ЧБ-2019. Динамо Бр - БАТЭ - 1:1. Гордейчук и Драгун. Фото - Эдуарда Белемука

И не поверится самим

26.09.2019 00:49

Во время матча бресткого «Динамо» и БАТЭ сложнее всего было поверить, что всё это происходит в Беларуси. Разве что тогда, когда взгляд падал на беговые дорожки, отдалявшие зрителей от происходящего на поле, чувство реальности возвращалось. В остальном, всё было как в Европе, на топ-чемпионаты, конечно, не замахиваемся, но к Австрии, Бельгии или той же Польше этот антураж был близок. Да и сам футбол не подкачал.
Да, не в первый раз игра в Бресте проходила с таким антуражем, когда и полные трибуны, и шум такой, что приходится кричать соседу в ухо, чтобы обменяться впечатлениями, и запоминающееся предматчевое шоу, и перфоманс от фанатов – конечно, всё это было. Матчи «Динамо» и БАТЭ, в которых страсти извергались гейзером, их мы тоже видели немало, и привычное нам белорусское класико было задвинуто на второй план в последние пару лет. Но никогда еще их поединки не играли настолько важную роль в определении судьбы главного трофея.

Очень часто яркие афиши совершенно не оправдывают того, что в последствии происходит на поле. Даже самые ярые апологеты атакующего футбола поступаются своими принципами, начинают играть осторожно, ждут, когда ошибется соперник. А тут, такое впечатление, что команды целенаправленно вышли не результат вымучивать, а радовать зрителей.
29472
Тон, конечно, задали хозяева, которые подзарядившись энергией от своих болельщиков, за пять с небольшим минут провели три атаки одна опаснее другой. Кульминация стартового отрезка должна была состояться на 6-й минуте. Оборона БАТЭ поначалу отнюдь не выглядела неприступным бастионом, несмотря на возвращение (а может, именно по этой причине) пропустившего 2,5 месяца Филипенко, вытеснившего из состава Волкова. Лаптев, воспользовавшись скидкой после заброса в штрафную, в упор расстреливал Чичкана, но безуспешно, а Гордейчук, выиграв подбор, зарядил в перекладину.

Были у «Динамо» и другие хорошие атаки, но постепенно преимущество переходило к БАТЭ. К концу тайма команды сравнялись и по перекладинам благодаря выстрелу Стасевича, а по итогам первой половины и вовсе можно было сказать, что она прошла с небольшим преимуществом гостей.
29468
Однако «Динамо», как казалось, огорошило соперника в начале второго тайма. Гол получился за авторством преимущественно экс-игроков БАТЭ: навесившего Нехайчика и расстрелявшего ворота Гордейчука, но в качестве посредника выступил в целом незаметный по это игре Милевский, который поборолся на втором этаже и сделал скидку.

Алексей Бага, который, не боясь простудиться, почти все время мокнул под дождем, лишь огорченно махал руками. Но никакой растерянности у БАТЭ не наблюдалось, команда была готова к тому, что ей, возможно, придется отыгрываться. Пара крутых атак – и счет уже равный. Сначала Бага-младший снова вынудил схватиться за головы борисовскую скамейку, попав из убойного положения в штангу. А вскоре опять пришлось вспомнить Анатолия Капского, память которого почтили минутой молчания перед игрой. На символической теперь для БАТЭ 53-й минуте Драгун снова забил, как уже делал это в матче с «Динамо» минским, замкнув прострел Скавыша.
29465
Кажется, после этого хозяева решили, что ничья не такой уж плохой вариант. Нет, они не закрывались и не садились глубоко в оборону, но какая-то осторожность в их игре появилась. Хотя Алексей Бага, видимо, тоже опасался испортить то, что есть. Наверное, только этим можно объяснить, что тренеры соперники так поздно запустили в игру имевшиеся у них в резерве козыри Савицкого и Мукама. Наставник БАТЭ при этом одной заменой и ограничился, хотя мог выпустить тех же Дубаича или Туоминена. С другой стороны хорошо выглядели те, кто находился на поле: например, Скавыш, который совершил много полезных действий.

Результат этот – 1:1 – брестчанам удалось сохранить, а вместе с ним и инициативу в чемпионской гонке. Да, в случае победы подопечных Марцела Лички говорили бы, что шансы БАТЭ продолжить гегемонию равны не более чем 10%. Но «бело-синие» этим шансом не воспользовались, и эти проценты пока значительно выше. Однако это «Динамо» сейчас хозяин положения и это борисовчанам нужно мало того, что побеждать всех подряд, так еще и ждать ошибки/осечки основного конкурента. Тут вполне можно говорить, что БАТЭ упустил главную возможность стать хозяином положения. А в такой ситуации, как сейчас, борисовчане не привыкли находиться, ведь даже в том самом матче последнего тура с «Городеей» всё до последних секунд зависело от них самих.