Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Сборные

ЕВРО-2008. Беларусь - Болгария - 0:2. Димитар Бербатов. Фото - Reuters

Мы вдруг решили, что болгары нам "по зубам"

03.06.2007 20:29

К нам приехала сборная хорошего европейского уровня, быстро захватила центр и инициативу, сыграв в тот футбол, которому в Беларуси не учат - быстрый, силовой, агрессивный.
После субботнего безоговорочного поражения белорусской команды 0:2 на своем поле в отборочном матче чемпионата Европы 2008 даже не хочется говорить об игре. Ни о моментах матча (их видели почти 30 000 болельщиков на стадионе и еще больше любителей футбола по телевизору), ни о какой-то очередной суперсхеме, которая опять не сработала. Оправданий искать или выдумывать их тоже не хочется. Как-то надоело уже обосновывать невнятные рисунки игры сборной, искать тактические мысли там, где их нет, в очередной раз разбирать матч по косточкам, а потом писать про надежду, которая еще где-то у кого-то теплится.

Мораль противостояния Беларусь - Болгария проста: мы проиграли без вариантов, мы слабее сборных такого уровня и пора признаться себе в этом и строить тактику игру исходя из силы соперника, а не убеждать себя в своей мощи, а потом натужно искать оправдания.

На послематчевой пресс-конференции выяснилось, что болгарская команда, оказывается, преподнесла нашему главному тренеру большущий сюрприз. Все, что он готовил к игре, не сработало. В связи с этим любопытно будет вернуться на несколько дней назад и вспомнить о чем говорил Юрий Пунтус до игры. Например, в интервью газете "Прессбол" наставник поведал: "Думаю, болгары тоже постараются сыграть на нашей территории в атакующий футбол, возможно даже, как и мы, первым номером. И тогда очевидно, что тот, кто захватит середину поля и установит контроль над мячом, заставит соперника уйти в оборону и изменить тактику. Надеюсь, что с позиции силы будем действовать мы".

Ха! Так оно и вышло. К нам приехала сборная хорошего европейского уровня, быстро захватила центр и инициативу, сыграв в тот футбол, которому у нас не учат - быстрый, силовой, агрессивный.

И почему это мы вдруг решили, что болгары нам по зубам? С чего это мы впали в такую уверенность перед матчем со сборной, которая участвовала в семи финальных турнирах чемпионатов мира и двух - Европы?

Короче сплошные вопросы:

1. Почему игра болгарской сборной оказалась таким большим сюрпризом для наставника белорусской команды? Неужели за два месяца, прошедшие после отборочного матча с Люксембургом, нельзя было досконально изучить соперника? Кстати, первое, что сказал Стойлов на пресс-конференции по итогам игры, было то, что он серьезно изучил кассеты с видеозаписью всех матчей белорусской команды в нынешнем отборочном цикле ЕВРО-2008.
Нет кассет сборной? Можно было посмотреть хотя бы игры софийского "Левски" (восемь человек в сборной), который Стойлов возглавляет сейчас, и который, кстати, играл в групповом раунде Лиги чемпионов. Не утверждаем, что тренерский штаб команды этого не делал, но тогда, где результат, к чему готовились? К медленным розыгрышам мяча и редким контратакам?

2. Почему Бербатову разрешили гулять по "Динамо" как по проспекту и не приставили к нему персонального опекуна? Или у нас настолько сыгранная линия защиты (на самом деле меняется в каждом матче), что спокойно может справиться со звездами мирового футбола? Красноречивее всего на эти вопросы ответил сам Димитар, раздавивший на 28 минуте в одиночку всю белорусскую оборону.

3. Если уж мы проиграли центр поля, то где изменения в тактике? С первых минут матча стало ясно, что в центре у нас ничего не получается, за мяч зацепиться, как следует, не можем. Почему же команда не перестроилась, и мы продолжили гнуть свою ошибочную линию, пытаясь играть с сильным соперником в атакующий футбол? Логичнее было бы опуститься назад, насытить оборону и искать шансы в контратаках, которые при наличии агрессивного Корниленко могли принести пользу. Подчеркнем, Корниленко, а не Кутузова и тем более Глеба-младшего.

И таких пунктов с вопросами к главному тренеру и команде можно придумать еще много. Только надо ли. Будет ли толк? Такое ощущение, что нынешняя сборная Беларуси идет каким-то своим, мало кому понятным, путем.

Мы заявляем, что осенью возьмем семь очков, но в матче в Минске против Албании выглядим хуже соперника. Мы с трудом побеждаем в Люксембурге и на этом фоне пытаемся задурить себе голову возможностью взять шесть очков у болгар. Мы вновь по-прежнему ставим в состав Глеба-младшего и даже не скрываем, что за это ратует Глеб-старший. Мы по-прежнему верим в правого полузащитника "Арсенала", который продолжает просто отбывать номер. Мы не можем определиться с защитой, постоянно тасуя игроков. Мы опять сетуем на невезение и находим все новые оправдания неудачам. Мы кормим друг друга обещаниями, что уж в следующей игре так точно всех "порвем". Ко всему этому прошлогодние ссоры главного тренера с ведущими игроками сборной, "болгарский" отказ при замене уходить с поля Омельянчука навевают уже совсем грустные мысли.

Впрочем… Один приятный момент субботнего матча был. Хочется сказать спасибо за удовольствие увидеть игру звезды. Белорусы не смогли помешать Бербатову, и болельщики сполна насладились классной игрой хорошего футболиста.

Эх, хорошо бы заработать в Софии очко.

Подробнее о матчах сборной Беларуси на ЕВРО-2008.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ