Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Германия

«Бавария» начала сезон с победы в Кубке Лиги

29.07.2007 14:58

В субботу в Лейпциге был разыгран первый трофей немецкого сезона - Кубок Лиги. В финальном матче сошлись неудачники прошлого сезона – серебряный призер «Шальке 04» и недавний флагман всего немецкого футбола мюнхенская «Бавария».
Обе команды начали поединок с разведки, заставив собравшихся болельщиков откровенно скучать в дебюте игры. Затем, подопечные Оттмара Хитцфельда, которому не удалось выставить на поединок свой ударный дует полузащитников Швайнштайгер - Рибери (они получили повреждения и присоединились к травмированному Луке Тони в лазарете команды; помимо прочего игру пропускал и Марк ван Боммель, заработавший дисквалификацию за первые два матча турнира), перехватили инициативу и на исходе получаса игрового времени вышли вперед. Свой первый гол за «Баварию» забил Мирослав Клозе - воспользовавшись несогласованностью оборонительной линии соперника (в частности Младена Крстаича и Мануэля Ноера), нападающий сборной Германии со второй попытки сумел затолкать мяч в сетку ворот. Справедливости ради стоит отметить, что первый момент все же был на счету гельзенкирхенцев - Иван Ракитич со штрафного опасно закутил мяч в сторону ворот, но Оливер Кан, для которого этот сезон должен стать последним в профессиональной карьере, с ударом справился.

Пропустив гол, футболисты «Шальке» заиграли несколько агрессивнее, но опасных моментов у ворот Кана от этого не прибавилось – больше забот стало лишь у арбитра матча Флорина Майера, которому несколькими «горчичниками» пришлось утихомирить разбушевавшихся гельзенкирхенцев. Второй тайм начался с более осмысленных атак подопечных Мирко Сломки, но даже когда дело доходило до удара по воротам Кан демонстрировал блестящую игру (самый опасный момент на счету Кевина Кураньи, который по-настоящему заставил попотеть 38-летнего ветерана). Позволив сопернику порезвится в начале тайма, мюнхенцы вновь перехватили инициативу и уже до финального свистка владели игровым преимуществом. «Бавария» вполне могла забить и второй гол, но чуть не хватило фарта - удары Демичелиса и Клозе приняли на себя защитники, Хамит Алтынтоп (выступавший против своего брата-близнеца Халила) угодил в перекладину, а Филипп Лам пробил чуть выше ворот перед самым финальным свистком. Таким образом «Бавария» стала шестикратным обладателем Кубка немецкой Лиги (на счету мюнхенцев семь финалов, в которых клуб потерпел всего лишь одно поражение, в прошлом сезоне уступив бременскому «Вердеру»).

Кроме того, стоит отметить, что свой дебютный матч в составе Баварии провел аргентинский новичок "маленький принц" Хосе Эрнсто Соса - 22-летний полузащитник, которого Ули Хенес сравнивает с Себастьеном Дайслером. И еще несколько цифр - на трибунах за финальным матчем (на стадионе в Лейпциге) наблюдало 43 с половиной тысячи любителей футбола (т.е. стадион был забит под завязку), а мюнхенский клуб, помимо трофея, положил в свою копилку дополнительных 2 млн. евро призовых.

Также отметим, что в Германии Кубок Лиги – чисто выставочный трофей, разыгрываемый перед началом сезона и в отличие от Франции или Англии (турнир скорее можно сравнить с несколько расширенным Суперкубком), победа в этом турнире не приносит клубам путевку в Еврокубки.

Кубок немецкой Лиги

Финал

Шальке 04 - БАВАРИЯ - 0:1
Гол: Клозе, 29
Шальке-04: Ноер, Рафинья (Вестерманн, 75), Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Кобиашвили, Ракитич (Азаух, 66), Халил Алтынтоп, Ловенкрандс (Асамоа, 58), Кураньи
Бавария: Кан, Лам, Лусио, Демичелис, Янсен, Оттль, Зе Роберто, Лелль (Дос Сантос, 75), Хамит Алтынтоп, Соса, Клозе (Вагнер, 90)
Предупреждения: Крстаич, Халил Алтынтоп, Кобиашвили, Асамоа - Лусио, Зе Роберто.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ