... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Разное

Николай Мурашко. Фото footbik.by

Николай Мурашко: "Если кому-то кажется, что это дорого, то скажу, что это наш стандарт качества"

28.01.2020 21:54

Руководитель ФШМ Николай Мурашко прокомментировал письмо родителей учащихся его школы в АБФФ и заявил, что не видит никаких проблем в сложившейся ситуации.
- Существует ли на сегодняшний день "Интер Академия ФШМ Минск"? Если да, то какие команды или футболисты и сколько в нее входят?
- А какие у вас сомнения? Конечно, существует. У нас договор с "Интером" заключен до 2023 года. Расходы, связанные с "Интер Академией" — это не те деньги, про которые нужно говорить. Построить футбольное поле в разы дороже. Вопрос в том, что мы за эти деньги получили компетенцию и четко видим, где мы ее можем применять. У нас растут тренеры, способные по-новому работать с детьми. Посмотрите, только в АБФФ сколько тренеров мы передали.

- Почему в Минск перестали приезжать итальянские тренеры?
- Сейчас мы говорим с "Интером", чтобы приехал их тренер по вратарям. По нашей программе, мы можем привлекать не только тренеров того или иного возраста. Мы можем взять тренера по развитию какого-то качества, тренера по физподготовке, тренера по вратарям. На сегодняшний день нам более актуально обучить тренера по вратарям.

- Почему произошел массовый уход тренеров из "Интер Академии ФШМ Минск"?
- У нас никакого массового ухода тренеров не произошло. С момента начала обсуждаемых сейчас событий ушли два человека. Если говорить о более раннем периоде, ушли тренеры по вратарям Мунтян и Рощин. Их пригласили в создававшуюся вратарскую футбольную школу, переманили деньгами. Школа так и не открылась. В итоге теперь Мунтян сидит в Калинковичах, а Рощин — в Александрии. А Гигевич с Ярославским ушли в большой футбол, один в "Динамо", второй в "Смолевичи".

- В новых договорах прописаны очень тяжелые для белорусских реалий финансовые условия. Это касается как ежемесячной оплаты, так и компенсации в случае ухода футболистов в другие футбольные школы. Вы намеренно создаете такие условия, чтобы избавиться от детей и их родителей или искренне полагаете, что люди будут подписывать такие договоры? Много ли желающих найдется?
- Наша задача, чтобы родители оплачивали себестоимость процесса подготовки. Если кому-то кажется, что это дорого, то скажу, что это наш стандарт качества. Он столько стоит. Мы хотим, чтобы у нас работали компетентные тренеры, получали хорошее образование, достойную оплату своего труда и не стремились при малейшей возможности уйти в большой футбол. Родители нанимают репетиторов по общеобразовательным предметам и платят гораздо больше. Так почему футбол должен стоить дешево?

- Судя по вашим ответам, вы никакой проблемы в сложившейся ситуации не видите?
- Нет, конечно! Мы смотрим только вперед и с оптимизмом. Мы получили серьезные знания и готовы двигаться дальше. У нас все только начинается!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ