Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Осиповичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Лида

Барановичи

Завершен

Минск-2

Гомель-2

Завершен

Островец

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

15.11. 22:45

Дания

Беларусь

15.11. 22:45

Греция

Шотландия

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Лида3356
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173217
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Беларусь - Северная Иралндия - 0:1

Тоска зеленая

12.06.2019 01:32

Северную Ирландию и предыдущего соперника нашей сборной Германию объединил не только цвет формы. И те, и другие увезли из Беларуси три очка, не позволив хозяевам порадовать болельщиков хотя бы одним голом.
Как и ожидалось, как и сам Игорь Криушенко не раз анонсировал, состав команды изменился вместе со схемой. Белорусы на сей раз начали с расстановкой 4-2-3-1. Со свежими силами в бой были брошены совсем незадействованные с Германией Стасевич, Нехайчик, Шакавка, а также Корзун, который выходил на замену. Они вытеснили Володько, Драгуна, Громыко и Лаптева. Отметим, что Майкл О'Нилл после игры с Эстонией сделал тоже четыре изменения.

Перед матчем мы много слышали о важности этого матча, о борьбе за третье место ради собственного престижа, о, возможно, последнем шансе Игорь Криушенко… Казалось, после всего сказанного должны были выжигать поле. Тем более Северная Ирландия, хотя и участник последнего ЕВРО, но команда, откровенно говоря, средняя, даже, пожалуй, чуть ниже среднего, и в гостях она играет намного хуже, чем дома. Но на удивление, территорией больше владели гости, которые выглядели при этом очень живенько для людей, многие из которых провели последние официальные матчи за свои клубы почти месяц назад. Английская премьер-лига (в основе вышло 2 игрока) закончила сезон 12 мая, шотландская премьер-лига (3 игрока) – 19 мая, а английский чемпионшип (6 игроков), не считая матчей плей-офф, где все равно почти никто из вышедших на поле не был задействован, – 5 мая! 28192
Белорусы пробовали действовать на контратаках, но их было мало, доведенных до какого-то завершения – единицы, опасных моментов – ноль! Какой-то намек на остроту чувствовался только при подачах Стасевича. Статистика по итогам первого тайма оказалась говорящей – Беларусь нанесла по воротам 2 удара (0 в створ). Получается, даже с Германией впереди у «белокрылых» получилось больше – 4 (1) в первые 45 минут. Тот же Шикавка никак себя не проявил, незаметен был на сей раз и Ковалев. Да и все остальные, кроме Стасевича, в созидании выглядели очень блекло.

Однако и Северная Ирландия не добавила каких-то ярких красок в унылую картину на поле. Гости до перерыва запомнились только ударом Вашингтона из-за пределов штрафной, которым тот сбил бутылку с водой Гутора, валявшуюся рядом со штангой. Но гостям нужно сказать спасибо за болельщиков, благодаря которым чувствовалось, что на полупустой «Борисов-Арене» проходит событие поважнее, чем рядовая и довольно скучная игра чемпионата Беларуси. 28196
Во втором тайме стало чуть-чуть веселее. Криушенко выпустил Кисляка вместо Корзуна, и Беларусь стала больше играть вперед, чаще бить по воротам. Правда, опасный момент родила только один, и не с игры, а со стандарта. Кисляк вместо подачи с правого фланга, покатил мяч низом под удар Стасевичу, Игорь тоже неплохо пробил, но Пикок-Фаррелл выручил ирландцев, здорово сыграв на линии.

Однако слегка возросшая активность хозяев, не отбила желание гостей заработать три очка. Они все равно били чаще, а у Гутора было больше работы, чем у его оппонента. Александр отразил удары Вашингтона и Сэвилла, которые угрожали с 17-18 метров, но в конце концов, настойчивые британцы добились своего. После ввода мяча из аута двое парней в зеленом здорово разобрались с оппонентами на фланге, а затем Макнэйр на скорости вошел в штрафную и, обыграв Маевского, на силу пробил под опорную ногу белорусского голкипера. Тем самым Северная Ирландия, как и в Белфасте, вырвала у нашей сборной победу в концовке. 28198
С нулем очков после четырех матчей Беларусь болтается на дне вместе с эстонцами. Конечно, такой результат можно было предвидеть, но все-таки была надежда, что имея для подстраховки Лигу наций, сборная сможет извлечь из этих матчей больше пользы. Воодушевить болельщиков, вернуть им смысл ходит на стадион не только ради именитых соперников. Ведь даже проигрывая можно сорвать аплодисменты. Один опасный момент за 90 минут с Северной Ирландией – объективно, не повод отбивать ладоши. Да и в игровом плане, кажется, можно было лучше поработать с прицелом на будущее. Пытаться играть в футбол, а не надеяться только, что соперник где-то ошибется, тем более в этом отборе не было такого сильного давления из-за результата, благодаря той же Лиги наций. Вместо этого мы увидели во всех четырех матчах однообразную закрытую оборонительную игру, хотя схемы и игроки менялись, и один довольно случайный гол в Белфасте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ