... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

Виталий Павлов. Фото fcneman.by

Виталий Павлов: "В некоторых командах один человек выпадает - и ломается игра, у "Слуцка" таковых было шесть"

04.08.2019 11:34

Главный тренер "Слуцка" Виталий Павлов рассказал о причинах неудачной первой половины сезона, а также озвучил задачи на вторую половину чемпионата.
- Если смотреть на последние результаты вашей команды, можно сказать, что дела у "Слуцка" налаживаются?
- Понимаете, у нас была очень большая проблема с обилием травмированных игроков. А многие не понимали этого, думали, что я тут дурака валяю. Это, если откровенно, напрягало. Между тем, у нас было такое, что у одного футболиста за два месяца случились два перелома. Вообще, шесть человек могли из-за повреждений вылететь из основного состава. Причём травмы не такие, как, допустим, потянул игрок мышцу, а случались переломы, разрывы связок. Очень серьёзные повреждения. В некоторых командах один человек выпадает - и ломается игра, а у "Слуцка" таковых игроков было шесть! А заменять кем? Понимаете, не каждого к нам и заманишь, так что у нас любой человек на счету. Более того, в матче против "Ислочи" Панкратов последние 20 минут отыграл в воротах фактически на одной ноге - у него был разрыв икроножной мышцы. А к тому времени все замены мы уже сделали, причём две из них - вынужденные. Боря в итоге вылетел на полтора месяца. Вот такие дела… И всё это, естественно, напрягало, хотя мы старались выбрасывать весь негатив из головы и спокойно готовиться к матчам. Тем не менее не припомню, чтобы в моей тренерской практике были такие полосы, когда в одной игре по два-три человека травмировались, а за два дня как-то получили повреждения сразу пятеро. Когда к матчу готовится один состав, а потом приходится в срочном порядке всё менять, это, безусловно, сказывается на качестве подготовки, физическом состоянии, психологическом.

Слава богу, сейчас уже более-менее все восстановились. Единственное, Бамба, который из-за травмы пропустил восемь месяцев, продолжает набирать форму.

- Помню, в начале сезона, когда у "Слуцка" не шли дела в чемпионате, вы рассуждали о сглазе, о том, что нужно сходить в церковь. Может, травмы - это тоже некий сглаз?
- Не знаю. Может, это и смешно говорить, но, когда столько переломов, столько разрывов связок, можно разное подумать. Когда с этим сталкиваешься, совсем не до смеха. Головной боли предостаточно.

- Тем не менее в период трансферной кампании вы расстались с некоторыми игроками. В любом случае придерживаетесь своей политики не брать футболистов для количества?
- Да, стараюсь, чтобы люди приходили и играли в стартовом составе. Для количества можно взять ребят и из дубля.

- Возвращение Куадио можно назвать удачей?
- Конечно. В своё время мы отдали его, потому что он не попадал в основной состав, к тому же у нас стабильно играл и забивал Шикавка. А вообще Куадио приходил к нам в роли крайнего полузащитника, но ему не хватало выносливости, каких-то физических качеств. Видимо, нужно было время на адаптацию. Всё-таки Беларусь - это и питание другое, и погода, и нагрузки в команде, и менталитет. Хватает нюансов. Но Седрик попал в минское "Торпедо", достаточно хорошо себя зарекомендовал, окреп. Сейчас вернулся к нам. В "Слуцке" есть его земляки, так футболист буквально ожил, заулыбался, ему есть с кем общаться. И для клуба всё удачно сложилось - в первой же своей игре после возвращения Куадио забил.

Хочется отметить и россиянина Сердюка. Не успели заявить его перед матчем с "Энергетиком-БГУ", но в поединке с "Лидой" футболист вышел на поле и забил два мяча. Это ему однозначно добавит психологической уверенности. Думаю, с приглашением угадали.

- Кто-то ещё есть на примете?
- Будем просматривать ещё одного россиянина и на этой неделе определимся. А так я доволен теми, кто к нам пришёл. И Кривулькиным, и Губановым, и Пустозёровым, который приехал из "Арарат-Армении" в качестве чемпиона страны. В общем, пополнение достаточно квалифицированное. Посмотрим, что будет дальше. Пока же всё хорошо, слава богу.

- Перед стартом второго круга ощущается какое-то давление со стороны руководства клуба?
- Как такового давления нет, присутствуют рабочие моменты. Мы всё обсуждаем, разговариваем, генеральный директор интересуется делами. К счастью, у нас мудрые руководители, так что всё нормально, никакой паники нет.

- А давление со стороны болельщиков, о котором вы говорили раньше, есть?
- Знаете, как это бывает. Сегодня ты в почёте, а завтра тебя критикуют. В любой стране в любой команде болельщики будут критиковать тренера. Но мы стараемся исправить ситуацию, а болельщикам необходимо набраться терпения и вести себя более корректно. Как по отношению к футболистам, так и к тренерам. Не кричать голословно с трибун, а стараться вникнуть в ситуацию, войти в положение и посмотреть, какие проблемы есть у клуба, кто травмирован, кто играет. Когда люди владеют информацией, тогда всё нормально.

- О каких задачах можно говорить перед вторым кругом?
- Выигрывать в каждом туре и постараться забраться в таблице как можно выше. Вот и вся задача. Стабилизировать состав, игру, порадовать болельщиков. А то, на самом деле, постоянно находиться в стрессовой ситуации тяжело. Футболисты, тренеры и помощники - все переживаем. Но стараемся держать в себе. Такая наша работа - преодолевать стрессы и каждый день решать новые задачи. Это касается и коллектива, и околофутбольных моментов. Надо всё для всех решать, чтобы каждый был доволен и спокоен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ