НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
7 | Минск | 25 | 41 |
8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
10 | Гомель | 24 | 30 |
11 | Витебск | 25 | 27 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
14 | Сморгонь | 25 | 23 |
15 | Слуцк | 25 | 18 |
16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Барановичи | 29 | 65 |
2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
5 | Лида | 29 | 50 |
6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
10 | Островец | 29 | 42 |
11 | Минск-2 | 29 | 39 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
16 | Орша | 29 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Betera-Высшая лига

Сергей Ясинский: «Наша команда не испортила финал, но «Шахтер» был все-таки сильнее»
26.05.2019 20:45
Главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский после поражения от «Шахтера» (0:2) в финале Кубка Беларуси сказал, что не испытывает горечи из-за результата и горд за свою команду.
- Матч получился очень боевой и напряженный. Очень кубковый. Антураж – великолепный. Много болельщиков. Настоящий праздник футбола в нашем городе. Давно такого не видел. Очень рад, что и команды проявили свои лучшие качества. К сожалению, игра закончилась нашим поражением. Счет 2:0 с одной стороны достаточно логичный: соперник в некоторых компонентах оказался, чуть сильнее, чуть точнее, чуть агрессивнее. В первом тайме шла вязкая борьба, и гол на последней минуте первого тайма оказал стратегическое влияние в пользу соперника. Во втором тайме наше преимущество и количество атак увеличилось, наверное, потому что «Шахтер» уже не мог прессинговать так, как в первом тайме. Скажу так, наша команда не испортила финал, она была достойна выхода, но в сегодняшней игре «Шахтер» был все-таки сильнее.– То, что команда сыграет в Лиге Европы, уменьшает горечь поражения?
– Горечь поражения возникает, когда проигрываешь из-за своей ошибки или недоработок. Но сегодня у нас нет горечи поражения. Я даже горд своими футболистами, они отдали все силы. Болельщиков обмануть невозможно, и если они после проигрыша кричат: «Молодцы!» – это о чем-то говорит. Мы понимали, что нам нужно сделать нечто сверхъестественное, чтобы сегодня победить «Шахтер», ведь он был мотивирован вдвойне, проиграв здесь пару недель назад в чемпионате. А то что мы будем выступать в Лиге Европы, я это расцениваю как подарок нашим болельщикам и нашему городу за их терпение и поддержку и любовь. Ведь, скажем прямо, не всегда мы выступали хорошо, и всякое бывало в истории нашего клуба, но болельщики есть, они приходят и чувствуется их любовь. Поэтому горечи нет, а удовлетворение, что мы пробились в Лигу Европы присутствует.
– Как вы пытались повлиять на команду в перерыве?
– «Шахтер» тоже провел за последнее время много матчей, и в обороне у них практически нет ротации. Поэтому не без оснований надеялись, что они не смогут два тайма действовать в агрессивном ключе и прессинговать. Так оно и получилось. К сожалению, буквально на последних секундах первого тайма «Шахтер» забил благодаря индивидуальному мастерству Бодула. А так мы, в принципе, выдерживали свою стратегию: обостряли, старались атаковать, насколько позволял соперник, и до второго гола оставались в игре. По-моему с этого штрафного «Шахтер» первый раз пробил в створ наших ворот во втором тайме, но он поставил точку в матче. А в перерыве никакой накачки не было, ведь что в первом, что во втором тайме у нас была одна и та же задача – забить. И я верил, что моменты у нас будут, они и были.
– Почему так долго тянули с первой заменой и смог ли Рыжков усилить игру?
– Владислав на этой неделе провел две игры без замены. Сложно было надеяться, что и в третьем матче он будет выглядеть так же свежо. Поэтому его выход во втором тайме был запланирован. Кроме того, при счете 1:0 мы создавали определенное давление на ворота соперника, и я вполне допускал, что мы можем сравнять счет. Одно дело сыграть после двух матчей 20 минут, другое дело – 50 минут, в случае перехода в овертайм. К тому же те, кто был на поле, играли достаточно хорошо и держали темп. А когда делал замену, то уже фактически рисковал: убирал одного центрального защитника и опускал ниже Вандерсона, у которого навыков игры на этой позиции значительно меньше.