Высшая лига

04.07. 16:30

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Молодечно

04.07. 18:45

Динамо (Брест)

Слуцк

04.07. 20:55

Неман (Гродно)

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Футбол Беларуси

Александр Хацкевич (Динамо Минск). Фото - kp.by

Александр Хацкевич: "Если хочется обедать, то тренировка была не тяжелой"

11.04.2007 11:08

Новый главный тренер минского "Динамо" пашет на занятиях наравне с игроками.
29 марта на динамовской базе в "Стайках" большинством голосов капитаном команды был избран Александр Хацкевич. А уже 9 апреля 33-летнего Хацкевича назначили главным тренером вместо отправленного в отставку Петра Качуро. В клубе это решение объяснили "болезненным поражением от гродненского "Немана" в четвертьфинале Кубка страны". Забавно, что Качуро возглавил минское "Динамо" в ноябре прошлого года и был уволен уже после первого же поражения в официальном матче. Впрочем, столь скорая отставка никого не удивила - глава клуба Юрий Чиж с тренерами не церемониться. За последние годы кто только ни порулил динамовцами: мэтры Байдачный и Малофеев, болгарин Гюров, россияне Шубин и Петрушин, украинец Рябоконь, бывшие игроки Шуканов и Качуро... Причем многие не проработали и сезона. Сколько продержится на этом "электрическом стуле" Хацкевич, можно только гадать, но назначение, вероятно, ему пришлось по душе.

Об амбициях Александра поговаривали уже давно, а он шаг за шагом шел к началу тренерской карьеры. В прошлом году провел несколько занятий замещая Петрушина, а перед началом нынешнего сезона его представили уже как играющего тренера.

Вчера мы заглянули на утреннюю тренировку минского "Динамо" в Стайки и убедились, что хоть Хацкевич и стал главным, он по-прежнему играющий. Да еще какой! Он не только раздавал задания и советы, но и сам пахал на тяжелом заснеженном поле.

- Терпим, Марсио! - кричит он бразильцу, который из последних сил совершает короткие перебежки с мячом. И тут же берет мяч и сам, несмотря на новый статус, выполняет это же упражнение.

Видно, что "Динамо" Валерия Лобановского закалило его так, что сил хватит еще не на один сезон в белорусском чемпионате. Но сейчас у Хацкевича другие цели. Говорят, что он тонкий психолог, а личный пример действует на подопечных лучше всех советов. И те терпят, хотя сил уж нет. Вот кто-то от усталости присел на промерзшую землю.

- Поднимись! - кричит ему врач команды. - У тебя голова есть?!

Голова-то есть, но ноги не держат.

- Ну что, обед сейчас пойдет? - спрашивает у ребят Александр Хацкевич. - Если хочется обедать, то тренировка была не тяжелой.

Если вспомнить, какие тяжеленные нагрузки выдерживали в командах Лобановского, то вскоре может так случиться, что обеды "не пойдут". А Лобановский для Хацкевича больше, чем тренер. Вот фрагмент интервью Хацкевича изданию "Спорт день за днем":

- Валерий Васильевич однажды сказал: "Чем прекрасен групповой секс? Всегда можно соскочить". А в футболе, если ты вышел на поле неготовым, если спрятался за партнера и за тебя вынуждены другие пахать, ничего хорошего не получится. Даже если команда выиграла, ты все равно будешь сильно переживать из-за своих ошибок. При этом сам Лобановский никогда игроков не унижал, не оскорблял. На разборах матчей никому конкретно ничего не говорил. Но перед теми же разборами вызывал к себе и без всякого негатива высказывал претензии, объяснял ошибки, вместе с человеком анализировал их. Когда команда проигрывала, Валерий Васильевич никогда не кричал в раздевалке. У него все было профессионально, эстетически правильно и честно... Лобановский всегда говорил: "Выиграли вы матч или проиграли, если хотите где-то посидеть, отдохнуть, то должны делать это вместе. Два человека в одном кабаке, три в другом - такой коллектив меня не устроит.

В распоряжении Хацкевича отнюдь не элитное "Динамо" Лобановского. К тому же в межсезонье клуб покинули многие ведущие игроки, прежде всего из линии обороны. Новому главному тренеру придется давать результат, рассчитывая, прежде всего, на прогресс молодежи. Не получится - надо быть готовым к отставке. А пока Александр Хацкевич готовится к дебюту в чемпионате страны. 15 апреля динамовцы сыграют в гостях против жодинского "Торпедо".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ