17.04. 18:00

Ислочь (Минский р-н)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

17.04. 20:00

Динамо (Минск)

Неман (Гродно)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Дняпро. Фото ФК Дняпро

Скольких очков "Дняпро" уже не досчитался из-за судейских оплошностей? Заявление могилевского клуба (ВИДЕО)

19.09.2019 19:54

Пресс-служба "Дняпро" опубликовала видео моментов, которые, по их мнению, трактовались арбитрами не в пользу могилевской команды.
"Мы долго ждали, когда в программе "Судите с нами" разберут спорный эпизод из матча 20-го тура, в котором наша команда играла на выезде с "Городеей". Однако сразу по окончании тура новый выпуск так и не был залит. Подумалось, что может быть, матчи сборных отвлекли внимание авторов проекта. Однако и в самом свежем выпуске, который вышел после 21-го тура, не было сказано ни слова про матч в Городее…

Хотя момент был действительно спорный и, безусловно, повлиял на результат матча. Напомним, что произошло. На 79-й минуте при счете 2:2 Дмитрий Игнатенко исполнил 11-метровый удар – мяч попал в штангу, отскочил в Игоря Довгялло, а от него вернулся к Игнатенко, после повторного удара Дмитрия вратарь снова отвел угрозу, но на добивание подоспел Роман Грибовский, который и вколотил мяч в сетку. Но помощник главного арбитра Иван Спургяш поднял флажок, и гол отменили. Грибовскому ассистент рефери пояснил, что Игнатенко не имел права наносить повторный удар после первого. Да, действительно, в правилах футбола есть такой момент, что, если после исполнения 11-метрового штрафного удара мяч попадает в штангу или перекладину, то исполняющий пенальти не имеет права добивать. Однако в нашем эпизоде мяч прилетел к Игнатенко не от штанги, а после касания голкипера, значит, все было правомерно. Возможно, помощник этого не заметил, но это должен был видеть Евгений Наумов, который работал в поле. Почему же тогда он не зафиксировал взятие ворот? Решил, что ассистент зафиксировал у Грибовского положение "вне игры", которого, конечно же, не было, но не стал уточнять? Мы лишились, вероятно, победного гола из-за несогласованности судей или чего то еще? А может, все было правильно, но где же объяснение? Увы, программа "Судите с нами" по неизвестным причинам события 20-го тура проигнорировала, зато в выпуске по итогам 21-го тура долго смаковала поведение главных тренеров "Городеи" и минского "Динамо".



К сожалению, моментов, когда судьи принимали спорные решения, влиявшие на результаты матчей "Дняпро" накопилось уже немало. В матче 12-го тура, в котором "Дняпро" на выезде встречался с "Витебском", на 84-й минут при счете 1:1 Ильмир Нурисов ворвался в штрафную площадь, Арсений Бондаренко пытался помешать футболисту хозяев нанести удар, после мяч попал в руку игроку витебчан и отскочил к Владиславу Федосову, который переправил его в ворота. Глава департамента судейства и инспектирования Андрей Чепа в программе "Судите с нами" принал, что касание рукой действительно было, но матч состоялся за пару дней до того, как в силу вступили поправки в правила. "Хочу сказать, что по новым правилам, которые вступили в силу в Беларуси с сегодняшнего (25 июня) дня, такой гол не будет засчитан так как игрок забивает мяч рукой, создает себе или партнеру голевую ситуацию. Даже если играет в мяч случайно. Или после рикошета, как в данном случае. И в таком случае судья обязан назначить штрафной удар за игру рукой в атаке", – сказал глава департамента судейства. Но даже в этом случае, действительно ли касание рукой было неумышленным, ведь едва ли рука находилась в естественном положении?



Два эпизода случились в матче 14-го тура "Торпедо-БелАЗ" – "Дняпро". На последних секундах первого тайма не был засчитан гол Егора Хвалько из-за зафиксированного положения "вне игры". Андрей Чепа в "Судите с нами" сослался на отсутствие видео с более удобным ракурсом…



А на 69-й минуте того же матча после подачи с углового мяч попал к Марко Обрадовичу, который поскользнулся и уже лежа помог себе рукой, прежде чем отправить мяч в сетку ворот. К сожалению, по данному видео что-то рассмотреть действительно сложно…



В 17-м туре "Дняпро" принимал брестское "Динамо". Артем Милевский быстро открыл счет. Однако вскоре случился интересный момент в штрафной Гутора, когда Павел Нехайчик ударил по ногам Юрия Козлова. Главный арбитр матча предложил продолжить встречу. Стоит отметить, после игры глава департамента судейства и инспектирования АБФФ признал, что судья в данном случае ошибся – это 100-процентный пенальти в ворота брестчан.



Так скольких очков "Дняпро" уже не досчитался из-за судейских оплошностей? И подвергаются ли судьи каким-либо либо наказаниям? Даже Дмитрий Дмитриев, чья ошибка была признана, получил назначение уже на следующий тур, пусть и не главным, а дополнительным арбитром. Иван Спургяш работал в понедельник на матче в Витебске, а Евгений Наумов получил назначение на ближайший тур.

Опять же нельзя не отметить и тот факт, что уже в пятый раз в сезоне на матч "Дняпро" назначается Сергей Стецурин. Ничего не хотим сказать о его работе, но как такое возможно, что один арбитр обслуживает каждый четвертый матч одной команды? Ну и хотелось бы все-таки услышать, что же было в Городее? Да и было бы неплохо, чтобы новые вопросы не возникали",
- говорится в сообщении.

Напомним, ранее подобную подборку опубликовала "Ислочь".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ