Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Россия

Валерий Исаев и Илья Шкурин

Валерий Исаев: "Ключевым в переходе Шкурина в ЦСКА стал фактор Гончаренко"

10.01.2020 23:58

Агент Валерий Исаев, представляющий интересы форварда Ильи Шкурина, прокомментировал переход нападающего в ЦСКА. Напомним, белорус подписал с "армейцами" рассчитанный на 4,5 года контракт.
- Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заметил, что армейцы не единственные в России, кто делал предложение по Шкурину. Правда, что на Илью также претендовал "Спартак"?
- Сейчас уже не вижу смысл обсуждать эту тему. Шкурин подписал контракт с ЦСКА. Могу только подтвердить, что интерес к форварду от других клубов действительно был. На последние два-три матча в Беларуси его приезжали смотреть лучшие клубы и не только из России. Подчеркиваю - лучшие.

- Европейские?
- Не только из России. Лучшие клубы. Нет, я не говорю, что они делали по Илье предложения. Но скауты просматривали игры Шкурина.

- Почему он в итоге оказался в ЦСКА?
- На решение футболиста повлияло то, что армейцев тренирует белорусский тренер.

- То есть, фактор Гончаренко оказался чуть ли не ключевым в этой истории?
- Самым ключевым! Последнее слово было за Ильей. Он выбрал ЦСКА после общения с Гончаренко. Я не преувеличиваю. Так было на самом деле.

- Нет опасений, что Шкурин рановато перешел в ЦСКА? Может быть, ему следовало еще немного поиграть в "Динамо-Брест"?
- Я бы слукавил, если сказал, что у меня нет опасений. Тогда люди подумали бы, что судьба парня мне безразлична. Если делать осторожные прогнозы, то Илья в 17 лет забил в первой же игре чемпионата Белоруссии. И то, как Шкурин прогрессировал последний год, вселяет определенный оптимизм.

Сам Илья, не скрою, сомневался. Прекрасно понимал, что РПЛ - это, конечно, совсем другой уровень. Шкурин думал, что, возможно, ему рано уезжать в Россию, возможно, стоит еще один сезон провести в брестском "Динамо", которое будет выступать в квалификации Лиги чемпионов. Забегая вперед, скажу, что мы уже давно договорились Брестом о том, что он перейдет туда из "Энергетика". Мы никуда не спешили, не торопились, уже оформляли документы. И тут поступило предложение от ЦСКА.

- И звонок от Гончаренко?
- Можно ли сказать, что переход состоялся из-за звонка Гончаренко? Да. Так и есть. Парень во многом поэтому и дал согласие. И конечно, нужно учитывать еще статус клуба. Не каждый день тебя зовут в ЦСКА.

- Что Гончаренко сказал Шкурину?
- И Виктор Гончаренко, и генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев дали ему понять, что никто не ставит перед ним задачу в первой игре забить пять мячей. То есть они сказали Илье, что знают его потенциал, ждут от него постепенного прогресса и не требуют чудес.

- Не будут ли Шкурин и Чалов друг друга дублировать? Выдержит ли Илья такую конкуренцию?
- Разве нет примеров, где в одной команде играют несколько однотипных футболистов? Мне кажется, Илья поначалу будет потихоньку адаптироваться и выходить на замену. Возможен и такой вариант. Тренеру виднее.

- И все-таки можете сказать, сколько конкретных предложений было по Шкурину из России?
- Конкретных? Два. Но я не буду называть клубы. Другие команды хотели Илью еще посмотреть в деле. Некоторые опасались, гадали, как он будет выглядеть на уровне РПЛ. Поэтому на последние два-три тура приезжало много скаутов.

- "Динамо-Брест" быстро согласилось продать Шкурина в ЦСКА? Если верить официальным сайтам клубов, то форвард утром перешел из "Энергетика" в "Динамо", а вечером уже оказался в Москве.
- Нам повезло с Брестом. Там современный хозяин клуба, который быстро принимает решения. Когда мы только договаривались с "Динамо", обговорили, что если по Илье поступит достойное предложение, то никто чинить препятствий не станет. Просто не могли предположить, что вариант с ЦСКА возникнет так быстро. Однако Брест не возражал, отпустил парня. Мы благодарны "Динамо" за это. Ведь у нас бывают другие примеры, когда клубы становятся в позу, рассказывают о том, что им нужно успешно выступить в Лиге Европы или Лиге чемпионов. А потом на первой стадии отовсюду вылетают… В итоге получается - ни себе, ни игроку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ