Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Россия

Анатолий Байдачный. Фото sport-express.ru

Анатолий Байдачный: "Отказаться от национального футбола и играть в РПЛ. Это невозможно. Абсурд"

27.06.2019 13:45

Известный в прошлом советский нападающий, серебряный призер Евро-1972, бывший главный тренер минского «Динамо» и шести российских клубов назвал невозможным даже в будущем участие в РПЛ представителей Беларуси.
«ГИНЕР ЗАВОДИТ ТАКИЕ РАЗГОВОРЫ, ЧТОБЫ ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ»

– Президент ЦСКА Евгений Гинер после Исполкома РФС озвучил идею приглашения в нашу премьер-лигу ряда клубов с постсоветского пространства. В том числе речь шла и об участнике из Беларуси.
– Нереально.

– Так категорично?
– Все команды играют в своих лигах, попадают в еврокубки, зарабатывают. В России такой возможности лишаться. Да, можно что-то придумать и согласовать с УЕФА, как в той же Англии, но не думаю, что кто-то согласится. Вы же помните, в свое время Валера Газзаев занимался созданием единой лиги? Ну, вот сами видели: проще было Советский Союз не разрушать, чем такой чемпионат собрать.

– И все-таки трудности при создании такой лиги не выглядят не решаемыми.
– Да не надо ломать голову. Все чемпионаты стран, вышедших из состава СССР, по классу, по организации ниже уровнем, чем российская лига. А большинство команд по уровню организации не дотянут и до ФНЛ.

– Гинер предлагает звать только топовые и состоятельные клубы.
– Ну, вот играет БАТЭ в Лиге чемпионов, зарабатывает на этом, благодаря чему и живет. Без Лиги финансирование клуба сведется к нулю. Беларусь, все знают, страна небогатая. Своего «Лукойла» нету. И в чем смысл? Если Гинер заводит такие разговоры, то – мое мнение – чтобы отвлечь от каких-то действительно важных проблем.

– Насчет финансирования можно привести пример с хоккейным «Динамо» из Минска, которое выступает в КХЛ.
– Не сравнивайте хоккей с футболом. Разные соревнования, разное отношение. Играют две страны в мире – Россия и Канада, а остальные подыгрывают. Да, есть сильные сборные, но в основном все ждут матчей СССР – Канада. В КХЛ нет переходов между лигами, нет участия в еврокубках, и играют те, у кого есть деньги.

«И ЧТО ГАЗЗАЕВУ ДАЛА ПОДДЕРЖКА ГАЗОВИКОВ?»

– Пример с БАТЭ понятен, но Гинер упоминал клуб из Минска. Может, «Динамо» и выгодно было бы вступить и зарабатывать на приезде «Спартака» и ЦСКА?
– Как сейчас играет минское «Динамо», оно точно не потянет такие соревнования. Остались только воспоминания о прошлом. А интерес, конечно, будет, и трибуны будут заполняться на матчах с российскими клубами, как в советское время, но… Просто представьте: вот что мешает Лукашенко отречься от президентства и войти в состав Российской Федерации? А мы говорим примерно о том же самом. По сути, отказаться от национального футбола и играть в российском чемпионате. Это невозможно. Абсурд! Я не понимаю, зачем об этом вообще говорят.

– Даже если условный «Газпром» всем будет делать выплаты больше, чем от Лиги чемпионов, как, кстати, планировалось в упомянутом вами проекте Газзаева?
– И что Валере дала поддержка «Газпрома»? Он разве решил проблемы, о которых мы говорим? Украинские клубы не захотели участвовать, потому что у них самостийность и согласиться – равнозначно потере авторитета. Сегодня ты утратил авторитет в футболе, а завтра в мировой политике. И любой проект такого плана сто процентов выйдет на высокий политический уровень, где и заглохнет. Говорить об этом – просто сотрясать воздух. Кстати, я вот даже не могу для себя сформулировать: а зачем это России?

– Больше интересных матчей – больше доходов.
– Так надо задумывать не о том, как привлекать клубы из бывшего СССР, а о том, как победить «Барселону». Сколько лет подряд чемпион России занимает четвертое место в группе в Лиге чемпионов? Вот о чем надо думать. А не о том, как позвать к себе БАТЭ или еще кого.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ