Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Алексей Шпилевский

Алексей Шпилевский: "Будем искать игроков, которые будут гореть желанием выйти на новый уровень"

10.11.2019 16:55

Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский прокомментировал матч заключительного 33-го тура Премьер-лиги Казахстана против "Атырау" (2:1), а также кратко подвел итоги сезона.
- Всех с окончанием сезона, только вот у кого-то он положительный, а у кого-то… С точки зрения результата расстроились. Понятно, что ожидали и хотели большего, но будем говорить о сегодняшней игре. Задача стояла выиграть, закончить на позитиве этот сезон. Девиз на матч был – снять маску и показать наше явное лицо, как мы это не раз делали в этом сезоне, показывая хороший, качественный и быстрый футбол. Первый тайм был типичной игрой заключительного тура. Вторым таймом доволен не был, динамика и темп игры был другой, были шансы, но вы сами видели нашу реализацию моментов. Главное, что сегодня победили и я поблагодарил ребят за их самоотдачу, которую они показывали с первого дня нашей работы, открылись к нашим требованиям. В следующем году будет новый шанс доказать и стремиться к новым целям и задачам.

- Что за этот год работы получилось и не получилось?
- Ребята сделали шаг вперед. Мы дали шанс молодым казахстанским футболистам себя показать. Я очень рад, что большое количество наших игроков вновь попали в сборную Казахстана. Также рад за Яна Вороговского, который уехал в европейский чемпионат, учитывая его предысторию. Есть и то, чем я недоволен, но это я оставлю внутри коллектива. Будем анализировать и в предсезонном периоде пытаться улучшить это. В следующем сезоне необходимо с первых туров начать так, как мы заканчивали этот сезон.

- Во втором тайме вы выпустили трех воспитанников академии – Оразова, Шушеначева и Астанова. Как вы оцените их выступление?
- После игры с "Иртышом", я сказал ребятам, что в игре с "Атырау" я буду смотреть игроков, на которых можно положиться в следующем сезоне, плюс дам шанс молодым себя показать. Еще перед игрой было ясно, что я их выпущу, правда не знал когда и на сколько минут. Все старались. Понятно, что какие-то обиды у кого-то тоже есть, хотели играть чаще, так как они юные и игривые футболисты. Это вполне нормально, у них все еще впереди. Главное, что они на тренировках стараются, показывают себя с большим желанием. Еще с первых туров я не боялся выпускать местных воспитанников, зная о наших целях. Думаю, что это всем пошло на пользу, потому что если бы я играл одним составом, то не знаю, как пошло бы это с психологической точки зрения на влияние коллектива. У нас большой состав, состоящий из 27-28 футболистов, плюс молодые ребята. Для меня было важно, чтобы тренировки проходили на высшем эмоциональном уровне и ребята до последнего это сдержали, показав ту самоотдачу, которую мы от них требовали.

- Сезон завершен. Можно ли говорить о том, что команда начнет усиливаться к следующему сезону? Кто покинет команду из текущего состава?
- Нам предстоит собрание, на котором это будет решено. Информация об этом еще появится. Усиление, конечно, должно быть. Нужна свежая кровь в команду. Вы сами знаете рисунок нашей игры, поэтому будем искать таких игроков, которые будут подходить нам. Они должны быть гораздо сильнее наших воспитанников и казахстанских футболистов. Только в этом случае есть смысл кого-то приобретать. Самое главное, чтобы они горели желанием, потому что я могу сказать точно, что те иностранцы, которые были у нас в этом году, горели желанием прогрессировать и выводить себя на новый уровень, даже если они не супер квалифицированы. То, что они показывали свою самоотдачу на каждой тренировке и в каждом матче – это факт, и я очень доволен этим. Будем рассчитывать на них, и искать таких игроков.

- Подводя итоги, на ваш взгляд - главное упущение сезона и главное приобретение?
- Мы много чего упустили в тот период, который был у нас в апреле. Мы много чего упустили тогда. Однако, я и тогда, и сейчас говорю, что доволен развитием и мы стремимся дальше. Просто понадобилось время. Сейчас, с началом нового сезона у нас будет другой фундамент и багаж, на котором можно будет строить и выводить команду на новый уровень.

- А если по фактам, может быть какой-то матч или событие сказалось на вас плохо?
- Все отрицательные результаты сюда входят – матчи с "Атырау" (1:2), "Кайсаром" (1:2). Те матчи, где что-то не получалось, и мы не заслуживали победу – с "Жетысу" на выезде – 0:3, а также первый августовский матч с "Таразом" (1:0). Это были два матча, когда мы заслуживали поражения. В остальных матчах команда показывала то, что я требовал от них. Понятно, что до идеала надо стремиться, я не до конца доволен, но говорю им большое спасибо за то, что они проделали. Когда я здесь начинал, то не был уверен, что все будет именно так.

- Значит домашний матч с "Астаной" (0:1) был не самым провальным?
- Я думаю, что мы больше были расстроены, когда дома "Окжетпесу" минимально проиграли. Мы ехали в Павлодар, и я знал, что это будет один из самых тяжелых матчей из-за искусственного покрытия, настроя "Иртыша", холодной погоды. Все знали о важности этой игры. Такие матчи надо доводить до конца, показывать самоотдачу и вырывать победу. Для всех это опыт, и мы будем усиленно над этим работать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ