Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

02.11. 14:00

Арсенал (Дзержинск)

Гомель

02.11. 16:00

Динамо (Минск)

Слуцк

02.11. 18:00

Неман (Гродно)

БАТЭ (Борисов)

02.11. 20:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Минск

Первый матч

Первая лига

02.11. 13:00

Островец

Барановичи

02.11. 15:00

Бумпром (Гомель)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Славия (Мозырь)2753
3Динамо (Минск)2653
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2744
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2629
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Локомотив (Гомель)3054
5Лида3153
6Нива (Долбизно)3153
7Бумпром (Гомель)3052
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3019
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Полетим в Польшу с непременным желанием выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, сто процентов"

14.07.2019 09:14

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага после победы над "Торпедо-БелАЗ" (4:1) в 15-м туре высшей лиги проанализировал кадровую ситуацию в команде в преддверии ответного поединка 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов против "Пяста".
- У группы "Чайф" есть такие слова песни - "не спешите нас хоронить". Во-первых, не стоит бежать впереди паровоза. А во-вторых, не надо накрываться одеялом. Все будет нормально. Мы можем все, что уже не раз в своей истории доказывали. Настраиваемся на игру, на достижение результата. Не знаем, как все повернется. Ведь в футболе есть много вещей, на которые ты не в состоянии повлиять - любой отскок, любой рикошет, какое-то решение судьи. Но то, что полетим в Польшу с непременным желанием выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, это сто процентов, даже больше.

- А не было ли у вас соблазна сегодня сыграть без Драгуна и посмотреть, как команда способна обойтись без одного из лидеров?
- Много было разных мыслей. Но если начать так умничать, то возникает риск потерять очки. А делать это нам никак нельзя было. Учитывая, что Стас не выйдет на поле в Польше, а потом образуется еще и небольшая пауза, то сегодня он должен был играть.

- В связи с невозможностью использования Драгуна в ответном противостоянии с "Пястом" не сожалеете ли, что расстались с Глебом?
- Нет.

- Перед матчем в списке травмированных появился Дубайич. Что с ним?
- Во встрече с "Пястом" получил небольшое мышечное повреждение. Бояну нужен небольшой курс лечения. Пока он нам не помощник.

- И в гостевом матче с "Пястом" он не сыграет?
- Нет. Не успеет восстановиться.

- В заявку не попал Щербицкий. Почему?
- Вчера ему была проведена, скажем так, объемная процедура на суставе, после которой рекомендовано не заниматься своим непосредственным делом. Ему нужна пауза.

- Означает ли это, что в Польше сыграет Чичкан?
- У нас есть три дня. Но в последнее время Антон играет регулярно. Поэтому логика подталкивает именно к такому решению. Но не станем спешить. Посмотрим, что будет завтра.

- Вы довольны игрой Чичкана?
- Да. Антон давно в нашей команде, в курсе всех требований, прекрасно знает ребят. То, что он качественный вратарь, сомнений не было никогда. Просто, хочешь того или нет, на поле выходит один голкипер. Поэтому какое-то время Чичкан провел за спиной Щербицкого.

- Филипенко сегодня передвигался с помощью костылей. Насколько серьезное у него повреждение?
- Минское обследование показало, что достаточно серьезное. В понедельник Егор вылетает в Рим. Во вторник у него запланированы консультация и глубокое обследование. После этого итальянские врачи обрисуют дальнейшие перспективы.

- В центре обороны вы доверили место Симовичу. Чем руководствовались при принятии решения? Почему именно он? И довольны ли, как сыграла пара Волков - Симович?
- Доволен. Слободан провел очень хороший матч. Как в борьбе, так и в созидании. Нам очень хотелось вернуть Яблонского на позицию, на которой он отыграл первый круг и где выглядел здорово. Проведя замену и осуществив перестроения в недавнем матче с "Пястом", мы разбили наш привычный полузащитный треугольник. Возможно, то наше решение в какой-то мере сыграло отрицательную роль. Но это уже история. Сегодня Женю вернули на привычную позицию, а Симовича отрядили в центр обороны, чтобы заодно посмотреть, как будет действовать эта связка защитников. К тому же мы еще и учитывали то, что в "Торпедо" есть два рослых форварда, что означало обилие верховой борьбы. А Симович в этом компоненте со своим ростом неплох. И он справился с задачей. Был еще вариант отправить Филиповича в центр обороны. Но он отпал, так как за пару дней до игры на тренировке практически на ровном месте сильнейший удар в область колена получил Йонассен, образовалась большая гематома. К счастью, ничего серьезного не случилось, но сегодня играть он не мог.

- Значит ли это, что в Польше выйдет именно пара Волков - Симович?
- Нет. Завтра поговорим с ребятами, обсудим. Посмотрим, как себя будет чувствовать Йонассен. Варианты есть разные.

- Сейчас "Пяст" играет за Суперкубок страны. Как готовитесь к ответной встрече? Может, кто-то из ваших помощников полетел в Польшу?
- Нет, никто не полетел. Как мне уже известно, "Пяст" проигрывает ("Пяст" уступил 1:3 - прим. Football.by). Естественно, завтра посмотрим этот поединок, разберем. Там и смешанный состав вышел. Видно, что тренерский штаб команды держит в уме ответную встречу с БАТЭ. Мы видели два матча "Пяста", когда Дмитрий Молош летал в Польшу. А сейчас решили сосредоточиться на игре с "Торпедо". А завтра начнем готовиться к "Пясту". Уже готов анализ первого поединка. Потихоньку станем показывать команде все, что ей нужно знать и понимать. Дефицита информации по суперкубковой игре тоже не будет. Этот матч СМИ обсосут вдоль и поперек. К тому же в составе "Лехии" есть Филип Младенович. Может быть, наш сербский друг что-нибудь интересное расскажет. Не зря мы его на базе два года кормили.

- В каком состоянии сейчас Сарока?
- Знаете, оценить состояние травмированного футболиста очень тяжело. Вроде Антон улыбается, ходит на процедуры, приезжает на базу, на игры. Но что внутри у человека, когда по состоянию здоровья не в силах помочь команде? А так вроде все нормально у него. Восстановление идет. Нужно время.

- Получается, перед матчем с "Пястом" в линии атаки у вас и выбора-то нет?
- В нашем распоряжении есть все ребята, которые сегодня были в составе плюс Йонассен, на скорое возвращение в строй которого очень рассчитываем. А так цена первой игры с "Пястом" оказалась невероятно высокой. Можно сказать, тот поединок отнял у нас четыре штыка. Вроде вчера на базе было двадцать три человека - в автобус не зайти, а сегодня пятнадцать, как у Шевцова в гандболе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ