Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол в мире

Как, где и сколько? Лимиты на легионеров в разных странах

01.08.2019 11:24

Споры о количестве легионеров в командах внутренних чемпионатов – дело давнее и нескончаемое. Собрали для вас варианты лимитов в разных странах на сегодняшний день.
В России

В июне 2019 года новые правила, касающиеся лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге. Вместо формулы “6+5” на поле (то есть, не больше 6 иностранных игроков на поле во время матча) пришла схема “8+17” в заявке (не более 8 легионеров в заявке команды). Футбольные функционеры не один год обсуждали оптимальные условия для регулирования этого вопроса, и в итоге пришли к такому решению.

Ближайшего розыгрыша новые правила не коснутся, а вступят в силу уже с сезона 2020/21. Как отразится это на кадровой политике и выступлениях команд дома и в Европе - увидим уже в ближайшее время. А 1хставка промокод для новых клиентов поможет проверить ваши способности прогнозистов.

За оставшиеся три трансферные окна футбольные клубы РПЛ должны будут подогнать свои заявки под новые условия лимита. На данный момент больше всего иностранных исполнителей, контракты которых действительны еще минимум два года, числится в питерском “Зените” и “Краснодаре”.

Как отмечают эксперты, благодаря таким правилам лимитирования в чемпионате России должно остаться меньше легионеров низкого уровня, а клубам придется более взвешенно относиться к своей трансферной политике. С другой стороны, новый лимит может снижать мотивацию у игроков с российским паспортом, ведь они будут более уверены в своем месте в составе команды.

Мнения тренеров и функционеров касательно изменений в правилах также разделились. Так, например, наставник национальной сборной Станислав Черчесов такое решение одобрил. “Я за лимит в заявке. Есть конкурентная среда, все могут играть. Выигрывайте конкуренцию”, - заявил он.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков, который ранее выступал против какого-либо лимита на легионеров, сейчас изменил свою точку зрения. “На данный момент было бы неправильно отменять лимит, в ближайшие годы мы останемся с ним. Мне ближе формат 8+17”, - подчеркнул Дюков.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что в новых правилах видит только негативные моменты. “У нас сужается возможность для комплектования сборной России еще на два человека, по сравнению с предыдущей схемой. Скоро у нас появится большое количество средних футболистов, которые никак не помогут российскому футболу и не будут способствовать успехам в еврокубках”, - сказал Колосков.

В Беларуси

В чемпионате Беларуси действует лимит в максимум 5 иностранных игроков на поле, а ограничений на их количество в заявке нет. Кстати, в феврале этого года утвердили решение, по которому российские игроки перестали считаться легионерами в высшей лиге. То же касается и белорусских игроков в РПЛ.

Лимит на иностранных футболистов в той или иной форме существует практически во всех чемпионатах. Где-то он касается заявок, где-то - выступлений на поле. Однако легионерами в большинстве европейских первенств считаются игроки из-за пределов Евросоюза.

В Англии

В Английской Премьер-лиге, например, действует лимит, по которому в заявке могут находиться не более 17 иностранных игроков из 25. Однако сейчас в связи с возможным выходом Великобритании из состава ЕС ведутся разговоры о том, чтобы ужесточить правила - не более 12 легионеров в заявке, двое из которых должны пройти клубную систему подготовки. По мнению некоторых английских функционеров, это должно помочь сборной Англии удачно выступить на чемпионате мира в 2022 году.

В Германии

В немецкой Бундеслиге и Бундеслиге 2 действует правило, по которому в заявке должно быть минимум 12 футболистов из Германии. Кроме того, по крайней мере 8 игроков в каждом клубе должны быть местными воспитанниками.

В Испании и Франции

Испанская Ла Лига обязывает клубы не выпускать на поле больше трех иностранных футболистов одновременно, а французская Лига 1 - не больше четырех.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ