж большим пиететом и требует от игроков победного настроя. "Я хочу, чтобы мы атаковали активнее, чем в матче с "Лионом". Я не сомневаюсь, что "МЮ" пойдет вперед, но мы уверены в себе. Победа над "Лионом" придала нам сил". Не менее лестной оценки из уст визави удостоился и сам Спаллетти. Фергюсон похвалил итальянца за "создание новой системы", где нет чистого центрального нападающего. "Великие тренеры решаются на великие ходы, и такой шаг является проявлением смелости", - сказал наставник англичан. Ближе всего к атаке, как всегда, будет капитан "Ромы" Франческо Тотти, которому будут помогать расположенные по краям Мансини и Родриго Таддеи. В отсутствие дисквалифицированного Давида Марсело Писарро играющий обычно позади Тотти Симоне Перротта может быть отодвинут чуть глубже. В этом случае его позиция будет отдана Кристиану Вильгельмcсону, тогда как вместо травмированного Макса Тонетто на краю обороны сыграет Марко Кассетти.

Шансы Саа
Впрочем, "МЮ" преследуют куда более серьезные потери. Сегодня из-за различных травм на поле не появятся Неманья Видич (вывих плеча), Пак Джи Сун (колено), а также Микаэль Сильвестр и Гэри Невилл. Зато вместе с командой в Италию отправились лишь недавно возобновившие тренировки Луи Саа и Даррен Флетчер. При этом Фергюсон намекнул, что нападающий сборной Франции вполне может появиться на поле во втором тайме. Таким образом, в линии нападения с первых минут должны появиться Уэйн Руни и Райан Гиггз, который освободит место в полузащите либо для Кирана Ричардсона, либо для Алана Смита.

Потенциал против опыта
Впрочем, Фергюсон не испытывает особых опасений по этому поводу: "Нашему коллективу выпала проверка, но те, кто выходил на поле в последние недели, доказали, чтоспособны справляться с поставленными задачами". После ряда неудач в последние годы лидер премьер-лиги имеет реальный шанс повторить триумфальный успех сезона 1998/99, а тренер считает, что команда обладает громадным потенциалом и может значительно прибавить. "Опыта нам не хватает, но большинство игроков еще крайне молоды и их карьеры только начинаются, - сказал он. - Все хотят выигрывать трофеи, и если им удастся сделать это уже в ближайшем будущем, то это будет просто фантастика".

Ориентировочные составы
"Рома": Дони; Марко Кассетти, Кристиан Киву, Филипп Мекс, Кристиан Пануччи; Симоне Перротта, Даниэле Де Росси; Родриго Таддеи, Кристиан Вильгельмcсон, Мансини; Франческо Тотти.
"Мначестер Юнайтед": Эдвин ван дер Сар; Уэс Браун, Рио Фердинанд, Джон О'Ши, Габриэль Хайнце; Криштиану Роналду, Майкл Каррик, Пол Скоулз, Киран Ричардсон/Алан Смит; Райан Гиггз, Уэйн Руни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ