... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Андрей Чернышов (гл. тренер ФК "Витебск")

Андрей Чернышов: "Впервые столкнулся с проявлением такого откровенного "убийства"

20.04.2007 14:17

Главный тренер "Витебска" прокомментировал поражение от могилевского "Днепра" в стартовом матче 17-го чемпионата Беларуси.
Первое, с чего бы хотел начать свои комментарии к игре с "Днепром", это судейство. За свою тренерскую карьеру я много раз сталкивался с необъективным арбитражем, но впервые в моей практике, а это уже 5 лет тренерского стажа с юношеской, молодёжной сборными России, московского "Спартака, тбилисского "Динамо" и теперь ФК "Витебск", столкнулся с проявлением такого откровенного "убийства". На 6-й минуте игры был очевидный момент, который логично должен был закончиться пенальти и красной карточкой голкиперу команды "Днепр". А когда я просмотрел этот эпизод на видеоповторе - это и вовсе выглядело, как полнейшее безобразие. На мой взгляд, этот игрок должен быть дисквалифицирован, ведь если бы он нанёс этот удар чуть-чуть в другое место, Зуев мог бы остаться инвалидом. Честное слово, этот поступок нельзя характеризовать даже, как хулиганский – это просто бандитская выходка, оставшаяся без внимания арбитра. Если учесть все эти составляющие, то в дальнейшем игра могла сложиться уже совсем по-другому.

Мы проанализировали и посмотрели ещё раз матч: имели территориальное преимущество, много опасных моментов, но, к сожалению, та тенденция, которая преследовала нас и на предсезонных сборах, пока сохраняется. Я веду речь о нереализации. Но если в прошлом сезоне соперник, создавая моменты у наших ворот, их не реализовывал, то в этом конкретном случае, "Днепр" выжал практически максимум. Из 4-х голевых моментов гости 2 реализовали, то есть 50-процентная результативность – это очень хороший показатель. Ребята старались, как бы и особых претензий к кому-либо предъявить не могу, хорошо смотрелись и по движению, но совершили достаточно много индивидуальных ошибок, которые и привели к взятию наших ворот. Естественно, есть и футболисты, которыми я недоволен – от них ждали совсем другой игры, поэтому перестановки в стартовом составе на следующий поединок с ФК "Минск" последуют. А так, мы адекватно проанализировали этот поединок и теперь в нормальной, спокойной обстановке готовимся к следующей официальной игре сезона. Неприятно, конечно, в стартовой игре, тем более на глазах своих болельщиков, проигрывать, но какую-то пользу из этой горькой пилюли мы постараемся извлечь. Не спорю, может быть, игроков захлестнула волна эйфории, ведь у нас подобралась неплохая группа футболистов, которым, как некоторым показалось, будут дарить очки. Естественно, никто их дарить не будет – наоборот, их будут забирать, если соответствующее отношение к игре у футболистов останется… Надеюсь, они пересмотрят своё отношение к делу, к работе и начиная со 2-го тура мы предстанем более боевитой командой.

Касаясь новичков команды, говорить о том, что есть полное взаимопонимание между всеми игроками, пока не стоит. В стартовом составе вышло 6 новых футболистов. К сожалению, все они сыграли ниже своих возможностей, однако каждый из них однозначно может прибавить. Думаю, те из них, кто пришёл из других чемпионатов, воочию убедились, что первенство Беларуси очень непростое. Это только кажется, что турнир имеет класс "ниже среднего". На самом деле, в нём участвует много играющих, хороших ребят. У команд стоит отметить заряженность, боевитость, которые недостаток мастерства и компенсируют борьбой. Так что от новичков жду прибавления в игре.

Что касается "Днепра", то предупреждали ребят, что вся игра приезжей команды строится через Павлова – он её "ведёт" и именно от него идёт вся "мысль". В принципе, он подтвердил свой класс – класс лидера команды. Знали, что такой острый нападающий, как Гаврюшко может быть не столь ярок, как другие игроки, но он умеет использовать свой шанс. Так в итоге и получилось…Также запомнился Шубладзе, который, честно говоря, оставил очень приятное впечатление – наряду с Павловым вёл игру, много участвовал в борьбе. На фоне всей гостевой команды именно эти 3 игрока были больше всего заметны.

Возвращаясь к нашей команде, замечу, что перед нами по-прежнему стоит задача добиваться положительного результата в матчах с любым соперником, поэтому сейчас самое главное - подготовиться, без травм подойти ко 2-му туру. На данный момент не тренируется в общей группе Антон Иванов, но будем надеяться, что к поединку с ФК "Минск" наш капитан успеет восстановиться. Ведь нам надо реабилитироваться, чтобы следующую домашнюю игру с БАТЭ болельщики вновь пришли на стадион, потому что поддержка зрителей нам по-прежнему необходима.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ