... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Футбол Беларуси

Владимир Базанов и Олжас Абраев. Фото abff.by

Профессиональная футбольная лига Казахстана и АБФФ заключили меморандум о сотрудничестве

18.12.2019 18:16

Профессиональная футбольная лига Казахстана и Ассоциация "Белорусская федерация футбола" заключили меморандум о сотрудничестве. Подписи под документами были поставлены сегодня на встрече руководителей организаций Олжаса Абраева и Владимира Базанова в Минске.
Согласно документу, ПФЛК и АБФФ в целях развития футбола в своих государствах будут содействовать развитию взаимодействия на принципах равенства и взаимной выгоды. Представители сторон смогут консультировать друг друга и разрабатывать специальные планы сотрудничества в разных сферах, включая спортивную, организационную, маркетинговую и другие составляющие работы организаций.

Результатами встречи и деталями подписанного меморандума поделился Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев:

- ПФЛК вместе с Казахстанской федерацией футбола следуют необходимым тенденциям времени, налаживая тесное сотрудничество с федерациями и лигами стран-членов Евразийского экономического союза. Как вы знаете, согласно Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, который, кстати говоря, был подписан в столице Казахстана, члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов деятельности, рода занятий и территории пребывания. Как поясняет Евразийская экономическая комиссия, это касается и спорта, и культуры, и науки – проще говоря, вообще всех сфер трудовой деятельности. Казахстан сделал шаг в данном направлении, мы с большим уважением относимся к Евразийской интеграции и на данном этапе проводим консультации с коллегами из дружественных государств о возможности снять барьеры для спортсменов в ближайшее время. Конечно же, мы понимаем, что для принятия любого решения необходимо время и проведение консультаций внутри каждой страны. Мы и сами через это прошли, формируя мнение о вопросе вместе с клубами и вырабатывая позицию по отмене лимита. Надеемся, что подписанный сегодня меморандум станет шагом к сближению наших государств не только на политическом, экономическом, но и спортивном поприще. Белорусы уже давно зарекомендовали себя в Чемпионате Казахстана с самой лучшей стороны – в Премьер-лиге на совесть трудятся игроки сборной Беларуси по футболу, а белорусская тренерская школа и ее представители стабильно держат марку высокого качества!

Мнение об итогах встречи высказал и Председатель АБФФ Владимир Базанов:

- Наши страны на протяжении многих лет являются дружественными государствами. Сегодняшний меморандум в очередной раз подтверждает тот факт, что мы близки с Казахстаном не только мыслями, но и действиями. Говоря о подробностях подписанного соглашения о сотрудничестве я бы хотел подчеркнуть, что планируется осуществить обмен опытом в реализации проектов в области инфраструктуры, работы с болельщиками, обеспечения безопасности на матчах, организации и проведении клубных соревнований. Что касается признания казахстанских спортсменов на уровне Чемпионата Беларуси, то нам нужно проделать определенную работу и провести консультации как с клубами, так и с членами Исполнительного комитета федерации. Полагаю, вы знаете, что с 1999 года Беларусь и Россия являются Союзными государствами. В рамках данного Союза сегодня россияне не считаются легионерами в Чемпионате Беларуси и соответственно белорусы в российских турнирах также выступают без каких-либо ограничений. Я думаю, что реализация подобного сценария в рамках ЕАЭС весьма реальна, и мы будем обсуждать такую возможность в самой ближайшей перспективе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ