Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Финал Кубка Беларуси. Болельщики Шахтера. Фото fcshakhter.by

Памятка Базанову! В регионах на финалы Кубка ходят лучше

03.06.2019 21:55

Прошедший финал Кубка Беларуси в Витебске 26 мая стал первым, который воочию "зафиксировал" Владимир Базанов в качестве руководителя всего белорусского футбола. Стадион был заполнен почти до отказа, но после матча новый председатель АБФФ заявил, что следующий финал обязательно пройдет в Минске. Мы удивились и кое-что посчитали.
В Витебске "Шахтер" не оставил шансов местному клубу, победив 2:0, а за сим действом, согласно протоколу, наблюдало 7954 зрителя (при вместимости витебского ЦСК - 8350). Новому боссу АБФФ, судя по всему, не понравилось малое количество болельщиков. А точнее, то, что не все желающие, по его мнению, смогли на трибунах лицезреть "действо".

"Надо проанализировать. Все-таки, надо проводить финал Кубка в Минске. Многие желающие не попали на стадион. В Витебске стадион около 8 тысяч всего вмещает. В Минске стадион "Динамо" 23 тысячи вмещает. Все желающие попадут. Минск – это то место, куда из любого областного центра удобно добраться. Следующий финал точно будет в Минске", – заявил через день после матча Владимир Базанов.

Впрочем, похоже, он стал чуть ли не единственным проводником подобной идеи. Например, вингер "Витебска" Антон Матвеенко в корне с ним не согласился: "Такие матчи точно нужно проводить в регионах. Потому что для болельщиков это супер. В Минске лет десять подряд играли на "Динамо" и "Тракторе". Считаю, он (Владимир Базанов – прим.) в корне неправ".

Пресс-атташе витеблян Юрий Бурякин не был столь дипломатичен, вспомнив, кроме прочего, военное прошлое нынешнего главы АБФФ.

"Этот человек говорит, что в регионах проводить финалы Кубка не надо. В артиллерии лучше знают. Сарказм. Занимайтесь каждый своим делом. Вы, сидя на пенсии, растите внуков. Это лучшее, что вы можете сделать для белорусского футбола", – написал Бурякин на своей странице "ВКонтакте".

Вторил Бурякину и агент Валерий Исаев.
"Поддержу земляка. Финалы каждый год должны проходить в разных городах страны. В Минске было бы еще меньше людей на новом стадионе. Владею ситуацией, так как много обращалось людей из Витебска по билетам и не смогли приобрести. Это косяк федерации, билеты должны были продаваться в городе и не в электронном виде, и люди должны были знать места продаж.

Ничего этого не было. Ticketpro в регионах не самый востребованный сервис, и большинство пока еще покупают обычные билеты. Насколько я знаю, реализацией билетов занимался не "Витебск", а федерация. И все вопросы по пустым местам к АБФФ, а не болельщикам "Витебска"! Последние матчи стадион собирал больше 5000, и на финал без приезжих трибуны были бы заполнены.

А по поводу Минска, давайте представим в финале "Ислочь" и "Торпедо" Минск или "Минск". При всем уважении, Базанову пришлось бы собирать всех военных и студентов столицы. Финал Кубка должен ездить по стране. А главному футбольному менеджеру страны нужно думать о том, чтобы в стране появлялись чисто футбольные, недорогие, уютные и комфортные для зрителей стадионы. Чтобы не приходилось, как в Витебске, строить скворечники для правильной съемки заполненных трибун. Пока лозунги..."
– написал Исаев в своем Facebook.

Отметая в сторону эмоциональные составляющие высказываний, давайте обратимся к цифрам и статистике. Так где круче в Минске или в регионах?

Вот как заполнялся стадион "Динамо" во времена, когда там проводился финал Кубка страны. 28161 (посмотреть увеличенную картинку в новом окне)

А вот процент заполняемости стадионов в регионах. 28162 (посмотреть увеличенную картинку в новом окне)

Самая красноречивая, на наш взгляд, таблица: а именно процент заполняемости арен в финалах Кубка Беларуси. Как можно видеть, "Динамо" тут явный аутсайдер в сравнении с теми же Гродно, Могилевом, Борисовом или Витебском. 28163 (посмотреть увеличенную картинку в новом окне)

Мы написали про "самую красноречивую таблицу"? Признаем, ошиблись: эта, на наш взгляд, еще более красноречивая. 28164 (посмотреть увеличенную картинку в новом окне)

А именно: средняя посещаемость матчей финалов в регионах ВЫШЕ посещаемости в Минске! Поговорим тут про почти четырехкратно (по крайней мере) превышающее население столицы над областными центрами?

Резюмируя все вышесказанное, заявляем, что Владимир Базанов неправ в этом вопросе на все сто. Что и показывают вышеприведенные цифры. Будем надеяться, что они, а также мнение футбольного окружения заставят нового главу АБФФ изменить решение. Да и добраться в любой, по крайней мере областной центр, проблем у нас не составляет, особенно когда поездку можешь спланировать заранее. Финал обязательно должен ездить по регионам. Там тоже любят футбол!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ