Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.10. 13:00

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

27.10. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2850
6Лида3050
7Нива (Долбизно)2949
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Лига чемпионов

Алексей Бага. Фото piast-gliwice.eu

Алексей Бага: "Нашли Игоря на фланге, обыгрыш был хороший, передача обалденная, открывание Скавыша..."

24.07.2019 23:32

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага после домашней победы в Лиге чемпионов над "Русенборгом" 2:1 ответил на вопросы журналистов.
- Это был очень тяжелый матч. Соперник высокого уровня и победа над ним сегодня - это важная страница в истории нашего клуба.

- В первые 20 минут БАТЭ выглядел очень здорово и мог снимать все вопросы относительно исхода поединка. Но забили только один и еще пропустили. Насколько это беспокоит?
- Абсолютно не беспокоит. Все вопросы за 20 минут, если мы говорим о Лиге чемпионов, снять вообще нереально. С любой командой. Просто это наши какие-то непонятные розовые очки и фантазии. Противостояние длится 180 минут и ты играешь с чемпионом европейской страны. И за 20 минут можно снять только... В общем, это все не так.

- БАТЭ подписал Черника, но в "старте" вышел Чичкан. Почему?
- Черник добавился к нам только вчера. До этого он имел небольшие проблемы со здоровьем, проходил лечение. Поэтому как таковой тренировочной базы у него не было. Сейчас он готов тренироваться и набирать форму. Чичкан играл до этого, а игровой тонус для вратаря очень важен.

- В первом тайме БАТЭ создал несколько опасных моментов после стандартов. Возможно "Русенборг" не так силен в этом компоненте?
- Америки я вам не открою. Стандарты в футболе сегодня - это большое орудие. Поэтому мы старались по максимуму выжать из них какие-то дивиденды. Получалось держать оборону соперника в напряжении. Это достаточно хороший козырь в рукаве на сегодняшний день. Особенно, когда есть такой исполнитель, как Стасевич.

- Сравните "Пяст" и "Русенборг". Какая из них мастеровитее и сильнее?
- Не совсем корректное будет сравнение. Не буду этого делать. Мы прошли чемпиона Польши, теперь у нас соперник - чемпион Норвегии. Это очень хорошие, сильные, мастеровитые команды.

- Скавыш начинал ответный матч с "Пястом" на позиции вингера, затем перешел на позицию центрфорвада. Сегодня сразу вышел центрфорвардом. Почему?
- Он - нападающий. Для него это не новая позиция. Это раз. Во-вторых, активно и высоко играют два крайних защитника "Русенборга" и оставляют свободные зоны у себя за спиной. А Макс ценен своей скоростью и умением играть на пространстве. Таков был расчет. К тому же, если брать Туоминена, он отыграл до этого лишь с "Торпедо", и с "Пястом". Это и другое количество времени на поле, и другой игровой тонус.

- Тренер "Русенборга" сказал, что в ответном матче его команда покажет рок-н-ролл. Продолжая музыкальные аналогии, в каком стиле сыграет БАТЭ?
- "Песняры". Молодость моя - Белоруссия.

- Победа. Нет травм и дисквалификаций. К ответному матчу будет готовиться легче?
- Легче, конечно. Когда выпадают люди по разным причинам, это добавляет нервозности. Сразу всплывают в голове неимоверное количество вариантов, которые могут оказаться не совсем верными. Хорошо также, что победили — после победы команда всегда восстанавливается легче.

- Сейчас нет необходимости обязательно выигрывать в Норвегии?
- Вообще об этом не говорю. Закончена первая часть противостояния. А с раскладами… Это к Крамнику с Гельфандом.

- В Польше Мукам выходил спасать и добивать. Сейчас его задачей была контратака?
- Нет. Попросил замену Милич. Тяжелый матч провел. Как уже говорил, защитник на его фланге очень хорошо играет в атаку. Милич его закрыл. Но его покидали силы, хотя нужно было иметь шансы на контратаку. Поэтому замена абсолютно по позиции. Когда игрок всем своим видом и словами говорит о замене - лучше сделать ее, чтобы не навредить футболисту.

- Стасевич в очередной раз продемонстрировал уровень. У вас есть объяснение, как ему это удается?
- Тут не надо говорить о каких-то объяснениях. Тут надо говорить, что белорусский футболист лидирует среди ассистентов, находится в различных топах. И хвалить и работать. Чтобы молодежь хотела быть похожей на Стасевича, Глеба, Жевнова… Потому что мы часто возносим непонятно кого, а когда наш футболист что-то сделает — это или слабый соперник, или мы забиваем "фонари". Надо говорить о его мастерстве, о подготовке, о тренировках, о питании. Плюс Стасевич очень любит футбол. Отдавать, забивать. Он каждый день живет игрой.

- Отсутствие Филипенко вас уже не беспокоит?
- Без Егора провели уже несколько игр. Но потеря такого футболиста — всегда проблема. Тем более это не просто ушиб, а оперативное вмешательство в коленный сустав. Но мы провели без Егора несколько игр, причем с положительным итогом. Приходится справляться без Филипенко. Хотя он сразу с самолета приехал в команду, был в раздевалке. желаем скорейшего выздоровления. Возраст шикарный, опыт обалденный. Дай бог, чтобы быстрее восстановился.

- Чичкан сделал большой шаг вперед. Насколько ожидали такого и может ли он стать полноценным основным вратарем?
- Ожидал на сто процентов. Конечно, может стать полноценным игроком основы — как клуба, так и сборной.

- Команда немного подсела после 70-й минуты…
- 70 минуты - последняя четверть матча, плюс счет, игровая ситуация диктовали "Русенборгу" идти вперед. К тому же отдали мяч, а в обороне играть всегда тяжелее. Плюс не хотелось делать замены довольно долго - потому что в такую игру тяжело войти. Но даже, когда играешь без мяча и тебя изматывают - это нормальная ситуация. Главное - терпеть, все равно играть и выполнять свои функции.

- Учитывая, что БАТЭ забил в начале обоих таймов. Довольны тем, как команда включалась в игру, выходя из раздевалки?
- Действительно хорошо начали первый тайм. А про второй так бы не сказал. Контроль мяча был за "Русенборгом". Потом нашли Игоря на фланге, обыгрыш был хороший, передача обалденная, открывание Скавыша... Матч длится 90 минут, надо пользоваться каждой возможностью.

- Вчера вы окрестили белорусский футбол чемпионатом Маяковки. В первом тайме погасла часть осветительных мачт. Такая же проблема была на стадионе ФК "Минск". Это ваше пророчество или просто совпадение?
- Конечно, совпадение. Про сегодняшнюю атмосферу могу сказать только хвалебные слова. И про то, что такие вечера в Беларуси случаются. Пусть даже погасло пару фонариков — ничего страшного. Обалденная атмосфера, людям огромное спасибо. Аншлаг - один из самых больших плюсов сегодняшнего вечера. Это исторический вечер.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ