НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Минск | 21 | 34 |
7 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
8 | Неман (Гродно) | 16 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Витебск | 20 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Betera-Высшая лига

БАТЭ не надавил на проблемный фланг Бреста, а «Динамо» подожгло начало таймов
26.09.2019 16:41
В Бресте забивали, болели и ругались, но все остались при своем. 1:1 – самое интересное по-прежнему впереди.
Итоги самого шумного матча сезона.Брест электризовал начало таймов – и мог выжать больше в первом. БАТЭ возвращался в игру и забирал мяч
Брест очень агрессивно начал. Статистика первых 15 минут – 7:4 по ударам, 62:38 по владению мячом. Супер-и-еще-несколько-раз-супер момент Гордейчука (к слову, у новичка «Динамо», любящего врываться в штрафную, намечается хорошее взаимодействие с «большим» Лаптевым – здесь Михаил сначала сам пасовал головой, но он хорош на «вторых» мячах после скидок и отскоков – гол это демонстрирует).
БАТЭ повезло выдержать стартовое давление без последствий. Борисов постепенно выровнял игру и закончил тайм с преимуществом во владении. 29481
После перерыва все повторилось, но в ускоренном режиме. Брест забил уже на 18-й секунде – мяч Гордейчука в чем-то похож на гол подававшего Нехайчика в Борисове. БАТЭ намного быстрее пришел в себя, пробил в штангу, отыгрался и затем казался чуть солиднее и подготовленнее. Владение мячом в финальную 15-минутку? 70 на 30 в пользу чемпиона.
Команды заканчивали матч осторожно, доминирование БАТЭ не привело к финальному рывку. Бага дал лишь 6 минут Мукаму, так и не выпустив Дубайича и Туоминена. Визуально команды согласились на ничью – никто из тренеров не пошел на риск.
Позиция левого защитника «Динамо» была главным опасением, но все обошлось. Там сыграл Павловец – к нему нет вопросов
Главная интрига по составу Бреста решилась просто, без неожиданных и неординарных шагов. Дисквалифицированного Витуса слева заменил центральный защитник Павловец – его место в центре обороны занял Дуарте, который впервые с конца июня воссоединился с Кики. 29479
Павловец не взрывал фланг, его задачей было удержать территорию и избежать позиционных ошибок – и вряд ли к 23-летнему Александру в команде есть претензии.
Большую часть матча против него играл Милич – легионер, которого в Борисове обычно хвалят за объем оборонительной работы, а не атакующие действия. Удивительно, что в такой ситуации здесь лишь эпизодически появлялся Стасевич, но это вопрос точно не к Павловцу.
Он все-таки встретился с капитаном БАТЭ в конце первого тайма, когда прибежал в центр и помешал Стасевичу забить: пытаясь заблокировать убойный удар, Павловец коснулся мяча – и это касание оказалось спасительным, мяч попал в перекладину.
Гол БАТЭ пришел с того же правого фланга.
До мяча Драгуна у Борисова был супермомент со штангой Баги. Кативший под удар Скавыш вскрыл зону между Кики и Павловцом – на повторе видно, что нападающий БАТЭ легко отклеился от камерунца, который промедлил и пропустил резкое открывание под проникающий пас Стасевича. Павловец в этом эпизоде присматривал за свалившимся на край Драгуном. 29480
Общий итог: БАТЭ на напрягал очевидно проблемное место в защите Бреста, а с доставшейся работой Павловец справился очень достойно.
Прямо сейчас Скавыш – второй после Стасевича игрок БАТЭ. В Бресте он был лучшим
В превью к матчу мы предполагали, что стартовым планом БАТЭ будут контратаки и быстрые выходы через длинный пас. Мы писали, что из центрфорвардов БАТЭ самый подходящий вариант под такую игру – Максим Скавыш. Скорость, умение укрыть и придержать мяч в ожидании партнеров – если мы говорим о комбинации этих качеств, Скавыш уникален для Беларуси. Возвращение и недавнее продление контракта – огромная удача для БАТЭ.
С игроком сезона в БАТЭ (как, наверное, и в чемпионате) все понятно – это Стасевич. Где-то рядом – Драгун, подключения в штрафную сделали из него лучшего бомбардира БАТЭ. Но мы определенно должны перестать думать о Скавыше лишь как о джокере, который выйдет на замену и укатает уставшего защитника.
Если первую половину чемпионата Скавыш провел в таком статусе, то сейчас БАТЭ просто невозможно представить без его эффективности и напора. Он не плеймейкер и не креативщик, но БАТЭ, который по сезону критикуют за механический и тусклый футбол, очень нужен игрок, способный продавливать и нагнетать. 29478
Когда после внезапного гола Гордейчука БАТЭ был вынужден отыгрываться, остроту дал именно Скавыш. Штанга Баги и гол Драгуна – эти моменты почти одинаковы: Скавыш был резче защитников и пасовал под удар с нескольких метров. За весь матч никто не создал партнерам больше моментов, чем нападающий БАТЭ (3).
Весной подписания Сароки и Дубайича сместили акценты, откинули Скавыша на второй план. Теперь же все наоборот.
Материал подготовлен пресс-службой БК «Макслайн»