Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

Первая лига

13.07. 17:00

Гомель-2

АБФФ U-19 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

13.07. 16:30

Энергетик-БГУ (Минск) (Д3)

БАТЭ (Борисов)

13.07. 17:30

Лида (Д2)

Арсенал (Дзержинск)

13.07. 18:15

Барановичи (Д2)

МЛ Витебск

13.07. 18:30

Юни Икс Лабс (Минск) (Д2)

Сморгонь

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2019/2020. Астана - БАТЭ - 3:0. Томасов. Фото - fcbate.by

Пролетая над «Борисов-Ареной»...

22.08.2019 23:00

БАТЭ потерпел крупное поражение от «Астаны» и, похоже, все самое интересное, что ждет наших болельщиков наступающей осенью, произойдет в чемпионате Беларуси. Еще есть сборная, но там уже вряд ли случится что-нибудь такое, что вызовет выброс адреналина и положительных эмоций. А вот еврокубков в золотую и дождливую пору, кажется, на этот раз не будет.
В предыдущий раз такая скучная футбольная осень была три года назад. Тогда тоже к концу августа нашей единственной надеждой оставался БАТЭ, который точно так же попал в заключительном раунде квалификации на «Астану». Борисовчане сначала уступили на выезде 2:0, а дома добились лишь ничьей. Теперь их задача перед ответкой стала еще сложнее.

Даже тогда вылет БАТЭ на ранней стадии вызвал серьезную обеспокоенность у болельщиков за будущее клуба, ведь он не досчитался солидных призовых. Хотя в тот раз ситуация была несколько иная: за год до того «желто-синие» были участником группового раунда Лиги чемпионов – играли с «Барселоной», «Ромой», «Байером» – стало быть, имели финансовую подушку безопасности. Правда, тот выход в группу ЛЧ так и остается последним для борисовчан. Да, в 2016-м вылет от «Астаны» не привел к каким-то страшным последствиям для БАТЭ, после этого мы видели два хороших сезона в Лиге Европы, в Беларусь приезжал «Арсенал» (дважды), «Челси» и хорошие клубы вроде «Кёльна», «Црвены Звезды» и ПАОКа. Но все-таки в ЛЕ совсем не те деньги, поэтому очень интересно, сколько пуха осталось в той самой подушке спустя три года, и сколько останется, если УЕФА по итогам выступления в этом сезоне почти ничего туда не добавит? Тем более что и на внутренней арене у БАТЭ появился мощный конкурент, который угрожает оставить клуб без ЛЧ, теперь даже без квалификации, уже и на следующий год. Не близка ли эра борисовчан к окончанию? И да, три года назад был жив Анатолий Капский, а как нынешний менеджмент клуба вырулит из сложившейся ситуации? И еще, кстати, в случае невыхода БАТЭ, Беларусь получит рекордно низкое за пять лет количество очков в таблицу коэффициентов, а клуб понизит свой рейтинг и, соответственно, будет получать серьезных соперников на более ранних стадиях в будущем.
29005
Вопросы, вопросы… Наверняка, среди болельщиков БАТЭ есть много никогда неунывающих оптимистов, отрыгивающих солнечный свет, которые уверены, что все будет хорошо, даже если евроосени не будет, – команда опять станет чемпионом, руководство сделает выводы из ошибок в зимней трансферной кампании, усилит состав и через год попробует выйти в Лигу чемпионов снова. Но не сомневаемся, что велик лагерь и тех, кто после сегодняшнего матча в Нур-Султане поддался унынию не только из-за игры команды, но и продолжая истязать себя озвученными вопросами, а также пытаясь понять, как «желто-синие», начинавшие этот год с победы над лондонским «Арсеналом», дошли до такого, что новую еврокубковую кампанию закончат, скорее всего, летом.

Да, никогда не нужно переставать верить в чудо, и многие будут верить, хотя каких-то предпосылок для этого БАТЭ не дал ни в Казахстане, ни в поединках с предыдущими соперниками, даже победными. Пожалуй, лучшую игру в этом цикле борисовчане продемонстрировали в первой половине первого тайма домашнего матча с «Русенборгом». Но такого короткого отрезка явно не хватит, чтобы отыграть три мяча у «Астаны». Надеяться, что команду в очередной раз вытащат Стасевич или Мукам? Судя по сегодняшней игре, уже и они устали это делать. 29006
Даже если согласиться, что «Астана» не была сильнее на голову, а крупный счет стал стечением обстоятельств, это нисколько не утешает, ведь БАТЭ все равно ни в чем и не превзошел соперника. Алексей Бага не смог тактически переиграть Романа Григорчука, когда-то уже выбивавшего борисовчан во главе скромного «Вентспилса». Техничных исполнителей вроде Томасова, которые в одиночку могут решить эпизод, у белорусской команды, игравшей в приятных для казахстанцев бирюзовых цветах, тоже не нашлось. А, кроме того, «Астана» избежала ошибок в своей штрафной, которые привели ко второму голу в ворота Чичкана и пенальти после перерыва. Поэтому поражение 0:3 может и выглядит слишком суровым, но и случайным его назвать нельзя.

В прошлые два года БАТЭ не попадал в Лигу чемпионов, но Лига Европы и соперники, которые попадались в группе, компенсировали эту утрату. Этой осенью «Манчестер Юнайтед», «Севилья», «Рома» и тот же «Арсенал», по-видимому, в лучшем случае пролетят над нами – по дороге, возможно, в тот же Казахстан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ