Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Слуцк

БАТЭ (Борисов)

13.09. 18:45

МЛ Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Локомотив (Гомель)

Завершен

Орша

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Осиповичи

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Барановичи

Live

Днепр (Могилев)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2141
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2019/2020. Шахтер - Эсбьерг - 2:0. Фото - efb.dk

Хитрый Бакай, неудачник Сойри и шанс увидеть Турин

26.07.2019 00:24

Солигорский «Шахтёр», единственный представитель Беларуси преодолевший стартовый квалификационный барьер нынешней Лиги Европы, в первом матче второго раунда был сильнее датского «Эсбьерга», обеспечив себе комфортный задел перед ответным поединком.
Первую стадию квалификации «горняки» проскочили на классе дважды обыграв с минимальным счетом мальтийский «Хибернианс». Солигорские болельщики явно ожидали более уверенного результата от своей команды, а не такой нервотрепки до 65-ой минуты второго матча, когда навес Татаркова превратился в гол и снял все вопросы. Кстати, нервные клетки болельщиков «горняков» стали не единственной потерей белорусов после противостояния с мальтийцами: в первом тайме ответной встречи Селява грубо сфолил на половине поля соперника и получил прямую красную карточку. Сегодня его место занял сместившийся в опорную зону Эбонг, уступивший позицию левого полузащитника герою гостевого поединка Татаркову.

Такая игра против команды из не самой футбольной страны стала весомым поводом поволноваться перед следующим квалификационным этапом. Датский «Эсбьерг» - соперник значительно выше мальтийцев классом. Команда однажды, в сезоне 2013/2014, играла в 1/16 основной стадии Лиги Европы. Правда, после того успеха датчане на следующий год смогли пройти один раунд в ЛЕ, а дальше случился серьезный спад во внутреннем чемпионате и только в этом сезоне они получили право вновь выступить на международной арене, завоевав бронзу в своей Суперлиге.

То, что сегодня в оппонентах соперник более мастеровитый, а, следовательно, и передачу, близкую к повышенной, нужно включать без продолжительных раскачек, понимали и сами хозяева. Они с первых же минут взяли быка за рога, навязали высокий прессинг и получили право на перспективный "стандарт" на линии штрафной площади датчан. Через мгновение восторженный "Строитель" аплодировал Бакаю, который этот удар заработал и сам же хитро, ударом под стенкой, его реализовал. Стоит отметить то, каким образом солигорчане в момент исполнения стандарта пытались обойти нововведение в правила футбола, запрещающее игрокам становится в стенку соперника. Несколько футболистов стенку чуть впереди и вбок от гостевой, подняли руки на головами и максимально закрыли обзор голкиперу гостей, который может как раз таки из-за такого креативного решения момент удара и не заметил, пропустив не быстро катившийся мяч в свои ворота. 28626
А вот дальше «Шахтер» отдал инициативу гостям. «Эсбьерг» пришел в себя, и первый тайм остался за ним. В плане атак и опасных моментов. Датчане имели несколько возможностей сравнять счет, а самую реальную упустил бывший «горняк» Пюрю Сойри, который в свое время не сумел показать себя в Солигорске и теперь пылит за «Эсбьерг». За 10 минут до перерыва финн по настоящему простил хозяев поля, когда не сумел с двух метров переправить мяч в пустые ворота «Шахтера» после прострела с правого фланга.

На неудовлетворительную игру своих подопечных в большей части первого тайма Сергей Ташуев отреагировал заменой Татаркова в перерыве на Балановича, а ещё через 5 минут и Матвейчика, который сам попросил замену, на Бурко. Тем самым обезопасив свою команду от возможной красной карточки, в которую могла превратится какая-нибудь из жёлтых, схваченных заменёнными футболистами ещё до перерыва. И, кажется, одними заменами тренер вряд ли обошелся, а, возможно, провёл ещё и серьезный разговор в раздевалке. Ведь после антракта "Шахтёр" заиграл агрессивнее. Ковалев выдал красивый проход с последующим прострелом в штрафную гостей, но защитники соперника смогли выбить мяч на угловой, еще был очень опасный корнер в исполнении хозяев, но апогеем послеперерывного рвения стал гол Рыбака, который после подачи углового Бакаем набежал на ближнюю штангу и переправил мяч в ворота датчан.

Далее оставалось за малым: строго, не теряя концентрации отыграть оставшийся отрезок матча, и сделать всё возможное, чтобы не пропустить. «Шахтёр» это исполнил и не без помощь Климовича, которому пару раз серьезно пришлось вступить в игру, чтобы оставить свои ворота «сухими». И хорошо, что датчанам, у которых сезон только начинается не хватило ни сил ни эмоций на концовку матча. Но через неделю у них будет шанс отквитать две пробоины полученные сегодня в Солигорске.

А дружина Сергея Ташуева показала, что для хорошей игры и результата им нужен раздражитель более серьезный, чем скромный «Хибернианс» с острова Мальта. Сегодня «Шахтер» приблизился к тому, чтобы во второй раз в своей истории пробиться в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где по всей вероятности можно будет сразиться с итальянским «Торино».

Фото - fcshakhter.by, efb.dk

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ