Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Игорь Криушенко. Фото abff.by

Игорь Криушенко: "Очень надеюсь, что все сложится и Северной Ирландии сможем забить не один гол"

10.06.2019 18:12

Главный тренер национальной сборной Беларуси Игоря Криушенко поделился ожиданиями в преддверии матча квалификации Евро-2020 против Северной Ирландии.
- Смотрели матч Эстонии и Северной Ирландии? Заметили ли какие-то изменения в игре соперника?
- Больших изменений не было, команда придерживалась того же тактического рисунка. Единственное, что вышел нападающий, которого не было - Вашингтон. Тот же нападающий, что вышел на замену и забил нам – забил и в Эстонии. Где-то похожий гол. Команда проигрывала, сыграла в конце достаточно агрессивно, выпустила второго нападающего и добилась победы.

- Северная Ирландия много забивает на последних минутах, мы же обычно подсаживаемся в концовке встреч. Как с этим бороться?
- Подсаживаются все команды в конце матча. От этого никуда не денешься, выполняя большой объем работы. Так складываются игры, что удается им в концовке забить, оказать дополнительное давление за счет замен. Просто так сложились игры. Подсаживаются все команды – от этого никуда не денешься.

- Серьезное ли повреждение у Громыко? Нет ли больше травмированных?
- Вроде бы все нормально – все в строю. И тот же Громыко будет готовиться к игре. Все 23 человека на сборе готовы играть.

- Вы говорили, что на такого соперника, как Германия, не нужны дополнительные слова и установки. На Северную Ирландию они понадобятся?
- Я думаю, что тоже нет. Команда играла против Северной Ирландии – видела соперника, потенциал. Дополнительно какие-то настройки включать смысла нет. Нужно выходить, играть и добиваться результата.

- Вы могли предположить, что Северная Ирландия будет идти на первом месте?
- Для меня Северная Ирландия была по уровню как Голландия, Германия. Команда, которая участвовала в финальной части ЧЕ, по-моему, дошла до 1/8 финала. Многие игроки из той команды играют сейчас. То, что сейчас у них 9 очков – для меня не сюрприз.

- Почему проиграли в гостях? Какие уроки вынесли из того поражения?
- Всегда проигрыш – определенные ошибки, которые допускаешь в обороне. К сожалению, допустили позиционную ошибку, пропустив второй мяч. Готовились к такой манере игры соперника. Опять же момент концентрации, неправильно занятая позиция и всё. Поэтому получилось поражение.

- Бернд Штанге назвал физическое состояние команды ужасным…
- Если бы Бернд позвонил мне – я бы ему прокомментировал. Прилюдно отвечать смысла не вижу. Если для него оно ужасное – что делать. Есть Instat, который дает выкладки по физической активности во время матча. В общем пробеге мы не уступили немцам. Единственное, уступили в спринтах. И то незначительно. Я не вижу смысла что-то комментировать и отвечать на провокационные моменты. Да, может физически у нас получился не самый хороший матч, но много проделали черновой работы, которую сделали в отборе. Поэтому может чуть-чуть меньше сил хватило на быстрый выход в атаку.

- Игорь Николаевич, вы сказали, что будем играть на победу. Как оцените другой результат?
- Не мне оценивать результат. Тренер ставит задачу, а команда стремится эту задачу выполнить. У нас хватает тех, кому оценивать.

- В Белфасте в воротах стоял Климович, и вы отмечали, что для этого соперника он наиболее подходит. Завтра определите в ворота именно его?
- Сложно сказать, еще пообщаюсь с тренером вратарей, выслушаю его концепцию. А в день игры определюсь, кто будет играть.

- Интуиция опять молчит?
- Я всегда стараюсь оценить и проанализировать. Интуиция – как озарение, получается. Пока оно не пришло. Будем ждать.

- Можете раскрыть карты на завтрашний матч? Снова сыграем с 3 центральными?
- Подумаем, решим. Скажу вам так.

- Насколько возможна рокировка Наумов-Волков?
- Оцениваем все аспекты – возможно все. У нас есть обойма, есть 4 центральных защитника – из них будем выбирать.

- Нойер был удивлен, что многие белорусы болели за Германию. Как отнеслись к его словам? Чувствовали, что многие соотечественники болели против вас?
- Я это не чувствовал, потому что во время игры на какие-то моменты поведения трибун не обращаешь внимания. Слышишь в основном шумовое оформление, а на нюансах не концентрируешься. Скорее, я думаю, болели не за Германию, а за красивые моменты, которые были в исполнении немецких футболистов. Не думаю, что белорусы не патриоты.

- Ваня, в каждом поединке у нашей команды есть моменты. Что мешает их реализовывать? Обсуждаете это с ребятами?
- Плохо, что забили всего 1 гол в 3 играх. С другой стороны, в матчах с такими соперниками много моментов не бывает. Где-то вратарь сыграл здорово, где-то не хватает исполнительского мастерства. В этом и есть разница между нами, голландцами, немцами. Понятно, мы хотим забивать больше и мы над этим работаем на тренировках. Очень надеюсь, что завтра все сложится и сможем забить не один гол.

- После такого старта будет сложно занять 3 место. Не думали, что можно уже начать готовиться к матчу с Грузией?
- А как вы себе это представляете?

- Просматривать новых игроков…
- Где?

- В оставшихся матчах. И попытаться что-то наигрывать на матч с Грузией…
- Поверьте, перед каждой игрой мы наигрываем определенные моменты, исходя из ситуаций соперника. Понятно, хочется от себя играть в некоторых моментах. Я смотрю кандидатов – поверьте, практически все матчи ЧБ. Многие матчи вживую, многие по ТВ. Я ищу усиление для национальной команды. Пока то что есть в сборной – я считаю, это самые сильные игроки на данный момент. Мы ищем, стараемся. Сейчас взяли Громыко, Волкова, Печенина. Слова «готовиться к мартовским играм» - теряется спортивный принцип и смысл. Ну и болельщикам будет не очень весело.

- Учитывая ситуацию в таблице – завтра будете болеть за Германию против Эстонии?
- Мы будем болеть за своих ребят, чтобы они вышли, сыграли хорошо, добились результата. На игры соперника, в параллельных матчах, смысла особого смотреть пока нет.

- Было ли какое-то отвлекающее мероприятие у команды?
- Нет. Задача – восстановиться, подвести. Опять восстановиться и подвести. Все коротко и некогда какие-то мероприятия проводить.

- Вчера в финале Лиги Наций играл наш соперник по группе. Что скажете?
- Соперник достойный и голландцы – хорошая команда. Хороший футбол посмотрели. Какие-то значительные выводы сделаешь после того, как посмотришь еще раз, проанализируешь. А так смотришь футбол, как зрелище. Да, какие-то моменты подмечаешь. Могу сказать, что очень серьезные команды и Голландия, и Португалия. А так на частности внимания не обращал – идет подготовка к своей игре. Чтобы не было каши в голове.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ