Первый матч

Первая лига

12.06. 18:00

Орша

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Лида1117
9Динамо-2 (Минск)1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1111
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Разное

Договорные матчи

Сучков и Белявский - персоны нон-грата, еще 14 игроков дисквалифицированы. АБФФ наказала за "договорняки"

16.01.2020 17:02

Пресс-служба АБФФ опубликовала заявление, касающееся виновных в организации договорных матчей. Напомним, ранее Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета завершено расследование данного уголовного дела.
В адрес Ассоциации "Белорусская федерация футбола" поступило представление от Следственного комитета Республики Беларусь. Документ сообщал, что по результатам расследования уголовного дела о манипулировании результатами отдельных матчей сезонов 2017 и 2018 обвинения предъявлены:

Ланько В.А., Боровицкому В.А. - за подкуп участников соревнований

Козлову А.П.(в период выступления за ФК "Нафтан" и ФК "Орша"), Горбачеву М.К., Лисице И.А. (оба - в период выступления за ФК "Нафтан" и ФК "Лида"), Юдицкому А.И. (в период выступления за ФК "Нафтан" и ФК "Химик"), Сучкову А.В., Теплову А.Л., Холодкову И.В. (все - в период выступления за ФК "Нафтан"), Белявскому В.Г., Белявскому А.Г., Белявскому Е.Д., Лебедеву Д.С., Голику В.А., Прокопенко А.П. (все - в период выступления за ФК "Химик"), Цветинскому С.В., Штыгелю А.В. (оба - в период выступления за ФК "Лида"), Тарликовскому А.В., Костежу А.В. (оба - в период выступления за ФК "Неман-Агро") – за прием денежного вознаграждения за оказание влияния на результаты соревнований.

Кроме того, в ходе производства по уголовному делу по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием и на основании закона об амнистии) прекращено уголовное преследование обвиняемых Зыля П.В., Шидловского Е.А, Корсака С.Н., Левицкого С.В., Бомбеля А.Г., Огара Верона Симона, Гнедько С.А.(все - в период выступления за ФК "Лида"), Жукова А.В., Харитонова Д.А., Волкова З.В., Богунова Я.Г. (все - в период выступления за ФК "Нафтан"), Руденка А.В., Медведева Д.Т. (оба - в период выступления за ФК "Неман-Агро"), Танько М.С, Пырха С.А. (оба - в период выступления за ФК "Химик").

Также материалы проверки в отношении Айдова Д.М. (в период выступления за ФК "Гомель"), являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории этого государства, выделены в отдельное производство.

На основании полученной информации Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам вызвал всех указанных футболистов, а также руководителей клубов, в которых они выступали, для выяснения всех обстоятельств, на свое заседание на 15 января 2020 года.

В отношении футболистов, принявших участие в заседании, Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам принял ряд санкций, поскольку каждый из них подтвердил причастность к противоправным действиям (таблица с решениями КДК АБФФ прикреплена в конце текста).

Футболистам, не явившимся на заседание, направлен повторный вызов. В документе указывается, что в случае повторной неявки в отношении данных лиц Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам АБФФ вынесет решение в их отсутствие. Причем данное решение может носить более строгий характер.

Окончательное решение по санкциям в отношении фигурантов дела, а также полный список матчей, где присутствовало манипулирование результатами, комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам обнародует после завершения судебного процесса.

Владимир Базанов, председатель АБФФ:

- Ассоциация категорически не приемлет любых махинаций на футбольном поле и вокруг него. Потому вместе с правоохранительными органами ведет активную борьбу против "договорняков". Поэтому наказания, основанные на наших футбольных законах, порой даже более суровы, чем судебные.

В случаях с футболистами, признавшими свою причастность к противоправным действиям, КДК уже вынес вердикт. Однако мы не исключаем, что после окончания судебного заседания, наши санкции могут быть ужесточены. Максимально сурово мы отнесемся и к тем гражданам, которые пытаются уйти от ответственности.

Подчеркну: АБФФ и далее будет направлять максимальные усилия на выявление договорных матчей и отстранения от футбола тех, кто обманом пробует наживиться на любимой игре.


Что касается наказаний, то Алексей Сучков ("Нафтан) и Валерий Белявский ("Химик") дисквалифицированы пожизненно и объявлены персонами нон-грата в белорусском футболе.

- Александр Юдицкий ("Нафтан"/"Химик") - дисквалифицирован на 3 года и оштрафован на 500 базовых величин;

- Игорь Лисица ("Нафтан"/"Лида), Вячеслав Голик, Денис Лебедев (оба - "Химик") - 3 года, 300 б.в.;

- Александр Прокопенко ("Химик") - 2 год, 200 б.в;

- Дмитрий Харитонов, Андрей Штыгель, Артем Теплов, Игорь Холодков, Анатолий Жуков (все - "Нафтан"), Сергей Цветинский, Евгений Шидловский, Сергей левицкий, Артур Бомбель (все - "Лида") - 1 год, 100 б.в.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ