Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты Европы

Квалификация Евро-2020. Эстония - Беларусь. Фото ERR

Домой не только с Vana Tallinn

06.09.2019 23:52

Свершилось! Сборная Беларуси набрала первые очки в квалификации Евро-2020, одолев в Таллинне сборную Эстонии. А Михаил Мархель вошел в пул белорусских тренеров, кстати, не такой уж большой, которые стартовали с победы.
После назначения преемника Игоря Криушенко скептики и критики оказались в явном большинстве. Михаила Михайловича поддержали единицы, да и то, в основном, из числа оголтелых противников Игоря Николаевича, которые исходили из логики «пусть будет, кто угодно, хуже уже не станет». Не сказать, что весь пессимизм сразу исчез, стоило белорусам наконец-то кого-то обыграть. По итогам встречи с таким соперником этого не могло случиться по определению, ведь у нас многие болельщики до сих пор убеждены, что наши должны обыгрывать эстонцев всегда и везде. Хотя история встреч с этой прибалтийской сборной свидетельствует, что она, как минимум, неудобный соперник. До сегодняшнего матча «белокрылые» шесть раз гостили в Таллинне, и четыре раза возвращались домой только с тем, что купили в дьюти-фри, то есть, без очков. Но тем не менее, Эстонию у нас привыкли причислять к аутсайдерам. Себя, конечно, тоже, но к аутсайдерам «со знаком качества». Поэтому, наверное, максимум, чего мог добиться Мархель в этой игре – того, чтобы после ее окончания было как можно меньше высказываний со смыслом «а я же говорил!» В этом случае наставник добился даже большего – подобных комментариев вообще быть не должно и при этом даже есть за что похвалить.

Понятно, что таких соперников у Криушенко в этом цикле не было, у него самым простым оппонентом была сборная Северной Ирландии, но Эстония даже ей неровня. Тем не менее вспомните матчи Лиги наций, например, с теми же молдованами: тактика выжидания и расчета на ошибку соперника, никакой творческой искры в атаке, почти без моментов и два раза скучные нули. То же самое в отборочном турнире. Казалось, самое страшное произошло уже во время жеребьевки – чего бояться? Играйте! Но все-таки не играли, а чего-то боялись и навевали только тоску.
29228
Так что если бы и новый тренерский штаб пошел тем же путем, смысл рокировки был бы просто непонятен. Однако игровой стиль, который сборная презентовала в Таллинне, подкупил. Трудно предположить, удастся ли действовать в том же ключе против более маститых сборных, наверняка, будет сложно. Но все-таки этот футбол, однозначно, вызывает больше желания сопереживать сборной. Да, с долей авантюризма в обороне, с ошибками и даже провалами (вспоминаем момент в конце первого тайма, когда выручил Гутор, отразив удар выскочившего один на один с ним Сорга). Но разве при прежних «автобусам» ляпов было меньше или это приводило к лучшим результатам?

Так что уж лучше так, но все же с активной игрой впереди, с моментами с чужих ворот, ударами, прессингом. Сегодня даже опорники Яблонский и Маевский шли вперед и создавали угрозы, а не занимались одной только черновой работой. Евгений, почувствовавший в последнее время свой удар, создал и первый опасный момент, зарядив издали и вынудив вратаря переводить мяч на угловой. Бить издали, кстати, белорусы совершенно не стеснялись. Защитники тоже ходили вперед и недаром центральный защитник Наумов открыл счет, а крайний – Матвейчик – сделал результативную передачу в победной атаке.
29229
Наконец, сама группа атаки. Стасевич был тем, кем уже привычно является и в БАТЭ, и в сборной – лидером команды. На его счету голевая и предголевая передачи и еще несколько созданных шансов для партнеров. Да и сам мог забивать, но в штангу попал. Старался вторить капитану Ковалев. Нехватку футбольной мудрости, которая уже есть у Игоря, он компенсировал скоростью. Драгуна поставили повыше, чем он обычно играет в последнее время. Вспоминаем, что Георгий Кондратьев, который находится по правую руку у Мархеля, будучи главным тренером сборной ставил Стаса иногда даже в нападение. По поводу Драгуна были опасения, вспоминая, как посредственно он выглядел в недавних еврокубковых матчах. Но перевод поближе к чужим воротам как будто окрылил его, и проблем обороне хозяев, ведомую опытным Клаваном, проведшим пару сезонов под руководством самого Юргена Клоппа, он доставил порядком. В нескольких эпизодах они здорово взаимодействовали со Стасевичем. Наконец, Сигневич – открывался, боролся, бил – свои возможности тоже имел.

Замены также оказались удачными. Не побоялись тренеры выпустить на поле при равном счете дебютанта Бахара, причем это была первая замена. Новичок не робел, не тушевался, остроты тоже добавил, мог забить красивый гол, но не повезло с каркасом ворот. Опять же, вызов этого футболиста в сборную, как и Шевченко легко можно понять, если вспомнить, что Кондратьев работал с этими ребятами в «Минске», когда они были совсем юны. И надо сказать, что уже тогда они неплохо зажигали иногда. Вторая замена, а их у нас всего было две, вообще с лихвой себя оправдала. Скавыш вышел, в нужный момент открылся, добежал и забил победный мяч.

Да, вот как-то так получается - почти без негатива, не считая нескольких косяков в обороне. Хотя гол нам и тот забили из чистого «вне игры». Что ж, пожалуй, и не будем сейчас искать к чему придираться, впереди еще обязательно что-нибудь появится - там Голландия, Германия. А пока сборная дала какой-то повод порадоваться – уже хорошо. Можно и в дьюти-фри что-то захватить, особенно болельщикам, так громко поддерживавшим наших в Таллинне.

Фото - err.ee, delfi.ee

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ