... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Кубок Беларуси

Кубок неудачников

25.05.2007 13:48

Дурь всегда нужно называть дурью. А свои интересы нужно отстаивать, несмотря ни на какие авторитеты. Только тогда можно добиться перемен к лучшему.
Вот и приблизился очередной финал очередного Кубка Беларуси. Независимо от результата игры уже известен наш кубковый полпред в Европу – брестское “Динамо”, наш очередной типичный середнячок. Поскольку подобное происходит не в первый раз, невольно возникает вопрос: а нужен ли вообще нам кубок, если мы опять делегируем не самого сильного, если от этого наш и без того низкий клубный рейтинг наверняка еще больше уменьшится.

ЗА И ПРОТИВ

Такая постановка вопроса наверняка покажется многим слишком уж кощунственной, ведь речь идет о более чем вековой традиции (если говорить о таком явлении как футбольный кубок вообще, а не только про наши реалии)! К тому же розыгрыш Кубка страны дает шанс клубам-середнячкам выиграть солидный трофей (чемпионат-то могут выиграть лишь избранные). А это значит, что будет праздник футбола в очередном городке. А это значит, что футбольная география Беларуси расширится, и приток свежих сил в лице местной ребятни наверняка увеличится. То есть, в этом есть определенная выгода для всей Беларуси.
Но вот в том-то все и дело, что и вред здесь более чем очевиден: ослабление нашего европейского представительства (и без того не самого сильного). Просто говорить об этом как-то не принято, а если уж кто-нибудь и выскажется, то непременно назовет победу в Кубке клуба-середняка досадной случайностью, несмотря на то, что подобное происходит год за годом (можете убедиться в этом, взглянув на таблицу).

Кубковые делегаты Беларуси

ГодКомандаСтатусМесто в чемпионате
перед победой в кубке
Место в чемпионате
после победы в кубке
Пройдено
стадий
1993“Неман” (Гродно)победитель4110
1994“Фандок” (Бобруйск)финалист5120
1995“Динамо-93” (Минск)победитель330
1996МПКЦ (Мозырь)победитель210
1997“Белшина” (Бобруйск)победитель321
1998“Локомотив-96” (Витебск)победитель340
1999“Белшина” (Бобруйск)победитель380
2000“Славия” (Мозырь)победитель210
2001“Белшина” (Бобруйск)победитель910
2002“Гомель”победитель661
2003“Динамо” (Минск)победитель730
2004“Шахтер” (Солигорск)победитель530
2005МТЗ-РИПО (Минск)победитель1431
2006БАТЭ (Борисов)победитель511


Лично мне Кубок страны так и хочется назвать Странным кубком. А если говорить по сути, то правильнее всего назвать его Кубком середняков. Если же совсем не церемониться, то и Кубком неудачников. Согласитесь, что этот трофей стремятся выиграть, прежде всего, те, у кого мало шансов в Чемпионате. И пусть сегодня в финале есть БАТЭ, который на своем месте, но в Европу по кубковой путевке мы делегируем Брест. Желаю, конечно, всем им счастья, удачи и всяческих благ, но систему надо бы поменять. То есть необходимо сделать так, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Как этого добиться? Отменять Кубок, пожалуй, не стоит (хотя можно было бы принять и столь радикальное решение), ведь дать шанс середнякам – святое дело (а ведь еще и команды из низших лиг иногда далеко заходят). К тому же, если наш чемпионат заработает на полную мощность, то это предполагает шотландскую модель, то есть два столичных гранда (а то еще и три!), которые не будут допускать к чемпионству чужака. В этом случае только за счет Кубка можно будет поддерживать интерес к футболу на периферии на приемлемом уровне.
Так что же конкретно следовало бы сделать? Есть очень простое решение: победителя Кубка Беларуси делегировать не в Кубок УЕФА, а в Кубок Интертото. Логика в этом просто неумолимая: тот, кто завоевал европутевку самым простым путем (через кубок), должен пробиваться в Европу самым сложным путем (через Кубок Интертото) . Согласитесь, что сделать это совсем нетрудно, а позитивный сдвиг (пусть и небольшой) будет на лицо.

КОЩУНСТВО И ТРАДИЦИИИ

Тут еще хочется задеть тему традиций, на которые у нас принято не задумываясь молиться. На самом деле, традиции бывают трех типов. Есть действительно выдающиеся традиции, польза от которых несомненна. К сожалению, таких традиций меньше всего. Гораздо больше приемлемых традиций, которые можно безболезненно поменять на нечто аналогичное, но от добра добро не ищут. Однако подавляющее число “традиций” строятся по принципу “Какой-то идиот придумал, а остальные идиоты неукоснительно блюдут”. В подобных случаях без кощунства прогресс просто невозможен! И нужно всего лишь слегка задуматься, чтобы понять, какие традиции действительно полезны, а какие скорее вредны. Так что советую всем поменьше молиться, и побольше задумываться. Хуже не будет.

ИНИЦИАТИВА ПЛАТИНИ

Высказаться про Кубок страны я собирался давно. Но лишь недавно стало известно о намерении Мишеля Платини допускать победителей национальных кубков к розыгрышу Лиги чемпионов. Окончательное решение по данному поводу будет принято в ближайшее время. Естественно, я не могу не высказаться на это тему, так как подобное намерение УЕФА перечеркивает (казалось бы) все сказанное мною выше.
Прежде всего, нужно высказаться о Мишеле Платини. Игрок он, конечно, авторитетный, но, как известно, не каждый великий игрок становится великим тренером, а уж тем более чиновником. При всех моих симпатиях к главе УЕФА, он уже давно (еще до выборов) неоднократно демонстрировал отсутствие внятной стратегии. Благих пожеланий было много, но как только доходило до конкретики, тут же начинался полнейший сумбур. Например, Платини обещал расширить представительство в Лиге чемпионов для стран-середняков за счет сокращения мест для стран большой пятерки. Однако конкретной модели новой Лиги чемпионов так и не предложено. Были лишь отдельные предложения, одно другого хуже. Одна только идея стравливать между собой на отборочном этапе Лиги чемпионов третьи-четвертые команды большой пятерки говорит о полной неподготовленности реформ. Платини и его команда попросту не знает, что же конкретно предложить взамен существовавшей полтора десятка лет формулы.
Лично я, когда создавалась Лига чемпионов, еще не задумывался обо всех этих тонкостях, а потому квоты для стран в этот турнир мне показались надуманными. Сейчас же я вижу, насколько все на самом деле продумано, насколько гармонично сочетаются интересы разных сторон. Например, четыре путевки для стран большой пятерки подразумевали, что будут присутствовать как два-три вечных гранда, так и один-два успешных середняка. При этом шанс пробиться в Лигу чемпионов есть и у малых стран. К примеру, “Спарту” и “Русенборг” не смущало засилье богатых клубов, и они достойно представляли свои страны.
Да богатые клубы больших стран доминируют, и за счет этого еще больше обогащаются и уходят еще в больший отрыв. Но ведь это же основной закон шоу-бизнеса (а профессиональный спорт он самый и есть), который формулируется очень просто: ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ! Ведь мало кто будет читать последний роман Пупкина, в то время как нашумевший роман модного и скандального автора прочтут (хотя бы из любопытства) очень многие. Вот так и получается, что богатые еще больше обогащаются. Или вы ради справедливости готовы скупать все книги пупкиных, чтобы те не умерли с голода?
Так что идея Платини о расширении представительства в Лиге чемпионов надумана. Нам, как и другим малым и средним странам, лучше не надеяться на непродуманные решения (которые рано или поздно все равно будут отменены), а искать другие альтернативы. Прежде всего, кооперироваться с соседями. Беларуси выгодна тесная интеграция с Прибалтикой и частичная с Украиной и Польшей (им это также потенциально выгодно). Россия же отпадает в силу чисто географических трудностей (больших расстояний), которые будут актуальны всегда.

БАНАНЫ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Но вернемся к кубкам. Я отвлекся лишь для того, чтобы показать, что чиновник из Мишеля Платини неважный (или же у него нет полноценной команды), так что наломать дров он может немало (не исключено даже создание сильнейшими клубами Европы собственной лиги, как это уже произошло в европейском баскетболе). Вот и затея с привлечением в Лигу чемпионов победителей национальных кубков – очередная авантюра. К чему это приведет? К тому, что малые страны, которым и так трудно тягаться с грандами и середняками крупнейших стран, будут выставлять еще боле слабых представителей. То есть на словах Платини за слабых, а на деле еще больше их ослабляет. И во имя чего? Всего лишь ради “традиций”.
Ну а что, собственно, мы можем противопоставить авторитету Платини и всего УЕФА? Да хотя бы здравый смысл! Профессионалы должны уметь отстаивать свои интересы, а не слепо подчиняться всему, что нам навязывают вопреки здравому смыслу. Очень хочется надеяться, что такие профессионалы в нашем футболе все же есть, и что мы не позволим себя втянуть в заведомо невыгодную для нас игру. А потому нашей федерации надо настоять на своем. И пусть даже все страны будут посылать победителей кубков в главный футбольный турнир Европы, нам выгоднее делегировать таковых в Кубок Интертото (в Лигу чемпионов лучше послать еще и серебряного призера). А для этого нужно всего лишь изложить представителям УЕФА наши доводы (а их вы можете найти в этой статье).
Напоследок, про наше бездумное преклонение перед Западом (мол, Платини и УЕФА знают, что делают). Лично я, когда речь заходит о мудрости европейских чиновников, всегда вспоминаю … бананы. Дело в том, что в свое время Евросоюзом было принято решение, что все бананы, продаваемые в Западной Европе, могут быть только … прямыми! На полном серьезе! Вы когда-нибудь видели прямые бананы? А ведь было и множество других нелепых решений. Например, слишком жесткие требования по сейсмоустойчивости зданий (что необходимо на юге Европы) в том числе и для Скандинавских стран…
Так что не надо преклоняться перед европейскими чиновниками, так как дураков (или не самых лучших руководителей) там не меньше, чем у нас. И дурь всегда нужно называть дурью. А свои интересы нужно отстаивать, несмотря ни на какие авторитеты. Только тогда можно добиться перемен к лучшему.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ