Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол Беларуси

Владимир Базанов и Олжас Абраев. Фото abff.by

Профессиональная футбольная лига Казахстана и АБФФ заключили меморандум о сотрудничестве

18.12.2019 18:16

Профессиональная футбольная лига Казахстана и Ассоциация "Белорусская федерация футбола" заключили меморандум о сотрудничестве. Подписи под документами были поставлены сегодня на встрече руководителей организаций Олжаса Абраева и Владимира Базанова в Минске.
Согласно документу, ПФЛК и АБФФ в целях развития футбола в своих государствах будут содействовать развитию взаимодействия на принципах равенства и взаимной выгоды. Представители сторон смогут консультировать друг друга и разрабатывать специальные планы сотрудничества в разных сферах, включая спортивную, организационную, маркетинговую и другие составляющие работы организаций.

Результатами встречи и деталями подписанного меморандума поделился Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев:

- ПФЛК вместе с Казахстанской федерацией футбола следуют необходимым тенденциям времени, налаживая тесное сотрудничество с федерациями и лигами стран-членов Евразийского экономического союза. Как вы знаете, согласно Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, который, кстати говоря, был подписан в столице Казахстана, члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов деятельности, рода занятий и территории пребывания. Как поясняет Евразийская экономическая комиссия, это касается и спорта, и культуры, и науки – проще говоря, вообще всех сфер трудовой деятельности. Казахстан сделал шаг в данном направлении, мы с большим уважением относимся к Евразийской интеграции и на данном этапе проводим консультации с коллегами из дружественных государств о возможности снять барьеры для спортсменов в ближайшее время. Конечно же, мы понимаем, что для принятия любого решения необходимо время и проведение консультаций внутри каждой страны. Мы и сами через это прошли, формируя мнение о вопросе вместе с клубами и вырабатывая позицию по отмене лимита. Надеемся, что подписанный сегодня меморандум станет шагом к сближению наших государств не только на политическом, экономическом, но и спортивном поприще. Белорусы уже давно зарекомендовали себя в Чемпионате Казахстана с самой лучшей стороны – в Премьер-лиге на совесть трудятся игроки сборной Беларуси по футболу, а белорусская тренерская школа и ее представители стабильно держат марку высокого качества!

Мнение об итогах встречи высказал и Председатель АБФФ Владимир Базанов:

- Наши страны на протяжении многих лет являются дружественными государствами. Сегодняшний меморандум в очередной раз подтверждает тот факт, что мы близки с Казахстаном не только мыслями, но и действиями. Говоря о подробностях подписанного соглашения о сотрудничестве я бы хотел подчеркнуть, что планируется осуществить обмен опытом в реализации проектов в области инфраструктуры, работы с болельщиками, обеспечения безопасности на матчах, организации и проведении клубных соревнований. Что касается признания казахстанских спортсменов на уровне Чемпионата Беларуси, то нам нужно проделать определенную работу и провести консультации как с клубами, так и с членами Исполнительного комитета федерации. Полагаю, вы знаете, что с 1999 года Беларусь и Россия являются Союзными государствами. В рамках данного Союза сегодня россияне не считаются легионерами в Чемпионате Беларуси и соответственно белорусы в российских турнирах также выступают без каких-либо ограничений. Я думаю, что реализация подобного сценария в рамках ЕАЭС весьма реальна, и мы будем обсуждать такую возможность в самой ближайшей перспективе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ