Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Гомель

29.10. 20:00

Неман (Гродно)

Динамо (Минск)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Ясинский. Фото fc.vitebsk.by

Сергей Ясинский: "Из-за скромных финансовых возможностей, не можем удерживать талантливых футболистов"

07.12.2019 22:45

Главный тренер "Витебска" Сергея Ясинский подвел итог завершившегося сезона, а также обозначил перспективы своей команды на 2020 год.
- "Неоднозначный" - это слово определение этого сезона. Мы не очень удачно выступили в чемпионате, заняв 13 место, но в то же время добрались впервые за 20 лет до финала Кубка Беларуси, выступили и привезли международные кубки в Витебск. Конечно могли, при хорошем стечении обстоятельств, и пройти во второй отборочный раунд. Это однозначно команде в плюс. "Неоднозначно" - наверное это самое правильное слово.

- Что в этом году случилось с мотивацией ?
- Когда мы закончили еврокубковую сессию у нас наступила так называемая "психологическая яма". Большинство футболистов не могло себя мотивировать. Некоторые наши футболисты оставались с учётом еврокубков и собирались, после этого сезона, уходить. Исходя из этого наступил момент когда футболисты просто не могли достаточно хорошо настроится на игру, а тренерскому штабу все никак не удавалось разжечь огонь в их глаз. В связи с этим в начале второго круга было проиграно много матчей с командами из нашей зоны,средников,аутсайдеров. С нашей стороны было раздарено большое количество очков, которое не только решило нас спокойной концовки чемпионата, но и дала возможность нашим конкурентам составить серьёзную конкуренцию, в том числе нашему клубу, в борьбе за выживание. Концовка была напряженной.

- Многие ругают руководство за потерю Ильи Шкурина. Как вы считаете, смог бы он принести дополнительные очки команде?
- Да, смог бы. Я считаю, что "Энергетик" остался в высшей лиге только благодаря его очень результативной игре во втором круге. Потому что вспоминая первый круг, он чаще выходил на замену своей команды. Единственное, что могу сказать в этом плане, к сожалению мы не можем удерживать талантливых футболистов, финансы и возможности у нас довольно скромные, а когда игроки уходят из нашей команды в другие, более обеспеченные футбольные клубы, то это реалии существования нашего клуба. Я бы очень хотел бы, чтобы у нас играл Никита Наумов, Ненад Адамович, Кирилл Вергейчик. Мы не собирались куда-то продавать или отдавать раньше времени Илью. С учётом того, что у нас совсем не осталось нападающих после прошлого сезона, это было очень большой проблемой. От нас уходят футболисты, которые очень сильно прибавляют в мастерстве. Они становятся трансферной целью других клубов, и переходить в клубы среднего уровня или аутсайдеры наши футболисты не спешат. Как показывает практика ребята переходят в более состоятельные клубы. Так было в прошлом году, так будет и в этом. Закончились контракты у Козлова и Золотова , мы не сможем их удержать , у них есть более выгодные предложения.

- Будем ли мы в следующем году в первую очередь просматривать дублёров?
- С одной стороны это наша судьба, воспитывать своих футболистов и доводить их до уровня вышей лиги. В этом году таким футболистом стал Сергей Волков, в следующем году я надеюсь, сможем довести ещё пару футболистов до такого уровня, но не все потери мы можем компенсировать только своими футболистами. Соответственно будут приглашаться другие ребята. Я пока не знаю, будут они белорусскими футболистами или иностранными. Есть молодые футболисты которые стремятся зарекомендовать себя в вышей лиге. Мы будем просматривать большую группу своих футболистов, и тех воспитанников которых мы отдавали в аренду. Так же будем просматривать и других молодых футболистов из первой лиге, которые в этом году ярко там выступили. Им нужно дать шанс себя показать и проявить своё мастерство. Если повезёт найдём пару футболистов высокого уровня, которые смогли бы поднять общий уровень нашей команды.

- Клуб расторгнул контракт с Владимиром Журовым, на позиции вратаря остается Дмитрий Гущенко, который на данный момент ещё не продлил контракт. В первую ли очередь вы будете просматривать футболиста на позицию вратаря?
- Мы уже ищем. Уже есть предварительные разговоры с футболистами. Это одна из ключевых позиций. Я надеюсь, что Дима Гущенко останется в команде, но обязательно нужно искать второго вратаря, чтобы весь сезон пройти без явных провалов. Я думаю кого-нибудь найдём.

- Что вы можете сказать по Вандерсону?
- Вандерсон не против играть в нашем клубе, ему сделали прямое предложение. Почти все договорённости достигнуты, я очень надеюсь, что он будет выступать за наш клуб.

- Как уже ранее говорилось, межсезонье запомнилось нерезультативными подписаниями. Сделали ли определенные выводы и не допустим ли мы повторных ошибок?
- То, что они оказались нерезультативными мы узнали только летом. До этого времени мы думали, что они окажутся результативными. Мы искали футболистов, не молодых и перспективных, а футболистов, которые могут здесь и сейчас принести нам пользу на поле. Нельзя сказать, что Фещук или Рыжков очень плохо сыграли в этом сезоне. В этом сезоне и наши лидеры не показали такой результат, который они предъявили в прошлом году всему футбольному сообществу. Мы не провалили селекционную работу, она оказалась малоэффективна. Но я хочу напомнить, что с Рыжковым и Фещуком мы вышли в финале кубка и сыграли его и это нельзя не заметить. Так же, я спешу напомнить о огромном количестве травм. Приходилось латать образовавшиеся дыры. Даже приходя в нормальное состояние, футболисты не с ходу начинали показывать результат. Несчастливое стечение обстоятельств вместе сложилось и привело к провальному результату.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ