НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 23 | 50 |
2 | Барановичи | 23 | 47 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 23 | 43 |
5 | Лида | 23 | 41 |
6 | Бумпром (Гомель) | 23 | 41 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 23 | 39 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 23 | 38 |
9 | Волна (Пинск) | 23 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 23 | 27 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 23 | 26 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 23 | 19 |
16 | Гомель-2 | 23 | 19 |
17 | Осиповичи | 23 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 23 | 11 |
Первая лига

Главный тренер "Нафтана" Тарас Чопик: "Селекция проводится, и очень активно"
17.12.2019 11:26
Итоги сезона новополоцкого "Нафтана", который в сезоне-2019 занял 5-е место в первой лиге, подводит главный тренер команды Тарас Чопик.
- Начало турнира запомнилось тремя нулевыми ничьими в домашних матчах. Какие задачи были наиболее актуальными для тренерского штаба в тот период?- Если оборона в тех играх справлялась со своими функциями, то, к сожалению, игра команды в атаке не приносила забитых мячей. Где-то не хватало банального везения, где-то индивидуального исполнительского мастерства, возможно, сыгранности. Поэтому в тот период повышенное внимание в учебно-тренировочном процессе было уделено налаживанию игровых связей, и совершенствованию действий игроков и команды в целом в завершающей стадии атаки.
- Чемпионат поочередно отыграли в воротах Андрей Сакович и Евгений Гремза. Однажды даже дебютировал в первой лиге Алексей Агеев. Ваша оценка работы голкиперов "Нафтана"?
- Мое амплуа в бытность игрока - вратарь, и я всегда буду оценивать действия голкиперов более скрупулёзно, чем игроков других позиций. Соответственно, и требования к ним будут максимальные. Поэтому я не полностью удовлетворён игрой вратарей.
- В защите собраны квалифицированные игроки. Но не всегда линия обороны выходила на матчи в оптимальном составе. В какой степени оборона справилась с поставленными перед ней задачами?
- У нас не так много в составе было номинальных защитников, как хотелось бы, а неизбежны травмы и дисквалификации - приходилось по ходу чемпионата использовать игроков других амплуа на не свойственным их манере игры позициям в защите. И как следствие - 43 пропущенных мяча. Это слишком много, чтобы бороться за призовые места.
- У вас был большой выбор опорных полузащитников - Андрей Штыгель, Алексей Плясунов, Лавал. По каким причинам ваш выбор в этом амплуа пал на Абдулазиза? Как проявили себя в ходе чемпионата Плясунов и Штыгель?
- Бойцовский характер, отбор мяча, игра головой, стабильность, владение хорошей передачей мяча - такие критерии нужны для позиции центрального полузащитника. Больше всех соответствовал им Лавал. Штыгель половину сезона отыграл центральным защитником, выступая не на своей позиции, соответственно, не было опыта и навыков игры в обороне, но в целом я удовлетворён его игрой. Плясунов и сам забивал мячи, и ассистировал другим, много работал на атаку, но это порой мешало ему справляться с его прямыми обязанностями защитника.
- В целом текучесть кадров именно в полузащите по целому ряду причин была максимальной. Судя по сильному финишу, тренерскому штабу удалось стабилизировать и усилить игру команды и в этой линии?
- Линия полузащиты была усилена во второй части чемпионата в первую очередь за счёт Димы Тамело. Добротный, обученный, креативный футболист, который всё время заряжен на ворота соперника. И в которые он забил одиннадцать мячей, став тем самым лучшим бомбардиром команды в этом сезоне. Азам Раджабов, восстановившись после травмы, показал качественную игру, усилив командные действия в атаке.
- В нападении ярко выделялся Александр Клещенок.
- Забитые голы, заработанные пенальти, большой объем выполняемой им работы на футбольном поле, самоотдача,уникальная техника владения мячом, свое понимание футбола - все эти показатели сделали его одним из лидеров "Нафтана".
- В первой лиге по требованию регламента участникам приходится играть минимум с двумя игроками моложе 20-ти лет. Как это сказывается на игре, и насколько целесообразно, по-вашему, это правило?
- Далеко не все команды первой лиги имеют возможность подготовить у себя талантливую молодежь, приходится арендовать молодых игроков у клубов высшей лиги. Поэтому считаю, что более чем достаточно и одного лимитчика на футбольном поле.
- В межкруговую паузу "Нафтан" существенно усилился. В частности, Дмитрием Борисовым. Что и помогло в итоге подняться выше в турнирной таблице. Были ли варианты укрепиться ещё существеннее? Или пригласили всех, кого хотели, и закрыли все нужные позиции?
- Усилились летом всего лишь двумя игроками. По ряду позиций, по разным причинам, к сожалению, не удалось пригласить в команду футболистов,которые смогли бы значительно усилить наш игровой потенциал. И нет таких тренеров, которые удовлетворены комплектацией по-максимуму, ведь всегда хочется большего.
- Во втором круге игроки нередко пропускали матчи из-за дисквалификаций, либо травм. Приходилось проводить ротацию игроков в стартовом составе. Это существенно сказывалось на игре команды?
- Безусловно, сказывалось. Игроки выступали на несвойственных им позициях, не имея для этого определенных навыков. Но я бы не сказал, что это было так уж критично. В современном футболе игрок должен в равной степени уметь как и обороняться, так и атаковать.
- Как проводится селекционная работа?
- Селекция проводится, и очень активно. А насколько качественно она будет выполнена, покажет следующий чемпионат.
- В каком состоянии сейчас Александр Янченко? И есть ли ещё травмированные?
- Янченко проходит реабилитацию, восстанавливается после операции. Александр Красий доигрывал на уколах, спасибо ему, кстати, за проявленный характер в этой ситуации.
- Когда "Нафтан" выйдет из отпуска?
- С 25-го ноября команда находится в отпуске. Планируем собраться на первый учебно-тренировочный сбор в Новополоцке 20-го января.