НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 20 | 48 |
2 | Неман (Гродно) | 20 | 45 |
3 | Славия (Мозырь) | 21 | 35 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 34 |
5 | Гомель | 20 | 33 |
6 | БАТЭ (Борисов) | 18 | 31 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 30 |
8 | Слуцк | 21 | 25 |
9 | Минск | 21 | 23 |
10 | Динамо (Брест) | 21 | 20 |
11 | Сморгонь | 21 | 18 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 14 |
13 | Белшина (Бобруйск) | 20 | 3 |
14 | Шахтер (Солигорск) | 20 | -1 |
15 | Энергетик-БГУ (Минск) | 20 | -8 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 21 | 61 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 41 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 38 |
4 | Минск | 21 | 36 |
5 | Гомель | 20 | 33 |
6 | Сморгонь | 21 | 31 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 31 |
8 | Энергетик-БГУ (Минск) | 20 | 30 |
9 | Шахтер (Солигорск) | 20 | 24 |
10 | Славия (Мозырь) | 21 | 24 |
11 | Неман (Гродно) | 20 | 21 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 20 |
13 | Динамо (Брест) | 21 | 19 |
14 | Слуцк | 21 | 13 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 20 | 12 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 24 | 63 |
2 | Локомотив (Гомель) | 24 | 53 |
3 | Днепр (Могилев) | 23 | 48 |
4 | Витебск | 23 | 48 |
5 | Макслайн (Витебск) | 23 | 43 |
6 | Барановичи | 24 | 40 |
7 | Островец | 23 | 34 |
8 | Молодечно-2018 | 23 | 33 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 33 |
10 | Лида | 24 | 30 |
11 | Орша | 24 | 27 |
12 | Жодино-Южное | 23 | 27 |
13 | Бумпром (Гомель) | 24 | 25 |
14 | Нива (Долбизно) | 23 | 24 |
15 | Слоним-2017 | 24 | 18 |
16 | Шахтер (Петриков) | 23 | 10 |
17 | Осиповичи | 24 | 5 |
Чемпионаты Европы

Малеев - после 1:7 от норвежек: "Нам позволили очень мало, если не сказать вообще ничего"
05.10.2019 08:53
Главный тренер женской национальной сборной Беларуси ответил на вопросы журналистов после матча квалификации чемпионата Европы 2021 года против Норвегии (1:7).
- Счет говорит сам за себя. Могу сказать, что команда играет так, как ей позволяет соперник. Нам сегодня позволили очень мало, если не сказать вообще ничего. В принципе наш сегодняшний уровень таков, что команды хватает на 30-35 минут в противостояниях с топовыми командами.- Вы довольны этими 30-35 минутами?
- У нас был определенный план на игру. По этому плану мы должны были действовать определенным образом в зависимости от той или иной ситуации. В целом это сработало на этом отрезке. При подготовке мы показывали ряд матчей с чемпионата мира и в принципе мы накрыли того игрока, которого должны были накрывать. Я говорю о 6 номере, который основной игрок и капитан сборной и ведет игру в Лондонском «Челси». Этого игрока достаточно тяжело накрыть, а вот номер 3 достаточно часто ошибался, как и в матчах чемпионата мира, как и в матче со сборной Англии, который они выиграли. Поэтому я могу сказать, что я скорее доволен, но игрой обороны.
- Мне показалось, что в центре поля сыграли хорошо и мало чего позволили создать норвежкам…
- Я согласен с вами, но вы поймите, что для нас такие матчи – это большая школа. Когда мы готовились к игре, мы объясняли девочкам манеру игры сборной Норвегии. У них играло два центральных, два опорных, два инсайда и два нападающих, которые образовывали большинство. Наша задача была не дать им это сделать, но как вы видели наши крайние полузащитники справились ровно 30 минут. К сожалению, Таня Краснова даже получила травму. Чтобы соперничать с такими командами для сборной Беларуси в первую очередь нужно хорошее физическое состояние. Мы уступаем технически, так как у соперника совершенно другой набор и подбор футболистов, поэтому для того, чтобы выдерживать высокую интенсивность игры, нам в первую очередь необходимо хорошее физическое состояние. Сегодня нас хватило на 30-35 минут. Игрой в центре поля я не особо доволен, потому что те задания, которые давались нашим игрокам, выполнялись ровно 30 минут, а потом нас не хватало физически и это выливалось в то, что нас разрывали в середине, на флангах ну и создавались опасные моменты… Еще хотел бы сказать спасибо Наталье Воскобович, которая неоднократно выручила нас сегодня.
- Норвежки провели в Минске пять дней. Следили за ними?
- Конечно. Это ведь живой учебник. Можно сто раз услышать, но понять что-то можно быстрее, когда ты прочувствуешь это на собственном опыте. Это урок для игроков и для тренерского штаба. Я здесь нас совершенно не разделяю. Все мы учимся. Если честно сказать, это была моя любимая команда на чемпионате мира, но тогда я не знал, что мы попадем в одну группу, а когда узнал, мне даже стало интересно, как мы будем выглядеть на таком уровне.
- Сегодня два гола пропустили со стандартов. Получается сыграли не совсем удачно в данном компоненте?
- Да, согласен. Здесь можно показывать, расставлять и рассказывать, но что такое стандарт? Это статическое положение, в котором особую роль играет внимание. Ты посмотрел на мяч, повернулся, и через долю секунды игрок уже здесь. Поэтому в этом компоненте, как и во многих других, нам надо очень много добавлять и учиться, чтобы соперничать с такими командами. Для того, чтобы поднять уровень футбола, нам необходимо работать всем вместе, начиная от клубов, в которых девочки готовятся и заканчивая сборной. У нас не так много времени. Всего три дня сбора и игра с Норвегией, потом еще три дня и игра с Уэльсом. Есть масса проблем и мы постоянно думаем, как их решать. Мы стараемся, но что-то получается, а что-то нет.
- Куницкая не вызывалась в сборную. Она приехала из Турции, и по-моему она плохо сегодня вошла в игру. Пропала скорость. Как прокомментируете?
- Я относительно недавно работаю в сборную и мне интересно посмотреть всех игроков. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, я навожу справки по всем игрокам, но для того, чтобы составить наиболее полное впечатление мне необходимо самому увидеть игрока в живую. Только так я смогу понять на кого можно рассчитывать дальше, а кому стоит сказать «спасибо» на сегодняшний день. Замена была проведена при счете 1:5. Сегодня мне нужно было проверить ее в деле, что я и сделал.
- Во вторник матч с Уэльсом. Команда очень прибавила за последние 10 лет. Уэльс сыграл два матча в текущей квалификации. Смотрели ли вы эти игры?
- Я смотрел оба матча. Игру против Фарерских островов я смотрел еще переде нашей первой домашней игрой. Понятно, что больше внимания тогда уделяли Фарерам, потому что играть предстояло с ними, но уже тогда я также смотрел и на Уэльс. Тактическая схема Уэльса в матчах с Фарерскими островами и Северной Ирландией отличалась. В первой игре они играли 4-4-2, а в матче с Северной Ирландией сыграли в три защитника. Можно предположить, что у них есть в выездная и домашняя модель игры. Могу сказать, что это очень хорошая команда. В целом в нашей группе все команды очень хорошего уровня. Повторюсь для того, чтобы соперничать с такими командами нам необходимо быть хорошо готовыми физически, тактически и психологически.
- Любовь Гудченко не была вызвана в сборную. Какова причина?
- Я недавно встречался с главным тренером сборной Литвы и футбольного клуба «Гинтра», за который выступает Любовь. Нас всех собирали в Милане после чемпионата мира. Любовь получила травму, поэтому мы ее и не вызывали. Плюс, как уже сказал, чтобы составить впечатление мне нужно посмотреть в деле и других игроков.